Печать

Tour10. Кубок Капитанов 2022: красные начинают и… выигрывают!

2368 0 0



Всем известно, что гольф по сути своей – игра сугубо индивидуальная, где каждый спортсмен сражается в первую очередь с самим собой, во вторую – с гольф-полем и природой и только в третью – с соперниками. И делает он все это, полагаясь лишь на самого себя, на свое мастерство, свое чутье, свои клюшки и – иногда, если повезет – на своего кедди. Тем интереснее, азартнее и ярче проходят командные состязания, где игрокам приходится отвечать не только за себя, но и опереться можно тоже не только на себя. Будь то крупный международный старт, типа Кубка Райдера, или межклубный «междусобойчик» – командные турниры всегда проходят в особенной атмосфере и вызывают самый живой интерес как у самих игроков, так и у зрителей-болельщиков.

Кубок Капитанов Тура Десяти – одно из самых старых командных гольф-состязаний в России. Впервые этот аналог Кубка Райдера прошел еще в 2010-м году и с тех пор проводился ежегодно, за исключением года 2020, когда гольф-сезон пал жертвой пандемии COVID-19.

В традиционный для Кубка день 12 июня в почти ставшем традиционным «Целеево гольф и поло клубе» – это поле принимает Кубок уже в третий раз подряд – собрались две облаченные в традиционные синий и красный команды. По 22 игрока в каждой, плюс по два запасных, готовые вступить в бой в любой момент.



«Дорогу молодым» – под таким девизом в этом году прошли выборы капитанов в командах. Впервые эта почетная роль досталась двум Максимам – Шокуну у «красных» и Котову у «синих». В помощь им команды отрядили поднаторевших в кубковых битвах вице-капитанов: Игорь Князев, Александр Павлов и Алексей Стриганов помогали капитану «красных», Егор Малевич, Игорь Малаев и Александр Бочаров поддерживали рулевого «синих». К сожалению, травма не позволила Егору Малевичу самому принять участие в турнире, но на стадии подготовки его поддержка была бесценна.

Формат было решено сохранить прошлогодний: три круга по девять лунок, на первой девятке поля – парный форсом (гольфисты играют одним мячом, нанося удары по очереди), на второй девятке (той самой, что начинается с легендарной «долины смерти») – парный форбол (каждый гольфист играет своим мячом, а в зачет пары идет лучший результат на лунке), и плюс еще девять лунок (либо первую, либо вторую девятку – как повезет) – матчи один на один. Всего на кону стояло 44 очка.

Перед стартом турнира судьи провели жеребьевку – кто из противников начнет игру первым. На обеих девятках судьба сделала забойщиками «красных».

Форсом – формат, требующий максимальной сыгранности – принес солидный перевес «красной машине» – 9,5 на 1,5. Быстрее всех одолели соперников Артем Макеев с Олегом Кумошенским – они завершили свой матч с результатом «четыре за три», то есть за три лунки до конца раунда их преимущество уже составляло три очка. С таким же счетом обыграли своих визави Кирилл Чернов и Станислав Помыткин – и это была единственная победа «синих» в форсомах.


       
Зато форбол, где на первый план выходит индивидуальное мастерство, остался, пусть и с перевесом всего в одно очко, за «синими» – 6 на 5. И это давало «синим» отличный шанс отыграться в одиночных матчах! Да, отрыв команды Максима Шокуна после парных встреч был приличным – 14,5 против 7,5, – но не безнадежным, ведь в розыгрыше еще оставалось целых 22 очка!

Но «чуда в Целеево» не произошло… Немного не хватило «синим» опыта и везения. Итоговый счет одиночных матчей в точности повторил счет парных – 14,5 на 7,5 в пользу «красных». Интересно, что победные полтора очка принес команде именно капитанский флайт – сам Максим Шокун, обыграв Максима Котова, положив в копилку одно очко, а его партнер по парным матчам Вячеслав Бочаров, сыграв вничью свой матч против Дмитрия Трухачева – еще пол-очка. Именно после того, как завершила свои матчи эта четверка, счет «красных» на табло стал равняться 22,5 – что означало безусловную победу этой команды. Тем не менее, остававшиеся на поле пары продолжали бороться до конца, до последней лунки и последнего удара. Дольше всех не покидали поле боя Евгений Бородин и Александр Сорокин, завершившие в итоге свой матч вничью, и Сергей Шведов с Сергеем Осиняговым – в этой дуэли очко досталось Шведову.


     
По традиции, после завершения матчей капитаны вручили награды самым ценным, по их мнению, игрокам противоположных команд. У «красных» лучшими были названы Александр Павлов и Алексей Сидоров – они выиграли все свои матчи, положив в копилку своей дружины максимально возможные четыре очка. У «синих» самый большой вклад был признан за опытнейшими Владимиром Рассказовым и Константином Соколом.



Говоря об индивидуальных достижениях, конечно, нельзя не упомянуть об игле, сделанном на первой лунке поля Михаилом Ковалем и Андреем Кимом. Идеальным получился выход с ти у Михаила – мяч лег на фервей в 90 метрах от флага, и Андрею, по его собственным словам, оставалось «всего лишь» забить его в лунку – что он и сделал при помощи веджа.

Отдельных призов удостоились запасные игроки обеих команд: Артем Купров и Дмитрий Емельянцев у «красных» и Владимир Королев и Виктор Ясюченя у «синих».  Согласитесь, это дорогого стоит – собраться и приехать на турнир, целый день поддерживать в себе боевой дух, не будучи уверенным, что тебя в итоге вызовут на поле! В этот раз замены никому из основного состава не понадобились, но свой вклад в победу запасные точно внесли. Надежный тыл – важная составляющая успеха!



«Кубок Капитанов – турнир с большой историей, с традициями, со сложившимся коллективом. Я очень рад, что в этом году это событие состоялось. Я очень счастлив, что мне доверили капитанство. Я, честно говоря, не знаю толком, как это происходит, слышал, что мою кандидатуру выдвинули и одобрили, и я очень рад этому событию, – признался в своей «тронной речи» Максим Шокун. –  Я очень переживал за результат команды. Хотел бы еще раз поблагодарить своих вице-капитанов. Это Алексей Стриганов, который очень помог мне в сборе команды, это Саша Павлов и Игорь Князев, которые были капитаном и вице-капитаном в 2019-м, когда мы одержали победу – они очень поддерживали меня советами. Без них я не собрал бы такой коллектив, такую команду, эта помощь бесценна. 




Я хотел бы поблагодарить коллектив клуба «Целеево» за замечательное состояние поля, подготовку, на поле было приятно и комфортно играть. И, конечно, я хочу сказать «спасибо» всем новым игрокам, которые присоединились к этому турниру и вошли в это движение. Я уверен, что все получили огромное удовольствие, свою дозу адреналина и будут рваться в команду в будущие годы. Огромная благодарность команде «синих» и их капитану Максиму Котову – вы были на высоте!»



«Это был фантастический раунд, – продолжил делиться впечатлениями капитан «красных» после церемонии награждения. – Настоящий праздник гольфа. Было очень приятно участвовать в таком классном турнире, тем более – в роли капитана. Я пока не понял, насколько тяжело мне далась эта роль. Могу сказать только, что чувствовал огромную ответственность, хотя мне, конечно, очень помогали. Нам удалось собрать отличный коллектив, хорошую команду, и правильно подобрать пары, учтя все тонкости и нюансы как игры, так и отношений между ребятами. Эмоции от победы в качестве капитана, конечно, отличаются. Когда ты капитан, ты чувствуешь, как с плеч падает эта огромная ответственность, и ты просто бесконечно счастлив. Честно скажу: я очень рад, что обыграл капитана команды «синих» Макса Котова в личной встрече, то есть сделал свой вклад в победу команды и как игрок тоже».

«Капитаном быть мега-сложно, – рассказывает Максим Котов. – Ты стараешься узнать все о каждом игроке команды, просматриваешь статистику, последние сыгранные раунды. Потом начинаешь составлять пары – это еще сложнее, потому что нужно понять, кого с кем можно поставить, кого нельзя, у кого какие отношения, кого не стоит ставить вместе, а кого, наоборот, нельзя «разлучать», потому что все сразу сломается. Все эти вещи мне дались нелегко. Но ты получаешь огромный драйв, когда в день турнира видишь всех, видишь горящие глаза игроков, тебя все приветствуют, ты очень рад возможности поддержать каждого, спросить, что как. И по ходу игры ты смотришь, у кого как получается, кто в какой форме, каком состоянии, с тобой все делятся эмоциями – это невероятно заряжает. В целом, впечатление от турнира крутое, клевый формат. Я очень доволен, что мне довелось быть капитаном. К сожалению, не без боя, но мы все же проиграли «красным», но что поделать, так уж получилось, зато есть к чему стремиться».

Интересно, что в первые несколько лет проведения Кубка победа неизменно оставалась за «красными», затем, после единственной пока в истории турнира ничьей, случившейся в 2014-м, инициатива перешла в руки «синих» и лишь в 2019-м «красным» удалось вновь поднять над головой заветный трофей. Двумя годами позже, после вынужденного перерыва, победу вновь праздновали «синие», а на сей раз чемпионами опять стали «красные»!

Интрига закручивается, и мы с нетерпением ждем следующего розыгрыша Кубка Капитанов Тура Десяти!

Как и все этапы сезона -2022, Кубок Капитанов прошел при поддержке Официального партнера Signet Global.
 


ФОРСОМ          
Шокун  Бочаров В. 1 0 Котов  Трухачев
Окороков Закарян  1 0 Малаев В. Малаев И.
Макеев Кумошенский  1 0 Дмитриев Борщев
Павлов Сидоров 1 0 Стариков Митропрольский
Стриганов Пелевин 0,5     0,5     Нигай Еремеевский
Бородин Шведов 1 0 Сорокин Осинягов
Петров  С. Соколов  1 0 Рассказов Сокол
Князев Киселев 0 1 Чернов Помыткин
Коваль  Ким 1 0 Петерсонc Петруня
Шмигельский     Ненарокомов            1 0 Бочаров Двойных
Нгуен Досталь 1 0 Бутримов  Петров А.
    9,5 1,5    
ФОРБОЛ          
Петров  С. Соколов  0 1 Рассказов Сокол
Князев Киселев 1 0 Чернов Помыткин
Коваль  Ким 0 1 Петерсонc Петруня
Шмигельский Ненарокомов 1 0 Бочаров А. Двойных
Нгуен Досталь 0 1 Бутримов  Петров А.
Шокун  Бочаров В. 0 1 Котов  Трухачев
Окороков Закарян  0,5 0,5 Малаев В. Малаев И.
Макеев Кумошенский  0 1 Дмитриев Борщев
Павлов Сидоров 1 0 Стариков Митропрольский
Стриганов Пелевин 0,5 0,5 Нигай Еремеевский
Бородин Шведов 1 0 Сорокин Осинягов
    5     6    
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ МАТЧИ        
  Павлов  1 0 Стариков  
  Сидоров  1 0 Митропольский  
  Петров С 0,5 0,5              Рассказов  
  Соколов  0,5        0,5 Сокол  
  Князев 0,5 0,5 Чернов  
  Киселев 1 0 Помыткин  
  Коваль 0 1 Петерсонс  
  Ким 1 0 Петруня   
  Шмигельский 1 0 Бочаров А.  
  Ненарокомов 0 1 Двойных  
  Досталь 1 0 Бутримов   
  Нгуен Коля 0 1 Петров А  
  Шокун 1 0 Котов   
  Бочаров В. 0,5 0,5 Трухачев  
  Окороков 0 1 Малаев И.  
  Закарян  1 0 Малаев В.  
  Кумошенский  1 0 Борщев  
  Макеев 0 1 Дмитриев  
  Пелевин 1 0 Нигай  
  Стриганов 1 0 Еремеевский  
  Бородин 0,5 0,5 Сорокин  
  Шведов 1 0 Осинягов  
    14,5    7,5    
           
  ИТОГОВЫЙ СЧЕТ 29    15    


Фото: Михаил Гусев

Мария Сурова, специально для golf.ru

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist