Печать

В МШГ для детей прошёл семинар по правилам в формате квест-игры

2410 0 0

11 апреля юные гольфисты Московской школы гольфа получили возможность ознакомиться с изменениями в правилах гольфа, которые вступили в силу с 1 января 2019 года на обучающем семинаре, который был организован в сотрудничестве с РОО «Федерация гольфа в городе Москве» на  безвозмездной основе. 



На семинар были приглашены  спортсмены школы из групп начальной подготовки 8-11 лет, имеющие опыт участия в соревнованиях. Заявки на участие составлялись тренерским составом спортивной школы. Семинар был организован на базе спортивно-оздоровительного комплекса старшим тренером Московской школы гольфа Болдыревой Екатериной Борисовной при поддержке  квалифицированных судей по гольфу, имеющих судейские категории, прошедших судейскую практику на соревнованиях и турнирах по гольфу.  В организации мероприятия был задействован спортивный отдел и тренерский состав Московской школы гольфа. В преддверии открытия сезона основная цель организаторов -  подготовка юных спортсменов к сдаче теста по правилам гольфа для допуска к спортивным мероприятиям, турнирам и тренировкам  на поле. Это ежегодная практика для спортсменов всех групп спортивной подготовки Московской школы гольфа.



В задачи организаторов входило:
- придумать такой формат семинара, чтобы маленькие спортсмены не были перегружены новой информацией и усвоили материал;
- обучение с максимальным приоритетом показа различных ситуаций игры на практике;
- рациональное соотношение в обучении практики, теории;
- использование дополнительного инвентаря для моделирования игровой ситуации;
- закрепление материала посредством тестирования.

Для осуществления всех поставленных задач Председателем Комитета по судейству РОО «Федерация гольфа в городе Москве», судьёй I категории Чекуриным Дмитрием Леонидовичем был придуман абсолютно новый формат проведения обучающего семинара – это «игра-квест» по определенным секторам. На каждом отдельном секторе ставилась и отрабатывалась новая задача. Для этого спортсменов распределили по группам-флайтам. Для поддержки темпа игры был определен 15 минутный тайминг на каждый сектор. Юные спортсмены должны были перейти организованной группой с одного сектора на другой. Детям такая подача информации была интересна и занимательна!



Спортсмены  получили  наглядное представление о том, что стало можно и что нельзя, и как теперь играть, не нарушая правил. Были даны подробные пояснения и в практической части разобраны различные игровые ситуации. Команда судей и организаторов приняла решение на перспективу попробовать провести детский семинар в таком формате на площадке гольф-поля в Куркино. Нужно отметить, что такая практика обучения правилам гольфа применялась впервые, формат мероприятия «игра-квест» не перегружает детей информацией и позволяет юным спортсменам усвоить обучающий материал.

Руководство Московской школы гольфа выражает благодарность за помощь в организации мероприятия Комитету по судейству РОО  «Федерация гольфа в городе Москве» и лично Чекурину Дмитрию Леонидовичу!



Федерация гольфа в городе Москве

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist