Печать

Федерация гольфа в городе Москве провела семинар для спортивных судей

2007 0 0



Подводим итоги семинара для спортивных судей Москвы. 

Семинар Федерации гольфа в г. Москве для спортивных судей вызвал большой интерес у действующих судей по гольфу, и, понятно, почему - в этом году начали действовать новые правила, которые кардинально отличаются от предыдущих, и такой семинар должен был помочь разобраться во всех их нюансах.



В первый день все шло в обычном режиме, как это бывает каждый год  на такого рода семинарах: лекторы  старательно докладывали, а слушатели - представители федераций г. Москвы, Московской,  Ростовской и Челябинской областей - увлеченно слушали. 



Высокий темп лекций, который задал основной ведущий И.Чуденков, соответствовал современным требованиям по темпу игры, так что слушателям скучать не приходилось. В презентациях было много  интересных видео- и фото- иллюстраций.  

Во второй день все было иначе. Сначала участники написали довольно сложный тест по новым правилам, задания которого требовали не только знания номеров правил и понимания новых процедур, но также и умения быстро находить в новой книге решения по каждой игровой ситуации.

Затем некоторые из судей 2 категории  выступили в непривычной для себя роли докладчиков по темам, с которыми они уже хорошо знакомы на практике.  Выступления начинающих лекторов показали, что у Федерации гольфа в г. Москве есть большой  творческий  потенциал для проведения мероприятий для начинающих судей. Тем более, что лекторская практика для судей  является обязательным условием для присвоения более высоких категорий.

Во второй половине дня   было организовано новое испытание – практическое занятие.  На тренировочном грине  Московской школы гольфа  было смоделировано гольф-поле в миниатюре – с бункером, дорожкой, водой, аутом и  паттинг-грином.  Импровизированные гольфисты (Е. Болдырева и И.Чуденков) раз за разом попадали в сложную игровую ситуацию, которую мог разрешить только судья. И каждому из судей пришлось работать в  полевых условиях, преодолевать волнение и прессинг со стороны «гольфистов», и в итоге приходить к верному решению. Это было настолько интересно и полезно, что стало понятно – это то направление, в котором надо двигаться при подготовке будущих семинаров для спортивных судей.



Усилия организаторов семинара были награждены отличными теоретическими и практическими знаниями участников и показали их готовность к новому судейскому сезону.

Федерация гольфа в г. Москве выражает огромную благодарность руководству Московской школы гольфа и ее сотрудникам, принявшим участие в организации семинара и члену комитета по правилам соревнований и спортивному судейству АГР И.В. Чуденкову  за творческий подход к содержательной части семинара.
 


Председатель комитета по судейству Федерации гольфа в г. Москве 
Дмитрий Чекурин

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist