Печать

Russian National Golf Center. Долгожданное открытие Первого Российского Центра профессиональной подготовки гольфистов

6860 0 0

Уже с июля этого года в Links National Golf Club откроется полноценный Центр профессиональной подготовки гольфистов - Russian National Golf Center (RNGC). Это первый подобного рода проект в России с форматом проживания и профессионального обучения для взрослых и детей. О том, насколько потребность в таком Центре назрела в России, особенностях и перспективах развития Golf.ru рассказали Николай Афанасьев и Валерий Тупиков, соучредители RNGC.



История проекта

Расскажите об истории этого проекта. Когда и почему вы решили создать гольф-центр? Что послужило для вас источником вдохновения? Какие образовательные проекты стали ориентиром?

Николай Афанасьев: Идея создания полноценного гольф-центра, где дети и взрослые могли бы комплексно тренироваться под руководством профессиональных тренеров с использованием современных технологий, возникла у нас с Валерием Тупиковым в 2012 году.

До этого, на протяжении трех лет я руководил Московской школой гольфа, в которой на тот момент занималось более 800 детей. Это был важный управленческий и педагогический опыт. Затем я перешел в Ассоциацию гольфа России, где был главным тренером и возглавлял спортивный департамент.

Именно в АГР появилась возможность поработать с лучшими гольф-тренерами мира. Так, в США мы работали с Шоном Фоули (Sean Foley), на тот момент тренером Тайгера Вудза. Также хорошо ознакомились с принципами работы, пожалуй, сильнейшей спортивной академии в мире – IMG Academy (штат Флорида). Инфраструктура, построение тренировочного процесса, спектр спортивных дисциплин, позиционирование – все в этой академии выстроено на высочайшем уровне. Так что, именно в Америке к нам пришло осознание того, насколько работа с игроками может быть комплексной и какой феноменальный результат она может давать.

В России, по-видимому, нет подобных центров профессиональной подготовки взрослых и юных гольфистов?

Николай Афанасьев: К сожалению, и на тот момент, и во многом до сих пор полноценной инфраструктуры, ориентированной на спортивную подготовку гольфистов в нашей стране, нет. Многие талантливые дети в зимний период, если есть такая возможность, тренируются в Испании, Шотландии, Автралии, США. Когда они возвращаются домой, в Россию, им просто некуда пойти, чтобы тренироваться на таком же уровне. Гольф-клубы ориентированы на взрослых игроков, на любителей, а не на юных гольфистов и профессиональных спортсменов.

Как человек, который работал гольф-директором клуба «Сколково», я, безусловно, понимаю такое положение дел – задача клуба не заключается в воспитании олимпийских чемпионов. Гольф – это прежде всего удовольствие и приятное времяпрепровождение. Но и без спорта, без азарта спортивной победы гольф не может существовать.

Валерий Тупиков: По сути, в любой стране гольф проходит через следующие этапы: сначала ориентиром служат члены гольф-клуба и только потом поднимаются вопросы серьезной спортивной подготовки. У нас мы наблюдаем схожий процесс. Все больше и больше игроков хотят получать именно спортивный результат. Яркий тому пример – Тур Десяти. Им интересна спортивная соревновательность, формат гросс. Нельзя не вспомнить и Юниорский тур, и нашу Сборную, и то, что гольф теперь – олимпийский вид спорта.

Поэтому, для нас потребность в юниорах и профессиональных игроках в полноценном центре стала очевидна еще пять лет назад. Постепенно идея получала оформление – от зарисовок в блокнотах до обсуждения с архитекторами и инвесторами, которые, кстати, сами являются игроками в гольф.

Николай Афанасьев: Так что, если говорить об уникальности, то это будет первый проект подобного рода – по комплексности и стратегии. Причем не только в России, но и, по большому счету, в Европе. Не так много стран Старого Света могут похвастаться наличием полноценного гольф-центра, с передовыми инновационными технологиями для взрослых и детей от 7-8 лет, а также с особым прицелом на сильнейших сборников в возрасте 18-21 год.



Как это будет работать

Как будет работать Центр? Можно ли будет остаться на выходные или привезти детей на все лето? Какой распорядок вы планируете для подопечных?

Николай Афанасьев: В Центре предусмотрены профессиональные программы тренировок для взрослых игроков. При этом, можно приехать тренироваться на целый день или остаться на выходные. Но, особое внимание мы уделяем детям. Для них подготовлена специальная программа по принципу работы boarding school, что на русский переводится не очень благозвучно как «школа-интернат». Пожалуй, более уместно сравнить детский формат со всем хорошо знакомым лагерем, когда родители привозят детей на определенный срок. Сейчас мы рассматриваем различные варианты: от выходных до месяца или даже всего лета. И у ребенка начинается интенсивная гольф-жизнь.

Расписание в детском лагере условное, но как пример, чтобы понять общую идею, распорядок будет примерно такой: подъем в 7:30, полчаса зарядки, завтрак, первая двухчасовая тренировка на рейндже, обед, перерыв, возможно, дополнительные занятия по английскому языку, игра на 18-луночном поле. Вечером ужин, аниматоры, свободное время. При этом у родителей будет возможность остаться с ребенком, потренироваться самим и сыграть поле Links National.

Таким образом, ваш гольф-центр призван готовить юных спортсменов и в тоже время предоставлять профессиональную подготовку взрослым игрокам, для которых гольф – это уже намного больше, чем развлечение?

Валерий Тупиков: Да, самое главное – это то, что благодаря нашему формату (сочетание обучения с проживанием), у взрослых и детей появится возможность не тратить каждый день по 3-4 часа на дорогу до места тренировки и обратно. То есть, заниматься гольфом полноценно, а не пару раз в неделю. И, как следствие, получить действительно хороший результат в игре и на соревнованиях.

Разумеется, ради этого результата, мы будем делать акцент не только на количество часов на рейндже и поле, но и на комплексность подхода. Сегодня подготовка гольфиста высокого уровня – это не просто гольф-тренировки. Гольф – это только 60, может быть, даже 50% успеха. С каждым днем все больше и больше внимания уделяется фитнесу. Это сверх актуальная тенденция, которая дает взрывной рост качества игры. Также особое внимание уделяется и психологической подготовке. Поэтому, в плане тренерского состава мы постарались собрать сильнейших, на наш взгляд, тренеров и специалистов.

Каким будет тренерский состав в RNGC?

Николай Афанасьев: В первую очередь мы будем сами активно участвовать в тренировочном процессе, а также планируем сотрудничать с тренерами, которые на сегодняшний день возглавляют нашу национальную сборную. Нашим партнером в области подбора профессионального гольф инвентаря станет Вячеслав Бочаров. За фитнес-подготовку будет отвечать Виктория Михайлова. Плюс, как я озвучил выше, мы будем уделять внимание занятиям по английскому языку. И конечно, сейчас ведутся переговоры и отбор соответствующих психологов. К сожалению, у нас в гольфе, в отличие от большинства видов спорта, психологической подготовке пока уделяется очень мало внимания. Если в плане гольфа и фитнеса есть эксперты, которые, безусловно, хорошо разбираются в тематике, то в плане гольф-психологии мы имеем своего рода terra incognita. Надеюсь, в самое ближайшее время нам удастся заполнить и эту нишу.

Можете ли вы назвать ориентировочную стоимость обучения в Центре?

Валерий Тупиков: Что касается стоимости, сейчас мы рассматриваем базовую цену детского лагеря на уровне 40-45 тысяч рублей за неделю (смену). Эта цифра включает тренировочный процесс, проживание, дополнительное обучение, питание и развлечения. Безусловно, мы предложим льготные условия для сборников, а также для детей из наименее социально защищенных слоев населения. Этот пункт был отдельно оговорен с инвесторами. Кроме того, мы будем разрабатывать систему грантов для самых талантливых, самых одаренных игроков. Для взрослых доступны программы тренировок от 15 тыс руб. Конечно, наш проект коммерческий, но все же развитие гольфа, подготовка достойных спортсменов - гольфистов – наш основной приоритет.



Инфраструктура RNGC

Хотелось бы узнать подробнее про инфраструктуру проекта: на какой базе будут проживать и тренироваться ваши ученики, на каком поле играть?

Валерий Тупиков: Гольф-центр находится в Links National Golf Club. Именно его поле будет основной игровой площадкой для наших подопечных. Соответственно, архитекторами Клубного дома и зданий для проживания гольфистов выступили те же специалисты, что проектировали клубный дом.

На сегодняшний день в RNGC полностью готов двусторонний драйвинг рейндж. Здание самого гольф-центра готово на 80%. В нем предусмотрены: ресторан, тренажерный зал, конференц-зал для мероприятий (судейских, тренерских семинаров), переговорные и место проживания персонала. Кроме того, часть помещений в перспективе будет отдано под гольф-симуляторы для внесезонных тренировок. Совсем скоро будут готовы дома кампуса.



Каждый дом рассчитан на 8-12 человек. Юным спортсменам будет обеспечена вся необходимая инфраструктура, включая кухню. А также отдельный дом, чуть более комфортный, на 5 человек будет отведен для проживания взрослых игроков.



Открытие здания гольф-центра и трех гостевых домов запланировано в июле. Но, несмотря на это, мы уже принимаем заявки на детский лагерь, а для взрослых гольфистов сейчас доступны комплексные профессиональные программы тренировок.

Стратегия развития и перспективы

Пока открытие Центра только планируется, но все же нельзя не спросить о вашей стратегии развития. Какими вы видите перспективы проекта?

Николай Афанасьев: Несмотря на то, что планы наши амбициозны, мы не ставим перед собой задачу набрать в первый же год 100 детей. Очень важно соблюдать баланс. Как тренер с достаточно большим опытом, я могу сказать, что условные 100 детей на 5 инструкторов – это коллапс и резкое понижение качества работы. Внимание рассеивается и дети не получают тех знаний, тех навыков, которые могли бы приобрести. На первые пару лет работы мы видим свою планку в 25-30 человек в неделю.

Кроме того, когда закроется сезон, ближе к зиме, мы планируем анонсировать план работы в зимний период. Только занятия в течение всего года, даже если у гольфиста нет возможности выехать в другую страну, позволят спортсменам добиться необходимого уровня игры. Так что, наша главная цель - конечный продукт. Как мы его видим – это круглогодичная система подготовки на уровне лучших мировых стандартов.

Валерий Тупиков: В дальнейшем, в перспективе мы бы хотели сделать наш Центр мультиспортивным комплексом. Поскольку территория позволяет, мы видим возможность развивать площадку в направлении обучения теннису, футболу, зимним видам спорта. Разумеется, это перспектива не завтрашнего дня. Тем не менее, у нас есть все данные, весь необходимый потенциал. Наш Центр может стать одним из немногих отечественных проектов, нацеленных на спорт во всем его многообразии при самых высоких стандартах качества.

И безусловно, мы видим возможность и необходимость открывать подобные центры по всей России. Как только рынок воспримет наш проект в Подмосковье, мы готовы к подобного рода шагам. Я уверен, что мы найдем и поддержку инвесторов, и поддержку регионов, которые хотят развивать этот прекрасный, олимпийский вид спорта – гольф.

Tel: +7 495 178-01-08
Email: info@rngc.golf
http://russiannational.com


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist