Печать

Круглый стол в ГК Раевский: Возможности применения медиации в спорте

1604 0 0

12 июля 2021 году в городе Анапе Краснодарского края, в гольф-клубе «Раевский» впервые состоялся круглый стол на тему «Возможности применения медиации в спорте» при поддержке Ассоциации гольфа России и Международного журнала «Вестник медиации в ЕврАзии». 


 В круглом столе приняли участие приглашенные международные медиаторы, спортсмены, бизнесмены и гости с Кипра, из США, Казахстана, Украины, Турции, Китая, так же присутствовали представители Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Обсудили возможности применения медиативной оговорки в договорах при строительстве спортивных объектов, что позволяет при любой задержке находить выходы из сложившихся ситуации и вовремя вводить в эксплантацию социально значимые объекты.    
Не смотря на первый взгляд не конфликтный вид гольф и другие виды спорта и, тут могут не до понимания, которые разрешить путем переговоров с помощью закона о медиации. Спортивная медиация проводится при наличии заключенного сторонами соглашения о применении медиации. Соглашение о применении медиации могут касаться конкретного спора, определенных категорий или всех без исключения спортивных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в соревнованиях - а также любые иные споры, возникающие в области физической культуры и спорта. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» 
Спортивный спор – это конфликт субъектов физической культуры и спорта по поводу взаимных прав и обязанностей в сфере спорта, а также их разногласия, возникающие из отношений, хотя и не являющихся отношениями в сфере спорта, но оказывающих влияние на права и обязанности этих лиц как субъектов физической культуры и спорта (ст.48 Закона).   
Общероссийская спортивная федерация или соответствующая профессиональная спортивная лига для целей досудебного урегулирования споров вправе прибегать к процедуре медиации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании Федерального закона №329-ФЗ РФ «О физической культуре и спорте Российской Федерации»
Статья 36.5. Досудебный порядок урегулирования споров в области физической культуры и спорта. Для целей реализации досудебного порядка урегулирования споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений общероссийские спортивные федерации и профессиональные спортивные лиги вправе создавать в своей структуре органы, к компетенции которых может быть отнесено урегулирование (разрешение) всех или отдельных категорий споров, указанных в статье 36.3 настоящего Федерального закона, с возможностью обжалования всех или отдельных категорий принятых такими органами решений в постоянно действующее арбитражное учреждение, указанное в части 1 статьи 36.2 настоящего Федерального закона, или в иностранное арбитражное учреждение, указанное в статье 36.4 настоящего Федерального закона, в зависимости от имеющегося у общероссийской спортивной федерации или соответствующей профессиональной спортивной лиги арбитражного соглашения.
Наиболее частыми спорами, возникающими в спорте, являются споры о нарушении работодателем условий трудового договора с работником в части выплаты заработной платы. Гораздо реже встречаются споры о нарушении трудового договора со стороны работников (спортсменов, тренеров).
Большинство споров, возникающих между спортсменом, тренером и работодателем, являются индивидуальными трудовыми спорами, под которыми понимаются неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 381 ТК РФ). В соответствии со ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Рассмотрение спора негосударственными органами имеет ряд преимуществ перед государственными судами, а именно:
1) быстрота разрешения спора. В спорте приобретает особое значение быстрота разрешения спора, так как именно от этого зависит непрерывность проведения спортивных соревнований; рассмотрение дела в суде затягивается порой на много месяцев, в негосударственных органах возможно разрешить спор за несколько недель;
2) компетентность. Не умаляя компетентности государственных судов, следует отметить, что им трудно разобраться в специфике спортивных отношений и нормах, регулирующих такие отношения;
3) сохранение конфиденциальности спора. В государственном судопроизводстве закреплен принцип открытости судебных заседаний, а рассмотрение спора негосударственным юрисдикционным органом позволяет сохранить конфиденциальность спора, в чем зачастую заинтересованы стороны.



Также на протяжение всего мероприятия обсудили возможности применения медиации:
- дела, связанные с различными экономическими вопросами (трудовые контракты, трансферы спортсменов и тренеров, спонсорские контракты, продажа прав на телевизионное вещание); 
- дисциплинарные дела (нарушение правил спортивных соревнований, применение допинга); 
- дела, связанные с организационными вопросами спорта (отбор и допуск спортсменов для участия в соревнованиях, судейство);
- споры, касающиеся имущественных прав и интересов субъектов спортивной деятельности, в том числе связанные с определением статуса и порядком переходов (трансферов) спортсменов (игроков), споры, вытекающие из агентской деятельности и иные имущественные споры; 
- споры, связанные с обжалованием действий и решений физкультурно-спортивных организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также всех иных организаций, осуществляющих деятельность в области спорта, в том числе споры, связанные с порядком проведения спортивных соревнований, а также любые иные споры, возникающие в области физической культуры и спорта.
В наше не простое время, где в сложных условиях во время пандемии оказались не только спортсмены, но все спортивное сообщество, участники согласились с тем, что Медиация на сегодня является очень хорошей возможностью для быстрого урегулирования спорных вопросов и одновременно не изменять спортивным принципам – побеждать и доказывать свое право нужно на турнире, а не после него. 
Наши международные коллеги и партнеры полностью согласились, что медиативное соглашение имеет обязательную силу для заключивших его сторон. Статус медиативного соглашения определяется нормами действующего законодательства и на основании Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ РФ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». 
Желаем всем новых побед и достижения новых высот!


Директор 
Ассоциации гольфа России 
Кочетков А.В.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist