Печать

Знаменитый почвенно-агрономический музей раскрывает для гринкиперов тайны игрового газона

1598 0 0

24 марта 2023 г. в Почвенно-агрономическом музее имени В.Р. Вильямса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» состоялся научно-экспертный семинар с обзорно-музейной экскурсией на тему: «Почвоведение: методологические аспекты и практическое значение для гринкипинга». 



Данный семинар стал частью процесса профессионально-общественного обсуждения по разработке проекта профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию полей для гольфа (гринкипер)».

Группу гринкиперов гостеприимно встретила и лично провела экскурсию руководитель музея, главный хранитель – Копейкина Ирина Николаевна. По отзывам слушателей, тематическая экскурсия была очень познавательной и полезной как с теоретической точки зрения, так и с практической. 



Погружение в секреты мастерства профессии гринкиперов - «Хранителей тайны игрового газона», Ассоциация агрономов по спортивным газонам обеспечивает эффективным и плодотворным сотрудничеством, с созданным в 1934 г., Почвенно-агрономическим музеем имени В.Р. Вильямса посредством организации тематических экскурсий и проведения научно-практических симпозиумов у стендов единственной в мире грандиозной экспозиции, насчитывающей свыше тысячи экспонатов. Музейные фонды содержат 50.000 единиц хранения. Общая площадь выставочных залов Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса составляет 1.518 м².

В ходе семинара гринкиперы изучили свойства почв, распределённых по принципу зонального почвенно-географического районирования, включая территориальные особенности почв всех регионов России. Также внимание гринкиперов привлекли многочисленные ценные образцы, собранные в постоянно пополняемую коллекцию с XIX века до наших дней: почвенные монолиты, охватывающие всю толщу почвообразующей породы, образцы генетических почвенных горизонтов, составляющих почвенный профиль, горные породы (магматические, осадочные, метаморфические). Произвёл впечатление и внушительный научный гербарий.



Подводя итоги мероприятия, президент Ассоциации агрономов по спортивным газонам Денис Колтыхов выразил благодарность И.Н. Копейкиной и отметил, что Ассоциация агрономов по спортивным газонам подтверждает стремление своих членов - гринкиперов к укреплению делового партнёрства и сотрудничества и приветствует со стороны Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса дружественную профессиональную поддержку по созданию новой для рынка труда гольф-индустрии профессии «Специалист по обслуживанию полей для гольфа (гринкипер)». 


 
Фото: Екатерина Сергеева
 

Пресс-служба Ассоциация агрономов по спортивным газонам

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist