Александр Салманов и Виктория Кравченко стали победителями Открытого Кубка Губернатора Ростовской области

93884 0 0

С 12 по 14 сентября Гольф & Кантри клуб «Дон» уже в четвертый раз принимал на своих полях участников Открытого Кубка Губернатора Ростовской области по гольфу. Организаторами соревнования по традиции выступили Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, Федерация гольфа Ростовской области при поддержке Гольф & Кантри клуба «Дон». Гости со всей страны прибыли на донскую землю с тем, чтобы побороться за титул победителя, а гольфисты Ростовской области – еще и за честь представить нашу область на всероссийских соревнованиях. В этом году в турнире приняли участие более 40 спортсменов из Москвы, Московской области, Белгородской области, Краснодарского края, Волгоградской области и республики Башкортостан. Среди них честь Ростовской области отстаивали и титулованные представители Гольф & Кантри клуба «Дон», большинство из которых принимало участие в Кубках прошлых сезонов.

Игра проходила в 2 раунда по 18 лунок в формате «стейблфорд» без учета гандикапа в отдельных зачетах для мужчин и женщин. Соревнования проходили в двух гандикаповых группах у мужчин (0,0-18,0 и 18,1-36,0) и в общей гандикаповой группе 0,0-36,0 - у женщин. В «основном» зачете учитывались результаты спортсменов из Ростовской области, иногородние гольфисты играли в «открытом» зачете. В дополнение к «основному» и «открытому» зачету проводился также и дополнительный зачет (с учетом гандикапа). В этом спонсорском зачете победителями стали спортсмен из Ростова-на-Дону Владислав Корзун (гандикаповая группа 0,0-18,0), представлявший Старый Оскол гольфист Юрий Кузюр (гандикаповая группа 18,1 - 36,0) и ростовчанка Виктория Кравченко. Кроме того, вне зачета играли и наши юниоры, которые в своем мастерстве уже начали приближаться к своим взрослым партнерам по игре.

По результатам напряженной борьбы в открытом мужском зачете в гандикаповой группе 0,0-18,0 победу одержал член Гольф & Кантри клуба «Дон», член Тура Десяти, Александр Салманов. Оба раунда он прошел лучше всех и с суммарным результатом в 62 очка заслуженно занял высшую ступень пьедестала почета – в том числе и в основном зачете среди спортсменов Ростовской области.

На втором месте (опять же – в обоих зачетах) с результатом в 55 очков обосновался его партнер по клубу Владислав Корзун, и конкуренцию донским игрокам с результатом в 54 очка смог составить лишь Кирилл Ушаков, представлявший Московскую область.

Что касается основного зачета, то здесь на третьем месте обосновался Сергей Гайдук с результатом в 53 очка.

А вот в гандикаповой группе 18,1-36,0 титул победителя завоевал игрок из Старого Оскола – Юрий Кузюр, которой также прошел оба раунда лучше всех и набрал 39 очков.

Что касается серебра и бронзы, то обладателями этих наград стали игрок Гольф & Кантри клуба «Дон» Михаил Дровалев (30 очков) и спортсмен из Волгограда Алексей Бринев (25 очков). В основном зачете места среди мужчин распределились следующим образом: на первое место вышел Михаил Дровалев, на второе – Вадим Ковалев (21 очко), а бронзу завоевал Владимир Зазьян (19 очков).

Что касается открытого зачета среди женщин, то и здесь спортсменка Ростовской области стала лучшей! Виктории Кравченко, нашей победительнице, в отличие от мужчин пришлось отчаянно сражаться за победу. Набрав в первом раунде меньше очков, чем ее ближайшая преследовательница Виктория Халина, во второй день Виктория собрала всю спортивную волю в кулак и стала лидером этой гонки с результатом 42 очка. Двух наших спортсменок с «победным» именем разделило всего одно очко, в то время как на третье место, пусть и со значительным отрывом, сумела выйти наша гостья из столицы Мария Иванова (29 очков). В основном зачете золотая и серебряная медалистки остались неизменны, в то время как на третье место уверенно вышла Татьяна Мартынова (23 очка).

Отдельно отметим, что Виктория Кравченко стала абсолютной победительницей турнира, завоевав золото во всех трех зачетах среди женщин! Это – настоящий гольф-триумф, с которым мы искренне поздравляем нашу талантливую спортсменку!

Большое спортивное событие завершилось торжественной церемонией награждения, на которой главная интрига двух соревновательных дней была раскрыта. Свои награды – кубки, медали и дипломы – получили все наши победители, и поздравить их на сцену вышел министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин.

Кубок Губернатора завершен, победители определены, но игровой сезон продолжается! С радостью будем ждать вас, ваших друзей, близких и коллег на полях Гольф & Кантри клуба «Дон»!