Печать

Виктор Христенко: «Результат Марии Верченовой - это для гольфа подвиг»

5885 0 0

Минувший сезон в российском гольфе украсил дебют Марии Верченовой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В заключительный день турнира россиянка показала рекордный счёт (-9), сделав при этом hole in one, что стало главной сенсацией соревнований. Ее достижение отмечено премией в миллион рублей, которую Мария получила из рук президента Ассоциации гольфа России Виктора Христенко.


Виктор Христенко и Мария Верченова. Фото: Валерий Воробьев

Этот пост бывший первый вице-премьер правительства РФ занимает с февраля 2015 года. В эксклюзивном интервью РБК Виктор Борисович подвел первые итоги своей работы и поделился планами на будущее.

О знакомстве с гольфом

Около четырех лет назад у меня появилось чуть больше свободного времени, и я в поисках спортивного занятия, адекватного возрасту, времени, своим представлениям, в том числе и месту жительства, попробовал гольф. Естественно, это непросто. После пятидесяти пяти что-то начинать всегда непросто. А если ты лицо узнаваемое, то выйти на какой-нибудь турнир и показать, что делаешь что-то, скажем мягко, не очень хорошо, стыдновато. Просто боязно. Поэтому я несколько месяцев, с февраля по май, в черной комнате на симуляторе все выходные занимался с тренером гольфом, набивая руку. А когда в мае вышел на поле, понял, что тут совсем другие ощущения.

Четыре года я каждый день сам себе отвечаю на вопрос: почему гольф? Ну, потому, что это самый универсальный вид спорта. Самый демократичный. Самый экологичный. Самый семейный. Нет другого вида спорта, в котором новичок играет с чемпионом — и есть возможность победить, поскольку в гольфе существует такое понятие, как гандикап, который определяет уровень гольфиста. И каждый должен подтверждать свой уровень игры: чемпион — чемпионский статус, а новичок — свой ранг, которого он добился. И можно совершенно спокойно играть с чемпионом, испытывая одинаковое напряжение от игры. В гольфе не говорят, что я играю против кого-то. Ты играешь с кем-то. А вообще, ты всегда играешь против себя и против поля.


Виктор Христенко. Фото: Валерий Воробьев

О президентстве в Ассоциации гольфа России

Слаб, не устоял перед нажимом и уговорами коллег и друзей относительно того, что надо помогать, раз уже есть такая страсть. В общем, в какой-то степени решился. Если это нужным оказалось не мне. Потому что для меня это огромная дополнительная забота, которой нужно уделять время, силы, эмоции, средства. Но сдавшись и пройдя уже больше года в этом режиме, втянулся. Появились какие-то идеи, поскольку начал понимать про спорт не только как гольфист, но и как организатор. Но по большому счету это ничем не отличается от каких-то других направлений, развитием которых за свою жизнь я занимался немало. Поэтому к страсти добавилась работа и нагрузка.


Виктор Христенко. Фото: Валерий Воробьев

О популяризации гольфа в России

Гольфистов в нашей стране на сегодняшний день немного (порядка 2500 зарегистрированных членов. — РБК). Однако фантастический результат, который Маша Верченова показала на Олимпиаде в Рио (но это осталось за кадром и вне спортивных комментариев), — это для гольфа подвиг, грандиозный успех. Ее рекорд не будет побит, потому что вряд ли Бразилии в обозримом будущем снова дадут права на проведение Олимпийских игр.


Мария Верченова. Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press

Нам, конечно, надо сделать все, чтобы на волне интереса к достижению Маши гольф двинулся в массы, чтобы он превращался из условно элитного вида спорта, которым его, на мой взгляд, незаслуженно нарекли, в доступное занятие. Для этого нужна инфраструктура, хорошие поля на 18 лунок. Но и более доступная инфраструктура в черте городов, которой можно пользоваться, тоже нужна. Думаю, в ближайшие годы в нескольких точках России мы это увидим, и тогда можно будет говорить, что гольф стал более приближенной и доступной игрой. Если вспомнить, гольф придумали пастухи, это самая народная игра и ничего элитного в ее происхождении нет.

О доступности гольфа

Есть идея оборудовать трехлуночные поля. Если даст Бог, то шести- или девятилуночные, пич-паты. Более короткие форматы, с одной стороны, дают полное представление об игре, возможность тренировки любых типов ударов на воздухе, а с другой, не являются такими дорогими в строительстве, как чемпионские поля.

О чемпионских клубах

Конечно, большие поля — это частная история. Большие поля — это большие деньги. Это недешевое удовольствие не только в строительстве, но и в содержании. Сложные инженерные сооружения, которые надо поддерживать. И если на год о поле забыть, оно превратится в пустырь. При этом АГР, безусловно, поддерживает контакты с клубами. Потому что клубы и поля являются ядрами развития гольфа. Но даже для клубов нужно больше желающих играть. Доступ не ограничен, но людей, которые могут играть, не так много. Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы они играли, и мы этим занимаемся вместе с региональными властями по созданию малых форм, которые могут быть муниципальными или государственными. Или частными. Или продуктами государственно-частного партнерства.

О спонсорстве в гольфе

Спонсоры вообще вещь штучная. И спонсоры идут не просто в гольф. Есть спонсоры, у которых гольф определен как спортивная позиция, традиция компании. Кто-то спонсирует футбол. У нас есть Росбанк, дочерняя часть группы «Сосьете Женераль», для которой гольф является одним из двух поддерживаемых видов спорта. У нас шикарный спонсор «Аэрофлот», системно помогающий нашей работе, поскольку гольф требует достаточно активных передвижений по стране и миру. У нас есть Объединенная металлургическая компания, которая в этом году активно поддержала ассоциацию. Но еще раз подчеркну, спонсорство — штучная работа. И редко на название спорта. Скорее, на фамилию, имя и отчество партнеров по разговору.

О первых итогах работы

Конечно, за полтора года трудно сделать больше, чем за 25 лет до этого. Но основной акцент был сделан за это время на поддержку наших топ-игроков во главе с Машей Верченовой, чтобы они могли готовиться и выступать на Олимпийских играх. Также внимание уделялось детям и юниорам, школьному гольфу. Для юниоров мы существенным образом изменили спортивный календарь — расширили более чем в два раза. Для юниоров появился финальный сезонный Кубок президента АГР. Двенадцати лучшим игрокам будет предоставлен грант на зимние сборы в Испании в феврале-марте для обучения в одной из лучших школ гольфа. Это программа подготовки на несколько лет команды-мечты, и мы надеемся, что чемпионат Европы среди юных мастеров в 2019–2020 годах получит российскую прописку, к этому времени мы будем готовы.

Второй сторона — школьный гольф. В этом году порядка 15 тысяч детей познакомились с игрой. Мы видим в ряде регионов, расположенных вокруг чемпионских полей, повышенный интерес. Именно там, думаю, возникнут малые инфраструктуры, новые отделения в детских спортивных школах. Поддерживая спорт высоких достижений, поддерживая юниорскую и детскую часть, мы пытаемся как можно больше выявить способных ребят, чтобы дать им возможность проявить себя в гольфе.

Об уходе чиновников из спортивных федераций после ОИ-2008

После пекинской Олимпиады я сначала стал большим международным чиновником, на посту президента АГР оказался с позиции руководителя наднационального органа — Евразийской экономической комиссии. Немного другой тип деятельности. А сейчас, точно следуя призывам руководства страны, не имею отношения к государственной службе (улыбается). И в данном случае никакого конфликта, совмещения постов и противоречия не существует.

Об игре с коллегами из других стран ЕЭС

Поскольку я сегодня являюсь президентом делового совета Евразийского союза пяти стран, то у меня одна из идей — сделать турнир и привлечь туда не только представителей этих стран, а также представителей политической и бизнес-элиты, европейской и азиатской в первую очередь, чтобы создать уникальную возможность для неформального общения по любым самым серьезным вопросам. Играть возможность была, но не на больших турнирах. А вот идея большого турнира пришла почти сразу.




Источник: РБК

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist