Печать

Началось обсуждение проекта профстандарта «Гринкипер»

1556 0 0

Л16 января 2023 г. Ассоциация агрономов по спортивным газонам завершила разработку первого варианта проекта профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию полей для гольфа (гринкипер)». 



Цель профстандарта - создание благоприятных условий для проведения безопасной, комфортной и результативной спортивной игры на натуральном газоне.

Проект профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию полей для гольфа (гринкипер)» разработан Колтыховым Денисом - президентом Ассоциации агрономов по спортивным газонам, которая выступила ответственной организацией-разработчиком. 

Для новой профессии им предложены три базовые обобщённые трудовые функции, а именно:

1. Для линейного персонала, в том числе наёмных сезонных работников - выполнение полного комплекса работ по обслуживанию полей для гольфа.

2. Для постоянных работников среднего звена - все виды работ по организация технологического процесса по обслуживанию полей для гольфа.

3. Для руководящего звена - система управления комплексом работ и технологическими процессами по обслуживанию и реновации полей для гольфа. 

Далее работа по подготовке пакета документации новой профессии для внесения его на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации будет осуществляться при участии организаций-разработчиков, в число которых входят: гринкиперы и граундсмены, гольф-архитекторы и полевые инженеры - агротехники. Также будут привлечены специалисты, уже имеющие свои профессиональные стандарты: ландшафтные архитекторы, агрономы, мастера растениеводства, специалисты по агромелиорации, специалисты по эксплуатации мелиоративных систем, землеустроители, агрохимики-почвоведы, спортивные судьи, спортсмены, специалисты по обслуживанию и ремонту спортивного инвентаря и оборудования, операторы тренировочного и соревновательного процессов с использованием электронных и технических устройств и другие. 



Кроме того, свой опыт передадут представители профильных образовательных учреждений высшего образования, готовящие специалистов в широкой области землеведения и в специализированных сферах, включая: газоноведение, почвоведение, агрономию, растениеводство, земледелие, агрохимию, селекцию и семеноводство, сельскохозяйственную энтомологию, сельскохозяйственную фитопатологию, агрометеорологию и др.

Важными участниками процесса создания проекта профессионального стандарта на начальном этапе стали: менеджеры гольф-клубов, гольф-тренеры, спортивные судьи по гольфу и др., а также представители компаний-производителей и поставщиков технологий, оборудования, специальной техники, запчастей и материалов для спортивных газонов, включая: системы полива и запчасти к ним, удобрения и средства защиты растений, семена, биологические добавки и регуляторы роста, материалы для пескования газонов (топдресса), ручной инструмент, приспособления и аксессуары для гринкипинга, укрывные материалы для спортивных газонов, специалисты, эксперты и аналитики организаций из смежных отраслей отечественной экономики, базовых секторов и сегментов рынка гольф-индустрии. 

В настоящий момент проходит этап открытого и широкомасштабного профессионально-общественного обсуждения предложенных разработчиками трудовых функций и трудовых действий, уровня знаний и умений, профессиональных навыков и опыта работы гринкиперов. На этом этапе Ассоциация агрономов по спортивным газонам обратилась ко всем экспертам, входящим в инфраструктуру рынка гольф-индустрии Российской Федерации с просьбой прислать свои критические замечания и предложения, экспертные мнения и суждения, пожелания и просьбы, практические рекомендации и дельные советы, которые помогут улучшить качество документа.

Координацию проекта и систему коммуникационного взаимодействия с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет Зиновьева Майя - заместитель председателя МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг, председатель Подкомитета МТПП по финансовой культуре, генеральный директор ГК «Би-Консалтинг».

Общее руководство разработкой проекта профессионального стандарта и рабочее взаимодействие с Советом по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса возглавляет Зимин Виктор – член Совета Союза «Московская торгово-промышленная палата», председатель Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг, автор книги «Консалтинг в стиле гольф».

Проект профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию полей для гольфа (гринкипер)» - СКАЧАТЬ 

Просим направлять комментарии и поправки по официальному электронному адресу Ассоциации агрономов по спортивным газонам - russiangreenkeeping@gmail.com

 

Пресс служба Ассоциации агрономов по спортивным газонам

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist