Печать

Командный Чемпионат Мира Esprito Santo Trophy: Российская команда заняла итоговое 39-е место

55800 0 0

Подведены итоги 26-го любительского командного Чемпионата Мира среди женщин Esprito Santo Trophy, проходившего в Японии на острове Хонсю на полях гольф-клуба Karuizawa 72 Golf East Golf Club.

На старт состязания вышли 50 команд по два или три игрока в каждой. Гольфистки сыграли по два раунда на каждом из двух полей клуба – Iriyama и Oshitate. В зачет раунда шли два лучших результата, показанных членами команды.


Фото: ©USGA

За сборную России в Японии сражались Софья Анохина, Ангелина Монахова и Ксения Еремина. После первого дня Чемпионата наши девушки занимали 35-ю строчку турнирной таблицы с результатом 149 ударов (74 Софьи Анохиной и 75 Ксении Ереминой). Второй раунд российские спортсменки провели чуть хуже, показав результат 153 – на сей раз свой вклад в копилку команды сделали Ангелина Монахова (78 ударов) и Ксения Еремина (75). У Софьи игра в этот день сложилась не лучшим образом – она сделала 80 ударов, которые в зачет сборной не пошли. Зато в третьем раунде Софья показала свой лучший счет на турнире – 73 удара, сделав два берди на первой девятке поля Iriyama, оба – на пятипаровых лунках. Увы, три богги не позволили одной из сильнейших российских юниорок завершить раунд в «минус». Лучшим получился этот раунд и у Ангелины Монаховой – 75 ударов, три берди и шесть богги.


Ксения Еремина, Ангелина Монахова и Софья Анохина. Фото: facebook.com

К сожалению, на финишный рывок сил у наших девушек не осталось, и в заключительный день турнира они показали самый худший счет из всех четырех раундов – 156 ударов, по 78 у Софьи и Ангелины, – и российская команда оказалась на итоговом 39-м месте, пропустив вперед такие команды как, скажем, Чехия, которая перед последним днем проигрывала нашим гольфисткам три удара, и Польши, с которой после третьего раунда россиянки шли на равных.

На первое место буквально взлетела команда Австралии, которая показала прекрасный результат – 131 удар, отыграв в финальном раунде отставание в 7 ударов от сборной Канады. Австралийки уже в третий раз становятся обладательницами «Эсприто Санто Трофи». Свой вклад в этот успех внесли 18-летняя Минья Ли (Minjee Lee) – лидер мирового женского любительского рейтинга, разделившая 22-е место в U.S. Women's Open 2014 года, и Су О (Su Oh), которая занимает в любительском рейтинге 6-ю строчку. Эти гольфистки сделали в финальном раунде 65 и 66 ударов соответственно, не допустив ни одной ошибки. Третья гольфистка команды –  Шелли Шин Shelly Shin, полуфиналистка U.S. Girls’ Junior (Чемпионат США среди девушек) 2014 года, сыграла раунд в пар.

На втором месте оказалась сборная Канады, которая лидировала на протяжении первых трех дней турнира, на третьем – команда Кореи.

9 сентября в том же гольф-клубе стартует Eisenhower Trophy – аналогичное состязание среди мужских команд.


Мария Сурова 

Читайте также:
День первый  

Из архива: 

2012 Ladies T36      1 раунд        3 раунд

2012 Men T43

В 2010 году в связи с отсутствием финансирования по решению АГР Сборная России в командных чемпионатах мира в Аргентине не участвовала.

2008 Ladies T36

2008 Men T58

2006 Ladies T17

2006 Men T41

2004 Ladies T11

2004 Men T54


9 сентября в этом же гольф-клубе стартует Eisenhower Trophy – аналогичное состязание среди мужских команд. Men's World Amateur Team Championship  начал проводиться в 1958 году под эгидой International Golf Federation, являющейся структурой Международного Олимпийского Комитета. Мужской турнир был назван в честь тогдашнего президента США Дуайта Эйзенхауера, большого любителя гольфа.

Следующий командный чемпионат мира пройдет в 2016 году в Канкуне, Мексика.


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist