Печать

XI -й по счету турнир по снежному гольфу Baikal Ice Golf Festival прошел на льду озера Байкал

58785 0 3.02

28 марта в поселке Листвянка состоялся 11-й по счету гольф турнир на Большой приз Байкала. Состязание было частью одиннадцатого по счету ежегодного фестиваля ледового гольфа Baikal Ice Golf Festival 2015. 46 гольфистов вышли с клюшками на лед озера Байкал.


Организаторами турнира выступили Федерация гольфа Иркутской области, туроператор «Байкалов» и туристическая компания «Чанчур». Фестиваль поддержали Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, а также Агентство по туризму Иркутской области.

Соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Длина поля составила 1945 метров. Лунок было девять – и это тоже не случайная цифра. Каждой лунке дали свое название, в том числе две из них стали «Ленинградскими».

Открывал мероприятие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин.

Министр по физической культуре и спорту Павел Никитин и Юрий Мильвит
 
Министр подчеркнул, что подобные турниры нужны не только Иркутской области, но и России в целом. В большинстве регионов нашей страны шесть месяцев зима, и почти везде есть замершие водоемы. Нет ничего проще, чем рыбацким буром на крепком льду просверлить лунку, купить клюшки, поставить флажки и играть. Это отличная возможность для любительских тренировок и популяризации гольфа в регионе!

Ледовое поле для игры в гольф в нынешнем году было необычным: ранняя весна внесла свои коррективы и превратила поверхность Байкала в шах, то есть на открытых пространствах лед покрыла абсолютно ровная корочка, и мяч по ней катился,как по настоящему грину и с той же скоростью. Время от времени путь к лунке преграждали трещины, торосы и лужицы на подтаявшем льду. Но сложности, кажется, только подстегивали участников турнира на пути к победе.

В общей сложности участие в турнире приняли 46 игроков, в том числе гости из Кореи и Китая. Гольфисты, некоторые из которых держали в руках клюшку для гольфа первый раз в жизни, соревновались в индивидуальном и командном зачетах.

В итоге призовые места и медали распределились следующим образом. В личном зачете абсолютным победителем турнира стал председатель федерации гольфа Иркутской области Юрий Мильвит, 1945-метровое поле в 9 лунок он прошел за 43 удара.

Юрий Мильвит

Второе место – у постоянного участника соревнований Кирилла Дулепова (44 удара), третий – представлявший Китай Андрей Чжу (44 удара). Небольшой разрыв между призерами по количеству ударов свидетельствует о мастерстве и нешуточном противостоянии за право называться лучшим в индивидуальном зачете.

Впрочем, и командное первенство прошло не менее интересно и напряженно. Лучшая из семи команд была определена после переигровки. Первое место заняла команда «Газпромбанка», команда «Шахтер» («Востсибуголь») – вторые, «Промсвязьбанк-1» – третьи.

Победители - команда Газпромбанка

Специальный приз «Сибирский валенок» достался команде газеты «Комсомольская правда» – за волю и стремление к победе.

В номинации «За самый дальний удар» победу одержал Генеральный Консул Республики Корея господин Пак Чон Нам, его мяч преодолел 188 метров!

Генеральный консул Кореи  – большой любитель игры в гольф. В соревнованиях на льду он участвовал впервые. По мнению консула, подобные турниры не только интересны, но и полезны: они помогают подготовить спортсменов психологически, способствуют развитию стрессоустойчивости.

Генеральный консул Республики Корея в Иркутске г-н Pak Chon Nam
Господин Пак Чон Нам обещал всестороннюю поддержку и продвижению ледового гольфа на Байкале среди своих соотечественников, ведь в Корее гольф – игра чрезвычайно популярная.

Организаторы утвердили дату следующего, 12-го чемпионата по ледовому гольфу. Он состоится 26-27 марта 2016 года.

В 2016 году будут возможны два формата участия: командный (4 человека) и индивидуальный. Новичкам также будет предложено учебное поле ледового гольфа. Для детей, инвалидов и участников ВОВ любительская тренировка будет бесплатной.

Турнир -2016 будет внесен в календарь министерства спорта РФ. Для детей и людей с ограниченными возможностями участие в соревнованиях будет бесплатным.

Уже открыта регистрация на турнир 2016 года, ее осуществляет туроператор «Байкалов» (www.baikalov.ru). Отмечаем что количество участников ограничено!

 
Фото: Яна Ушакова и Илья Татарников

Юрий Николаевич Мильвит
Президент Федерации гольфа Иркутской области
+7(914)926-87-77

Официальный сайт турнирa www.baikal-golf.ru



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist