.jpg)
5 ноября закрутилась турнирная карусель. Прошел первый зачетный раунд на поле "Forest" гольф-клуба Emporda. На старт вышло 88 гольфистов. Лидерство в командном борьбе захватили казахстанцы. Сергей Ким и дебютант турнира Бауыржан Саркытбаев из Алматы с 33 очками возглавляют турнирную таблицу в абсолютном зачете, а братья Артемовы из Караганды с 48 очками - в командном зачете с гандикапом.
Накануне вечером окончательно определились составы команд-дуэтов. Их торжественно "прожеребили" с помощью бочонков от лото на вечере в клубном доме курорта.
Как ни странно, но ни вчера, ни раньше здесь не наблюдалось никаких массовых гуляний по случаю того, что Международная Ассоциация Гольф Туроператоров 30 октября в Италии признала PGA Catalunya гольф-курортом 2015 года в Европе.
По случаю же начала зачетных раундов на вечеринке испанские спонсоры поставили для обозрению роскошный гоночный болид для езды в повседневной жизни, а также четыре бутылки Золотой Кавы #1. Они достались победителям мини-турнира по паттингу в ночи - под звуки зажигательной дискотеки, устроенной в клабхаусе и проведенной диск-жокеем-гольфистом Андреем Шацом.
Утром при том, что напитков и угощений хватило бы на три как наш турнира, ни один человек не опоздал на автобусы и как и раньше стартовал строго по расписанию в гольф-клубе Emporda на поле с родным для слуха москвичей названием "Форест".
Emparda - один из самых известных в Коста-Брава клубов. В нем есть еще и поле "Линкс". Если оно открыто и окружено водой, то "Форест" находится внутри леса, с прорубленными в нем узкими коридорами и затейливыми гринами. Автор и того и другого шедевра - Роберт ван Хагге (Robert Von Hagge) - знаменитый гольф-архитектор, который создал "Дорал".
Надо заметить, что участники турнира в "Лесу" не заблудись - фервеи и лунки пристреляли уверенно и показали очень приличные результаты.
У женщин на первые места вышли в абсолютке и с гандикапом соответственно Джумагуль Положенцева из Алматы (20 очков) и москвичка Яна Лавская (37 очков ). У мужчин в гандикапной группе 0-15.9 впереди Бауыржан Саркытбаев (29) и Игорь Риммер из Питера (37 очков).


В гандикапной группе 16.0-24.0 отличился в обоих зачетах Виктор Илюшин из Москвы - 21 очко и 41 очко.
Во всех зачетах - очень плотные результаты, поэтому интригами будет очень интересной.
6 ноября участников турнира ждет Platja de Pals. Он расположен берегу моря и является самым старым гольф-клубом Коста-Брава. Фервеи в нем еще уже, в Форесте, сосны еще выше...
Федор Гоголев
Главный редактор GolfDigest (Россия)
