Печать

Национальный фонд развития клубного гольфа FORA GOLF. Траектория развития

2492 0 0




ForaGolf: игра с лучшими или проба 9,99.

26-27 июня в Целеево пройдет первый из двух мейджоров российского любительского клубного гольфа - Межклубный Матчевый Чемпионат.
По традиции на одном из самых любимых всеми полей, два дня будут соревноваться лучшие российские любители. Всего в турнире, который проходит в формате матчевых встреч, выступит 12 команд по 8 человек. В этом году участвуют восемь команд из Москвы: Агаларов (победитель 2019), Целеево (победитель 2020), Пестово, Форест Хиллс, МГГК, Линкс, Завидово, Москоу Кантри Клаб, две команды из Питера – Земляничные Поляны и Петергоф, екатеринбургский Пайн Крик и сборная команда гольф-клуба Геленджик. Нечасто средний точный гандикап у 96 игроков в турнире меньше 10! Среднее значение участников первого соревновательного дня ММЧ-2021 составило 9,99 балла. Это уровень!
В преддверии турнира мы побеседовали с организаторами и меценатами Межклубного Матчевого Чемпионата, руководителями Национального Фонда развития клубного гольфа ForaGolf Леонидом Ищенко и Александром Шмигельским. 

Леонид Ищенко – председатель Совета Фонда 


Леонид, как возникла идея создания Фонда?

Я внимательно наблюдаю за траекторией развития нашего любительского гольфа, так как именно сейчас, по сути, начинает создаваться история этого вида спорта в нашей стране.  В наибольшей степени это относится к клубному гольфу, так как за последние несколько лет сформировались и наполнились серьезными гольфистами-любителями многие гольф-клубы как в Москве, так и в других регионах  России. Не удивительно, что интерес к командным, межклубным соревнованиям в последнее время существенно вырос.  
Думаю, многие согласятся с тем, что в календаре нашего, не слишком продолжительного, гольф-сезона сейчас довольно много одиночных турниров на любой вкус и цвет, а вот хороших, серьезных, больших турниров между командами клубов в последнее время практически не было. А ведь в командных соревнованиях за спортивную честь клуба есть особый, ни с чем не сравнимый дух!  
Я отдаю дань уважения усилиям тех людей, которые вложили свои силы и средства в организацию клубных командных соревнований. Однако, c моей точки зрения, первой и единственной серьезной заявкой на полноценный формат регулярного ежегодного турнира между клубными командами является Межклубный матчевый чемпионат, организованный на базе одного из лучших клубов России – Целеево, титаническими усилиями одного из выдающихся организаторов российского клубного гольфа Александра Шмигельского. В 2020 году этот турнир проводился во второй раз и получил очень положительные оценки абсолютного большинства гольфистов. Особенно вдохновляющим для меня явился тот факт, что это событие успешно прошло в один из самых трудных моментов мировой истории вообще и истории гольфа в частности – в период разгара пандемии коронавируса. Все эти обстоятельства привели к тому, что у меня  возникло желание поддержать это начинание. Я обсудил это с издателем GOLF.RU Ольгой Лежневой, которая выразила готовность поддержать проект.
Когда мы познакомились с Александром мне окончательно стало ясно, что вместе мы сможем внести заметный вклад в развитие командных соревнований между клубами. Мы провели не один день в режиме мозгового штурма, определяя идеологию проекта, механизм и алгоритм его развития. Могу с удовлетворением сказать, что задачи, которые мы себе ставили на стартовый период успешно решены – создан Национальный фонд развития клубного гольфа , ForaGolf сформированы органы его управления, у Фонда сложился очень серьезный Попечительский совет, утверждены детальные планы деятельности на 2021 год, определена траектория движения на 2022-2025 годы и, что очень важно, определены источники финансирования наших задумок. Хочу подчеркнуть, что горизонт этого проекта мы определили минимум до 2030 года. При этом я практически уверен, что мы за этот горизонт выйдем.

Александр Шмигельский – Президент Фонда


Александр, в чем назначение Фонда ? Что вы планируете сделать в этом году?

Назначение в явном виде следует из названия – мы хотим, чтобы в нашей стране появилась система крупных и престижных турниров между командами гольф-клубов. Фонд нам даёт возможность решить несколько задач, первое – это площадка которая позволит на системной основе привлекать финансирование турниров и иных инициатив, направленных на развитие как межклубных турниров, так и укрепление спортивных связей между клубами. Второе – фонд эффективный механизм коммуникации для тех гольфистов, у кого появятся новые идеи по развитию межклубных соревнований. У нашего фонда сложился блестящий Попечительский совет – Светлана Журова, Александр Кочетков, Сергей Фёдоров, Владимир Рассказов, Игорь Князев, Екатерина Берендеева, Антон Процентов, Дмитрий Слесарев, Алексей Сидоров, Андрей Непомнящий, Ольга Лежнева и Александр Павлов. Все активные, увлечённые и думающие гольфисты, для которых развитие межклубного гольфа в нашей стране важно. Когда мы обсуждали с каждым из коллег идею и возможность участия в работе фонда  – все высказали безусловную поддержку и готовность делиться своим опытом.   
Фонд «ФораГольф» задуман как долгосрочный проект. Поэтому мы подходим очень скрупулёзно ко всем вопросам его создания и работы. 


Конкуренции не боитесь? Ведь у нас проводится большое количество гольф-турниров…

Л.И. 
Честно говоря, тут не совсем понятен смысл конкуренции. Как я думаю, для всех очевидно, никакого коммерческого смысла данный проект не несет, а желание и возможность участвовать в организации турниров, на мой взгляд, проще всего будет реализовать присоединившись к нашему фонду. Перефразируя слова одного из руководителей Советского государства, у нас нет других клубных команд, нет и другого календаря клубных турниров, который в нашем гольфе настолько плотный, что найти удобные для всех клубов даты проведения запланированных нами командных турниров было задачей очень непростой. 
Полагаю, что необходимость более тесной координации календарей между клубами в московском регионе очевидна.

Определились с датами? Какие будут турниры в этом году?

А.Ш. 
В  этом сезоне мы проведём два командных мейджора – Межклубный матчевый чемпионат (пройдёт в Целеево 26-27 июня) и первый Межклубный чемпионат "ФораГольф" (21-22 августа в Пестово).
Межклубный матчевый чемпионат, который мы третий раз проводим совместно с гольф и поло клубом Целеево, в дополнительном представлении точно не нуждается. Он прочно занял очень заметное место в календаре наших клубов. Могу, например в качестве иллюстрации, сказать, что ещё в марте практически все приглашённые команды подтвердили своё участие. Спортивный «движок» ММЧ получился очень удачным, поэтому формат будет абсолютно идентичен прошлогоднему – два дня, 12 команд по 8 игроков, ограничение нср 22 у девушек и 18 у мужчин.

В первый день каждая команда сыграет четыре парных матча - две пары сыграют традиционный бест болл с 50% игрового гандикапа, а две пары – яркий и сложный формат «сумма двух на лунке» без гандикапа. 27 июня, во второй день, каждая команда сыграет 8 личных матчей, с 50% игрового гандикапа. 

Чемпионат ForaGolf станет вторым командным мейджором в календаре наших гольф-клубов. Это будет двухдневный командный турнир в формате строук-плей. Специфика формата позволяет нам гибко подходить к количеству как соревнующихся команд, так и количества игроков в команде. Единственным ограничением является число гольфистов, которые могут комфортно играть в режиме шотгана – это около 100 игроков. Основные элементы формата: команды 5-6 человек от клуба (в зависимости от общего числа команд). Ограничение по гандикапу 18,9 у девушек и 18,2 у мужчин. Каждая команда делится на Группу А и Группу Б. Группа А будет оба дня играть играть в гольф без гандикапа. Группа Б будет соревноваться с 50% игрового гандикапа. 
Турнир проводится в командном зачете. Формула его следующая – каждый день отбрасывается по одному худшему результату команды в каждой из групп, после этого суммируются нетто-результаты каждого дня. Команда с минимальной суммой ударов побеждает.  В личном зачете будут отмечены лучший результат среди мужчин и женщин. 


Как попасть к вам на турнир? Сколько стоит участие?

Л.И. 
Главное условие - наличие у клуба сильных игроков и  хорошей команды. Дело в том, что из-за специфики формата и благодаря 50% ограничению гандикапа, преимущество имеют сильные гольфисты с низкими гандикапами. Второе условие – только желание клуба участвовать. Наша задача поддерживать и развивать межклубные соревнования и мы приветствуем всех желающих принять участие в турнирах. 
В Межклубном матчевом чемпионате в этом году в турнире будут участвовать команды клубов: Агаларов, МГГК, Москоу Кантри, Завидово, Форест Хиллс, Целеево, Пестово, Линкс, Петергоф, Земляничные поляны, Пайн Крик и Геленджик. Состав команды выставили очень внушительный. 
Заявка на Чемпионат ФораГольф будет открыта до 20 июля. На сегодняшний день уже подтвердили своё участие 15 команд - Агаларов, МГГК, Москоу Кантри, Завидово, Форест Хиллс, Целеево, Пестово, Линкс, Сколково, Раево, Горки, Петергоф, Земляничные поляны, Пайн Крик и Геленджик.
Хотим отметить, что стоимость участия в каждом турнире составляет десять тысяч рублей на человека, что для двухдневного турнира с питанием, конечно, является довольно символическим сбором.  При этом команда Целеево, как победитель прошлогоднего матчевого чемпионата от оплаты за участие в нем освобождена. Такие же условия получит и каждая следующая победившая команда. 
Мы с удовлетворением отмечаем устойчивый рост интереса сильных гольфистов к командным соревнованиям и всегда рады видеть всех на проводимых нами турнирах. 

Спасибо за подробные ответы. Желаем всяческих успехов вашему Фонду.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist