Блиц опрос 2025, заключительный выпуск: В.Христенко, А.Жарич, Н.Силинская, Е.Прохорова, Е.Ерошенко
Печать

Блиц опрос 2025, заключительный выпуск: В.Христенко, А.Жарич, Н.Силинская, Е.Прохорова, Е.Ерошенко

1895 0 0

В Заключительном выпуске нашего блиц опроса участвуют: Виктор Христенко -  президент Ассоциации гольфа России; Алексей Жарич - первый вице-президент Федерации гольфа Московской области; Екатерина Прохорова, действующая чемпионка России; Наталья Силинская - Директор по развитию Гольф-Клуба “Геленджик Гольф Резорт”; Егор Ерошенко -  действующий чемпион России

Виктор Христенко -  президент Ассоциации гольфа России

Чем запомнился 2025 гольф-год? 
2025 год запомнился нашими командными дисциплинами – мы впервые провели Командный Чемпионат России и Первенство России. Подготовительная работа была колоссальной и заняла несколько лет. Необходимо было зарегистрировать командные дисциплины в Минспорте, внести правки в ЕВСК, с чем команда АГР справилась на отлично. Без преувеличения все: и организаторы, и участники, и болельщики – ждали эти соревнования. И с первого соревновательного дня стало понятно – командные соревнования дарят совершенно новую атмосферу, дух сплоченности. Для спорта, который более 30 лет был в основном индивидуальным, это новый этап развития. 

Самое важное гольф-событие уходящего года? 
В 2025 году Россия по числу гольфистов поднялась в международной классификации в группу 5000+ играющих. Это не просто статистика, это интерес людей. Они, выходя на поле, голосуют за гольф, делая этот шаг в индустрию, в спорт. Не секрет сейчас среди всех видов спорта развернулась настоящая борьба.  У гольфа много конкурентов, которые ближе к дому, доступнее по бюджету и времени, с более быстрым входом. Но каждый год мы бьем свои же рекорды по количеству новичков. Если в предыдущие годы это было 800-900 новичков, то в 2025 мы преодолели отметку 1100 новичков. Этот рекорд не остался в 2025, он в прямом смысле уже повлиял на 2026. 

Какие российские турниры запомнились? 
Чемпионат России в Екатеринбурге – наш первый опыт проведения главного соревнования сезона не в Московском регионе. К сожалению, у меня не было возможности посетить соревнование лично. Но благодаря трансляции и формату «Дневники турнира» удалось увидеть основные моменты, окунуться в атмосферу. Пользуясь случаем, поздравлю еще раз наших чемпионов страны – Екатерину Прохорову и Егора Ерошенко, которые защитили свои титулы. Я не раз играл поле в Пайн Крике. Оно очень красивое по дизайну и совсем не простое.

Самое важное событие в международном гольфе?
С каждым годом количество международных турниров, которые играют наши спортсмены, растет. В 2025 количество перешло за 160. Точно в памяти турнир The ANNIKA, благодаря которому наша спортсменка Наталия Гусева вошла в топ-60 сильнейших гольфисток LPGA и отобралась на финальное соревнование Тура в сезоне. Финальный удар на 18 лунке в 4 раунде посмотрел каждый гольф-болельщик в России, если не в прямом эфире, то – в записи. 

Какие планы на 2026 гольф-год? 
Новый год традиционно прошел в кругу семьи, с самыми близкими. Каникулы пролетели. И мы со всей командой АГР быстро включились в работу. Определили гранты по итогам 2025 года. Наметили проведение III Форума АГР на первую декаду апреля. После Форума стартует всероссийский гольф-сезон. Уверен, нас ждут новые рекорды!
Берегите себя и близких, продолжайте любить и играть в гольф! 


Алексей Жарич - первый вице-президент Федерации гольфа Московской области

Чем запомнился 2025 гольф-год? 
2025 год запомнился как год укрепления и поступательного развития российского гольфа. Сезон получился насыщенным по количеству турниров и по качеству организации, заметно вырос уровень конкуренции, особенно среди молодых игроков.
Для Московской области этот год стал важным этапом —усилилась работа с юниорами и любителями, и гольф всё активнее привлекает новых участников.
В 2025 году благодаря победам на международных турнирах в мировой любительский рейтинг WAGR попали Александра Сивова, Мария Маилян и Артём Дунаев. 
Также в мировой и европейский рейтинги WAGR, Juniorgolfhub и Europeangolfrankings входят спортсмены Московской области: Марк Пучков, Георгий Молодцов, Глеб Пономарев, Наталья Нарышкина, Елизавета Кошкина, Елисей Антропенко и Алиса Молоканова.
Всё это говорит о том, что российский гольф входит в фазу более системного и устойчивого развития. 

Самое важное гольф-событие уходящего года? 
В целом для российского гольфа самым важным стало то, что в 2025 году нам удалось сохранить и развить полноценный соревновательный сезон — с насыщенным календарём, новыми форматами и стабильным интересом со стороны игроков и клубов.
Для меня лично ключевым стало то, что Федерация гольфа Московской области провела год на высоком уровне, а всё больше игроков сборной Московской области начали выходить на международную арену и участвовать в зарубежных турнирах, набираясь опыта и заявляя о себе. Это важный показатель того, что региональная система подготовки работает и дает результат. 

Какие российские турниры запомнились? 
В 2025 году российский календарь был особенно насыщенным и разнообразным. Впервые в истории были проведены командные Чемпионат и Первенство России, и этот формат сразу показал свою востребованность - он добавил турнирам эмоций, тактики и настоящей командной борьбы. Приятно, что двойную победу одержала и мужская и женская команды Московской области.
Отдельно хочу отметить Чемпионат Московской области по гольфу, который в этом году получился очень плотным и конкурентным - с сильным составом участников и высоким уровнем организации, а чемпионами стали спортсмены Московской области Егор Ерошенко и Нина Пегова.

Самое важное событие в международном гольфе?
Главное событие года - это конечно победа сборной Европы на Ryder Cup. Самый большой вклад в победу команды внес Томми Флитвуд, который на безобразное поведение и провокации американской публики не дрогнул, а отвечал блестящей игрой. А в конце сезона выиграл рейтинг американского тура FedEx Cup - это выдающееся достижение.

Определенно запоминающимся моментом стала невероятная победа J.J. Spaun на U.S. Open. Несмотря на провальный старт финального раунда, он выиграл свой первый мэйджор, забив драматический патт на 18-й лунке. Эта победа - образец стойкости, главное - вера в себя после неудач и решимость не сдаваться ни в какой ситуации.

 В 2025 году на международной арене продолжилось формирование новой структуры мирового гольфа - с усилением LIV Golf, азиатских и ближневосточных турниров, ростом призовых фондов и расширением географии. Это делает гольф ещё более глобальным и конкурентным видом спорта.

Какие планы на 2026 гольф-год? 
 Что касается 2026 года, то мы ставим перед собой задачи по расширению детско-юношеских программ в Московской области, увеличению количества региональных турниров и привлечению новых игроков и партнёров в гольф.

Ваши пожелания читателям Гольф.ру?
Пусть в новом году будет больше хороших раундов, честной борьбы и ярких эмоций на поле.
Очень хочется, чтобы 2026 год стал для российского гольфа годом движения вперёд - с новыми именами, новыми проектами и ещё более сильным сообществом.
Пусть клубы, федерации, тренеры и игроки будут работать как одна команда, развивая гольф от детских школ до больших турниров.
У нас есть потенциал, чтобы сделать гольф в России заметнее, доступнее и интереснее, и в новом году важно этот потенциал реализовать.


Екатерина Прохорова, действующая чемпионка России, мастер спорта, двухкратная чемпионка России

Чем запомнился 2025 гольф-год? 
Для меня 2025 год стал самым насыщенным и запоминающимся в моей карьере. Я выиграла свой второй Чемпионат России, а также провела два очень успешных сезона, играя за свою команду университета в США. Я выиграла 4 университетских турнира, два из них были большие чемпионаты, один из которых проводился на очень титулованном и известном всему гольф миру поле(Whistling Straits, на нем проходили такие турниры, как Ryder Cup и PGA CHAMPIONSHIP). Еще один был особенно запоминающийся, так как я играла на известном поле TPC Sugarloaf и установила свой личный рекорд, сыграв -14 за три дня. 
В общем, 2025 год был очень успешным для меня, он преподал мне множество уроков, и я набралась нового опыта. 

Самое важное гольф-событие уходящего года? 
Мне кажется, это однозначно победа Рори Маклроя на Мастерсе. Все, кто следят за мировым гольфом, знают, как важна была это победа для этого гольфиста и его фанатов. Он наконец то смог выполнить Grand Slam, то есть выиграть все мейджоры в гольфе. 
Лично для меня самым важным событием была победа на Чемпионате России, так как для нашей страны это самый большой турнир, на котором собираются все наши сильнейшие спортсмены. Этот турнир всегда самый теплый и яркий по атмосфере, где все наслаждаются игрой и организацией турнира. 

Какие российские турниры запомнились? 
В 2025 году у нас в календаре появился новый турнир-Командный Чемпионат России. Я бы его выделила, так как это новый формат для Российского гольфа, и мне кажется, это хороший шаг в дальнейшее развитие нашего спорта. 

Какие планы на 2026 гольф-год? 
Планы на 2026 год очень большие, я выпускаюсь из университета, и хочу продолжить свою карьеру уже в профессиональном гольфе. 
Новый год для меня это семейный праздник, но к сожалению, этот Новый год я проведу без семьи в США, готовясь к своему последнему сезону в команде своего университета. 

Ваши пожелания Гольф.ру?
Дорогие читатели, хочу вам пожелать запоминающихся моментов в новом году, прекрасных раундов, позитива и только положительных эмоций! 
Пусть российский гольф продолжает расти, шагать вперед и развиваться!

Наталья Силинская - Директор по развитию Гольф-Клуба “Геленджик Гольф Резорт”

Чем запомнился 2025 гольф-год? 

Открытие нового аэропорта в Геленджике и запуском авиасообщения с Москвой, Санкт Петербургом и другими российскими городами.

Самое важное гольф-событие уходящего года? 
2025 год стал юбилейным для нашего гольф клуба «Геленджик Гольф Резорт». В мае состоялся турнир, посвященный 5-летию со дня открытия. Собрались друзья и партнеры нашего клуба, гольфисты со всей России.
А главным гольф-событием конечно стала победа нашего клуба на Межклубном Матчевом Чемпионате в Целеево. Геленджик впервые выиграл золото!

Какие российские турниры запомнились? 
Запомнилась победа сборной клуба в "Кубке Юга" - Геленджик вернул себе Кубок спустя два года!
Турнир Capitain Max Cup - Капитан МАКС, организованный Максим Севрюковым на территории Геленджик Гольф Резорт в прошедшем октябре, стал ярким спортивным, музыкальным и культурным событием Геленджика.

Самое важное событие в международном гольфе? 
Победа европейцев на выезде на чужом поле в Кубке Райдера над командой с более сильными игроками - это победа командного духа.
Победа Рори Макилроя на Мастерс и его Карьерный Большой Шлем. История, которую долго ждали, и момент, который напомнил, что в гольфе терпение и работа в итоге вознаграждаются.

Какие планы на 2026 гольф-год?
2026 год очень важный для нашей команды – мы готовимся к запуску в Геленджике уникального туристского кластера «Марьина Роща» на территории 3700 га  с 18-ти луночным чемпионским гольф полем и передовой Академией гольфа, винодельней, конно-спортивным комплексом, охотхозяйством, гостиницей с гольф-резиденциями, городом мастеров и еще многими другими туристическими объектами. 

Ваши пожелания читателям Гольф.ру?
Желаю всем читателям больше времени проводить, играя в гольф и наслаждаясь видами черноморского побережья России.
Берегите себя! Своих близких! Играйте в гольф! Инвестируйте в гольф-недвижимость!


Егор Ерошенко -  действующий чемпион России, мастер спорта, четырехкратный чемпион России

Чем запомнился 2025 гольф-год?
2025 год стал для меня новым жизненным и профессиональным этапом. Это был мой первый полноценный сезон в статусе тура-профессионала с постоянными перелётами, переездами и участием в международных турнирах.
Я впервые по-настоящему погрузился в профессиональный туровый ритм, и этот год научил меня очень многому —не только в гольфе, но и в жизни. Он дал понимание дисциплины, ответственности и того, что значит строить карьеру в профессиональном спорте.

Самое важное гольф-событие года?
У каждого гольфиста есть свои личные «ключевые» моменты. Для меня таким событием стало третье место на Clutch Pro Tour в Омане.
Этот результат был важен не столько из-за позиции в leaderboard, сколько потому, что я в очередной раз доказал себе, я могу стабильно конкурировать на высоком туровом уровне. Я понял, что именно требуется, чтобы бороться за победы и быть конкурентоспособным среди сильных профессионалов.

Какие российские турниры запомнились?
Безусловно, главным турниром для любого российского гольфиста остаётся Чемпионат России.
Но в этом году особенно хочется отметить новый формат - командный Чемпионат России. Это был первый опыт такого формата, и, как любые первые шаги, он получился особенно интересным и эмоциональным.
Хочу отдельно поблагодарить команду Московской области за атмосферу, эмоции и воспоминания, которые этот турнир оставил. Именно такие новые форматы и свежие идеи делают спорт живым и запоминающимся.

Самое важное событие в международном гольфе?
Для многих гольфистов и настоящих любителей игры таким событием стала победа Рори Макилроя на турнире Masters и завершение его карьерного «Грэнд-слэма».
Это был не просто спортивный успех это был момент, когда спортсмен преодолел огромный психологический и профессиональный барьер, к которому он шёл много лет. Такие победы вызывают огромное уважение и создают эмоции, которые по праву можно назвать главным событием года в мировом гольфе.

Планы на 2026 гольф-год?
2026 год обещает быть очень насыщенным. Это будет мой второй полноценный сезон в статусе тура-профессионала, и планируется участие в большом количестве международных турниров.
Моя основная цель получить карточку одного из профессиональных туров. Я полностью сосредоточен на работе, развитии и движении к этой цели.

Геленджик Гольф Резорт

Геленджик Гольф Резорт

Читать еще

Ассоциация гольфа России
Тур 10
Московская Областная Федерация Гольфа
Гольф-симуляторы Golfzon