Печать

АГР заключила соглашение с фестивалем «Сильные фигуры»

2076 0 0

Ассоциация гольфа России заключила соглашение с международным фестивалем интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры», организации договорились вместе развивать и популяризировать гольф в России, а также поддерживать мероприятия, которые входят в календарь АГР и «Сильных фигур». В 2023 году в календаре АГР впереди 21 соревнование (включая всероссийские, партнерские и школьные турниры), в календаре «Сильных фигур» 6 мероприятий, из которых три турнира по гольфу.



Международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры» проходит в Российской Федерации с 2019 года. В программе фестиваля – турниры по гольфу, керлингольфу, теннису, шахматам, шашкам и бильярду. В соревнованиях принимают участие известные государственные деятели, олимпийские чемпионы разных лет, сборные команды зарубежных стран.

С каждым годом увеличивается программа фестиваля, добавляются новые места проведения и виды спорта. Организаторы уделяют большое внимание благотворительным программам, проводят открытые уроки для детей по гольфу, сеансы одновременной игры по шахматам с известными гроссмейстерами.

Участниками фестиваля неизменно являются известные российские спортсмены, победители и призеры олимпийских игр и чемпионатов мира. На долю участников фестиваля «Сильные фигуры – 2022» пришлись 29 золотых медалей олимпийских игр, 14 серебряных, 6 бронзовых и 109 побед на чемпионатах мира, а всего в фестивале приняли участие представители 13 олимпийских видов спорта, в том числе и известные зарубежные спортсмены: олимпийский чемпион по хоккею на траве Зафар Икбал (Индия) и серебряный призер олимпийских игр по легкой атлетике Вадим Девятовский (Беларусь).

В 2022 году фестиваль «Сильные фигуры» стал лауреатом нескольких премий: в рамках Национальной премии спорта отмечен благодарностью Министра спорта Российской Федерации как лучшее международное любительское спортивное событие, а Российской ассоциацией спортивных комментаторов – за популяризацию олимпийских видов спорта.

«Мы очень рады новым возможностям, которые открываются благодаря нашему сотрудничеству с «Сильными фигурами», – заявил вице-президент АГР Дмитрий Козаченко. – «Сильные фигуры» давно перестали быть серией турниров, это настоящее спортивное движение, объединяющее любителей нескольких видов спорта. Статистика и пример уже прошедших мероприятий «Сильных фигур» показывают, как важно и эффективно пересекать разные виды спорта на одной площадке, на одном мероприятии. Уверен, 2023 год станет знаковым для наших организаций и позволит нам познакомить с гольфом наибольшее количество людей». 

Организатор фестиваля Евгений Ковтун также доволен заключением соглашения. «Новое руководство Ассоциации взяло курс на популяризацию гольфа, чем мы также занимается успешно уже пять лет и очевидно нам есть чем друг с другом делиться. Рады, что гольф выходит на федеральные каналы, знаем, что у Ассоциации поставлены амбициозные задачи, можем и хотим в этом непростом деле помогать. 23 июля в Moscow Country Club пройдет наше главное событие – матчевая встреча сборной России и сборной мира на котором будет рекордное количество российской прессы, а с июня во многих гольф-клубах страны стартуют отборочные турниры за право предоставлять свой клуб на главном международном турнире по гольфу. Участие АГР в организации и проведении этого турнира, безусловно, еще больше повысит его значение и статус, что российскому гольфу в сегодняшних условиях только во благо».



Ольга Валова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist