Печать

Алексей Ковалев: гольф мне помогает заменить хоккей

10750 0 0



«Чем гольф отличается от хоккея?» - спросил я олимпийского чемпиона Альбервилля, первого из россиян обладателя Кубка Стэнли в составе «Нью-Йорк Рейнджерс». Ответ был таким: «Ничем. В принципе, в хоккее – кистевые броски, в гольфе - постоянные щелчки. Гольф – один из соревновательных видов спорта, который помогает мне сегодня заменить хоккей». 

Федор ГОГОЛЕВ, специально для golf.ru

Алексей Вячеславович, примите мои поздравления с 50-летием! Его вы отмечали 24 февраля днем на гольф-поле Al Hamra в эмирате Рас Эль Хайма, а вечером в Дубае - в кругу родных и близких. Через два дня ваша коллекция спортивных наград пополнилась Кубком за победу в чемпионском зачете на этапе Тура Десяти. Планировали такой подарок себе на юбилей?

-Да нет, конечно. Задачу обязательно что-то выиграть на 50 лет не ставил. Просто совпало. Мне нравится соревновательный процесс – будь то хоккей или гольф. Как и раньше хочется быть лучшим, побеждать. Этот турнир мне очень хотелось выиграть, потому что свою первую попытку участия в Туре Десяти я провалил - сыграл плохо. На этот раз надеялся улучшить игру. Но, поле оказалось сложным, лунки ветренными. Поэтому только три-четыре игрока были в 70-ти ударах, остальные в 80-ти и хуже.


 
Как для вас складывалась борьба на чемпионском гольф-поле Al Hamra?

Все поля в Дубае в отличном состоянии. Но при этом из-за наличия водных преград и ветров – непростые… Все три дня я начинал хорошо. После 9-10 лунок у меня мог быть «плюс один», «пар», «минус один». Но потом все куда-то пропадало… 

После первого раунда я был вторым или третьим. После второго дня отставал на один удар от первого места. Ну а в третьем раунде я стартую в четверке сильнейших с Ютишевым, Котовым и Тимошиным. Поначалу держались все ровно. Правда, я и Максим Котов уже на первой лунке сделали по берди. И в отличии от первых двух раундов концовка у меня была неплохой. На 6 финишных лунках я прибавил и оказался лучшим в чемпионском зачете этого этапа Тура Десяти.


   
Убежден, что именно соперничество с лидерами вам помогло. Насколько я помню, вы предпочитает играть как с равными по мастерству гольфистами, так и с теми, кто сильней.  

Вы правы. В гольфе все время заставляешь держать себя в тонусе, пытаешься концентрироваться на своей игре, хотя это не так просто, потому что все равно смотришь за другими игроками, как они играют, какие ошибки делают. Скажем, идешь вместе с лидером и видишь: вот он ошибся и понимаешь, что он может потерять одно очко. В этот момент тебе надо собраться и сыграть, может быть, попроще, а, может, наоборот – где-то рискнуть. Поэтому все время исходишь от действий соперников, но при этом пытаешь играть свою игру. 

А как вы относитесь к советам в процессе соревнования?

Советы полезны, но не во время игры. Не желательно забивать голову, к примеру, тем, что ты какой-то удар неправильно делаешь. Ошибки надо исправлять не на турнире, а на драйвинг-рейндже. Если честно, когда тебе под руку что-то советуют, отвлекает и сбивает с настроя.  

На том турнире в Рас Эль Хайме вы получили призы за самое большое число паров и за самый дальний удар. Похоже, быть «дальнобойщиком» в крови у звезд НХЛ?

Мне всегда хочется бить как можно дальше. Ведь это естественно и логично. Если после драйвера тебе надо бить на грин не пятым айроном, а «восьмеркой», конечно, лучше. Короткими клюшками бьешь точнее. 

 В 2000 году вы драйвер назвали одной из своих любимых клюшек. А сегодня?

Мне нравится драйвер. Много тренирую удары на симуляторе, на рейндже. Как-то мне подсказали, что чем сильнее ты бьешь, тем лучше нарабатывается навык бить со всей силы, тем уверенней ты себя чувствуешь на турнирах. То есть комфортно себя чувствовать с драйвером, так же как с той же «девяткой»-айроном… Моя средняя дистанция – 250-255 метров. В Москоу Катри Клабе мои мячи улетают в противоположный рейнджу лес.  


   
Алексей Вячеславович, вы играли в Туре Десяти второй раз. Какие впечатления, планируете ли стать его постоянным членом?

Мне именно такие турниры всегда интересны. В первую очередь, тем, что можешь посостязаться с соотечественниками. Гольф в России развивается, хочется посмотреть его уровень. Я уже давно живу в США, но всегда хочется находиться в кругу своих людей. Тем более, когда собирается хорошая компания, когда комфортно, весело, играем перед турниром «на интерес». Стать постоянным членом – не реально. Живу-то я в Америке, а летать на этапы накладно, согласитесь… Но буду приезжать на те турниры, на которые смогу. Желание, конечно же, есть.

Как вы оцениваете организацию этапов Тура Десяти?

Ира Голубева и Маша Сурова здорово все организовывают, столько сил тратят. Есть мелкие недочеты, но, в целом, отлично. Они – молодцы! Ну, и, конечно, приятно видеть, что в России есть сильные игроки, есть с кем посоревноваться.   

Гольф «зацепил» вас в 1991-м году, когда вы прилетели в Америку на тренировочный сбор команды «Нью-Йорк Рейнджерс». На «ауринге» - традиционном благотворительном гольф-турнире хоккеистов накануне сезона - парень по имени Джой продемонстрировал удар клюшкой с колен. А вы, никогда не державший в руках гольф-клюшку, пообещали через год повторите этот «трюк». Повторили?

Через год… Меня всегда заводит, когда кто-то бросает вызов, провоцирует на что-то. И мне хочется людей удивить и показать, что я тоже это могу. В 1992 году я прилетел на предсезонный сбор и сразу стал осваивать гольф. Причем, не вообще свинг и нормальные удары, а именно… с колен… И вскоре случился такой же, как год назад, благотворительный гольф-турнир. Я напомнил Джою о своем обещании. Тот вспомнил мои слова и в ответ засмеялся. Я встал на колени и ударил метров на 150. У Джоя было за 200. 

В 2000 году я впервые взял у вас интервью. В нем вы упомянули и про тот самый удар с колен, и про свой гандикап – 6. Годом раньше он был 14. А в 2009-ом - 4.0. Этот показатель отразил в том же году американский журнал Golf Digest, опубликовав список 150-ти лучших спортсменов-гольфистов. Единственный среди них россиянин Алексей Ковалев разделил 50-е место с капитаном хоккейной команды «Оттава» Даниэлем Альфредссоном. Великий Уэйн Гретцки с гандикапом 10.6 был в том рейтинге на 106-м месте.  А сегодня какой у вас гандикап?

Один точка два. 

Ну что тут скажешь! Вы – человек увлеченный, основательный. Захотели и стали звездой мирового хоккея, профессиональным пилотом самолета, саксофонистом-любителем, закончили курсы актерского мастерства, снимались в кино. Желание стать профессиональным гольфистом возникало у вас многократно. Крайний раз – в 2014 году. Что помешало?

Денежные затраты. Просто так ты же не можешь сидеть дома и играть в гольф. А чтобы дойти до уровня профессионала, надо серьезно вложиться, и нет гарантии, что ты попадешь в какой-то серьезный Тур, и у тебя будут спонсоры и гонорары. Мне же приходилось работать все время. 

Когда есть возможность тренироваться и играть в гольф, как в этом году (не поехал работать в Россию), я мог каждые две недели летать во Флориду потренироваться, поиграть на полях. Вернувшись – на симуляторах позаниматься. В Дубай прилетел, там поиграл. Словом, сейчас есть возможность держать себя в форме и тренироваться. Поэтому этим летом надеюсь «обнулить» свой гандикап. 

Кстати, и в хоккее, чтобы стать профессионалом, надо каждый день тренироваться по 3-4 часа, для этого у тебя должны быть еще и возможности. А когда есть другая работа – это не реально. 

Вы упомянули поездки во Флориду. Перемещались на своем самолете?

Свой самолет я давно продал. Как начал в России работать.  Иногда беру на прокат небольшой самолет и просто так летаю – для себя. В прошлом году решил получить лицензию коммерческого пилота. Начал готовиться к сложным экзаменам. Но на данный момент сбавил обороты – появились другие заботы, гольф и прочее. Не хватает времени на всё.


 
Однажды на чемпионате России вы заняли 4-е место, и это был ваш лучший результат в официальных российских состязаниях. А какие у вас были гольф-успехи в других странах и турнирах? 

Три или четыре раза я участвовал в благотворительном турнире Mario Lemieux Celebrity Invitational. Марио Лемье, бессменный капитан, а ныне владелец «Питтсбург Пингвинз», устраивал его с 1998 по 2005 годы. Это всегда было событие! Каждый день на лунках по 15-18 тысяч зрителей. В турнире играли Майкл Джордан, Уэйн Гретцки, Чарлз Баркли, десятки другие мега-звезды спорта. Четыре раза эти состязания выиграл знаменитый питчер Ричард Роден, который после завершения бейсбольной карьеры стал профессиональным гольфистом… 

Я неплохо играл. Но в то время концентрировался больше на дальних ударах, а короткая игра хромала. Хотя, когда я начинал заниматься гольфом, я за счет короткой игры, паттинга вытягивал «раунды». А тут все ушло куда-то: я не мог ни патт забить, ни чип сделать, чтобы не потерять очко. В общем, играл неплохо, но не результативно…  

Ты можешь отлично выглядеть на рейндже и отлично играть с друзьями. А когда выходишь на солидный турнир, тебе не хватает такого навыка, как в хоккее, где ты знаешь, что делать и автоматически реагируешь на ситуацию. А если в гольфе у тебя нет такого навыка, то ты слишком много думаешь, как ударить так, чтобы не ошибиться. Плюс разные мысли в голову приходят. Все должно быть на автоматизме. То, что у меня сейчас происходит.

Жаль, что в свинге нет кистевого броска как в хоккее, которым вы покорили Америку да и весь мир.

В принципе можно это продемонстрировать: но выйти не с гольфовой, а с хоккейной клюшкой… Кстати, в США на каком-то мероприятии мы попробовали посостязаться в ударах на лунке пар-3 хоккейными клюшками. Честно скажу: мяч тяжело добить.

В молодости вашим одноклубником в московском «Динамо» был Игорь Ивашин - бессменный главный тренер сборной России по гольфу. Как давно вы сражались с ним на гольф-поле в ваших традиционных матчах?

Год или два года назад я наконец-то у Игоря выиграл. Матч проходил, как всегда, в Нахабино. Правда, проиграл он по уважительной причине – у Игоря были проблемы со спиной и далеко он ударить не мог. 

Как часто вам удается составить компанию жене Евгении, которая тоже любит гольф? Увлекаются ли гольфом ваши сыновья?

Женя уже давно не играла. Последние десять лет она, профессиональная теннисистка, все больше на корте время проводит. Когда в Америку приехали, мы часто играли вместе… У старшего сына Никиты – хорошие данные и свинг, далеко бьет. Младшего Ивана гольф не особо интересовал, но с прошлого года вдруг снова проявил интерес: спрашивает, когда поля откроются, где можно потренироваться.


 
Какое гольф-поле, клуб произвели на вас неизгладимое впечатление? 

У меня была возможность поиграть на десяти топовых полях в Шотландии. Естественно, среди них Old Course Сент-Эндрюса. Однозначно: это одно из самых уникальных гольф-полей. Не зря оно в тройке лучших в мире… В России мне понравилось «Целеево». Играл на нем, когда еще была открыта только первая «девятка». В прошлом году, когда я приезжал на Тур Десяти, познакомился с «Линксом», другими полями. Хорошие интересные поля. Хотелось бы сыграть на них еще не раз…   
    


P.S. На момент публикации интервью в свою копилку Алексей добавил еще один трофей -2 место чемпионского зачета на 3 этапе Тура Десяти, который прошел в начале апреля на поле Cornelia Golf Club (Белек). Всего один удар отделил его от победителя этапа, Александра Тимошина. 



Федор Гоголев, специально для golf.ru

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist