Печать

18-19 июня в Целеево пройдет Межклубный Матчевый Чемпионат 2022

3209 0 0

18-19 июня 2022 года состоится главный турнир российского любительского клубного гольфа – Межклубный Матчевый Чемпионат (ММЧ). В четвёртый раз гольф-клуб Целеево примет 96 игроков из 12 сильнейших клубных команд России – Агаларов (победитель 2019 и 2021), Целеево (победитель 2020), МГГК, Завидово, Линкс, Земляничные Поляны, Геленджик, Петергоф, Пестово, Форест Хиллс, Москоу Кантри Клаб и Свияжские Холмы. 

В ММЧ традиционно каждый клуб собирает лучших своих игроков, ведь ограничение точного гандикапа (19,1 у женщин и 15,2 у мужчин) и использование только 50% полевого гандикапа (в турнире максимальный игровой гандикап не более 10) заставляет капитанов приглашать в свои команды только лучших игроков своих клубов. Кстати, в прошлогоднем чемпионате средний гандикап всех 96 участников равнялся 9,82. Не уверены, что есть еще у нас любительские турниры, которые могут сравнится с ММЧ по уровню мастерства участников.  
Чемпионат традиционно продлится два дня. В первый день после случайной жеребьёвки каждая из команд проведёт четыре парных матча – два матча будут сыграны по формуле «сумма ударов обоих партнёров на лунке» без гандикапа. Этот формат единодушно признан всеми игроками наиболее сложным, ведь каждый из партнёров должен каждую лунку играть до конца, что создаёт серьёзное психологическое давление. Традиционно в этом формате команды представляют сильнейшие гольфисты. Две другие пары сыграют традиционный «бест-болл» с учётом 50% полевого гандикапа. Во второй день каждый клуб поведёт восемь индивидуальных матчей с восемью представителями разных клубов. Соперники обязательно ранжируются по гандикапам и играют с учётом 50% полевого гандикапа.
  Формат и организация турнира, по мнению всех участников, является эталонными. Например, за предыдущие три чемпионата ни разу не звучали обычные для многих наших любительских турниров жалобы на завышенный гандикап участников. Кроме того, система жеребьёвки является абсолютно прозрачной и защищена от любых манипуляций. Именно поэтому игроки наших ведущих клубов с удовольствием принимают участие в ММЧ. 

В предверии турнира мы коротко побеседовали с руководителями фонда FORA GOLF, который организует и проводит ММЧ – Александром Шмигельским и Леонидом Ищенко



Александр Шмигельский, президент ФораГольф, капитан клуба Целеево 
Очень рады скорой встрече с нашими друзьями из сильнейших российских клубов. ММЧ стал турниром, который наши лучшие гольфисты ждут с нетерпением. Как и в прошлом году и на основном и на квалификационном турнире мы будем использовать систему Livescoring для прямой трансляции результатов соревнований. На ММЧ-2021 мы зафиксировали более 3000 просмотров, что подтверждает интерес наших гольфистов к чемпионату. Уверен, что и в этот раз одноклубники будут следить за ходом событий и поддерживать своих товарищей. Также для удобства участников создан телеграмм-канал https://t.me/foragolf где будет оперативно размещается вся актуальная информация о турнире. На церемонии награждения среди участников турнира мы проведём лотерею с ценными призами от клуба Целеево. 

Мы рады возращению в основной турнир команд Нахабино и Свияжские холмы, которые, заняв первое и второе место в квалификационном турнире, проходившем 8 августа, вернули себе место в чемпионате. По формуле турнира команды, занявшие 11 и 12 место выбывают из числа участников следующего ММЧ, однако они могут ввернуть себе право участия при успехе в квалификационном турнире. 
Кстати, квалификационный турнир на ММЧ-2023 состоится в Целеево 17 июля. Мы с удовольствием приглашаем принять участие все российские клубы, которые готовы проверить свои силы и отобраться на основной турнир. Некоторые клубы уже подтвердили своё участие. ММЧ не является закрытым турниром и любой из наших гольф-клубов может, пройдя квалификационный отбор, принять участие в чемпионате.  


Леонид Ищенко, Прдеседатель Совета ФораГольф
  Мы с удовольствием организуем и проводим ММЧ. Этот турнир безусловно является знаковым событием в нашем любительском гольфе. Хочу подчеркнуть, что несмотря на внешние обстоятельства руководство ФораГольф приняло решение сохранить размер взноса за участие в турнире 10 тыс. рублей за два дня (эта сумма включает в себя два дня турнира и «полный пансион» для участников). Организуя и проводя лучший межклубный турнир, и, предоставляя для гольфистов наиболее привлекательные условия, мы вносим посильный вклад в развитие и популяризацию нашей любимой игры. Мы также выражаем огромную признательность гольф-клубу Целеево за большую поддержку в организации и проведении нашего турнира. 
Накал страстей в ходе турнира всегда максимальный. Гольфисты понимают, что за них болеют одноклубники и поэтому стараются показать все, на что они способны. При этом мне очень импонирует тёплая, дружеская атмосфера, когда участники турнира собираются после раунда и с удовольствием общаются. 
В ходе церемонии награждения ММЧ будет названо имя лучшего гольф-капитана России сезона 2021. Мы совместно с порталом Гольф.Ру решили, что лучшей площадки для чествования лучшего из капитанов наших клубов представить себе нельзя и в дальнейшем именно на ММЧ мы продолжим эту прекрасную традицию. 

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist