Печать

17 февраля в МШГ прошел экзамен АГР по судейству

2128 0 0



16 - 17 февраля в Московской школе гольфа под эгидой Ассоциации гольфа России прошел официальный семинар по подготовке спортивных судей 3 категории. В семинаре приняли участие около 30 человек, помимо специалистов из Москвы и Московской области присутствовали будущие судьи из Рязани, Казани и даже Республики Беларусь. В числе слушателей были наши известные тренеры Сергей Нечаев и Илья Граждияну, а также перспективная гольфистка Валерия Гусева.

В первый день семинара было проведено четыре лекции по полтора часа, на которых было рассказано, как о Правилах гольфа в целом, так и об отличиях «Правил 2019 года» от тех, которые действовали в прошлые годы. Можно насчитать несколько десятков отличий, но среди наиболее важных и принципиальных можно выделить следующие:

• на поиск мяча теперь отводится три минуты, а не пять минут, как было раньше;
• вбрасывание мяча при вводе его в игру производится теперь на высоте колена, а не на высоте плеча;
• попадание мяча при патте во флажок, находящийся в лунке, теперь не штрафуется, и игрок вправе выбирать – играть патт в лунку, из которой флажок вынут, или в которой флажок остался;
• не подлежит штрафу случайный сдвиг мяча на паттинг-грине и случайный сдвиг мяча во время поисков (разумеется, сдвинутый мяч нужно установить на первоначальное место);
• разрешено удалять свободные помехи (ветки, листья, камушки и т.п.) в бункерах и штрафных областях («штрафные области» - это то, что раньше называлось водными преградами);
• на паттинг-грине можно ремонтировать не только следы от удара мяча или заглушки старых лунок, но и следы от обуви, следы животных, царапины, следы от вдавленных желудей или камушков и т.п.

Новые «Правила гольфа» и «Официальное руководство по применению Правил гольфа» уже переведены на русский язык. Среди участников семинара распространялись экземпляры книги «Официального руководства» на русском языке с красочными разноцветными иллюстрациями и схемами, что вызвало у присутствующих большой интерес.

На следующий день участники сдавали тест на знание Правил гольфа, причем почти все вопросы теста проверяли именно знание отличий новых Правил гольфа от старых.
Все участники семинара сдали тест на проходной балл, а москвич Владимир Виноградов впервые в истории таких тестов показал «абсолютный результат» – 100 баллов из 100 возможных.
В 2017 - 2018 г. г. Министерство спорта России приняло «Положение о спортивных судьях», которое разрешает присваивать 3-ю судейскую категорию по результатам прохождения семинара и успешной сдачи теста, без прохождения практики судейства. 


Илья Глуховской, Николай Ремизов и Андрей Лошкарев

Таким образом, все участники семинара даже без опыта работы могут получить 3-ю судейскую категорию. Судья 3-ей категории по гольфу вправе работать стартером или главным секретарем на клубных соревнованиях либо наблюдателем (чекером) или техническим секретарем на региональных или всероссийских соревнованиях.

После сдачи теста участники семинара прослушали две лекции, в которых им рассказали о работе Главной судейской коллегии («Комитета») соревнований и об обязанностях рефери и других членов судейской коллегии.


Анна Штракс

Семинар проводил судья Всероссийской категории Николай Ремизов. Исполняющий обязанности председателя Комитета по правилам соревнований и спортивному судейству АГР Илья Глуховской ответил на вопросы участников семинара, касающиеся технических моментов присвоения им категории и возможного участия новых судей в региональных и всероссийских соревнованиях.
Следующий семинар в Московской школе гольфа состоится 16 – 17 марта, он рассчитан на опытных судей по гольфу 3-й категории, претендующих на получение 2-й категории. Ведутся переговоры о проведении других семинаров на присвоение 3-й категории в российских регионах, о датах и местах проведения таких семинаров будет сообщено дополнительно.


Анна Сташек


Николай Ремизов

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist