Печать

Women’s British Open. Первый мейджор японской гольфистки Хирако Сибунои

2292 0 0

В Англии в Woburn Golf Club завершился последний в сезоне женский мейджор British Open. Мейджор проходил на поле Marquess' Course, который со дня открытия в 2000 году называли «Бриллиантом в Короне» (Jewel in the Crown) и "Английской Огастой". 

Японка Хирако Сибуно (Hinako Shibuno) вышла на старт финального раунда в статусе лидера и смогла удержать его до конца турнира. Максимально сосредоточившись, она играла на победу. Даблбогги и богги на первой девятке заставили понервничать ее болельщиков.


 Хинако Шибуно (Hinako Shibuno). Фото: Getty Images

Но Хирако, которую называют «улыбающейся Золушкой», показала настоящий мастер-класс на второй девятке. Она завершила раунд за 68 ударов (-4) и победила с общим счётом -18, тем самым повторив успех 1984 года своей соотечественницы (Ayako Okamoto).


 Хинако Шибуно (Hinako Shibuno). Фото: Getty Images

Боровшаяся до последнего за победу 28-летняя американка Лизетт Салас (Lizette Salas), заняла второе место (-17). Вплоть до последней лунки между Сибуно и Салас шла ожесточённая борьба. Решающей стала 18 лунка, где Хирако смогла забить бёрди, принёсший ей победу. 


Лизетт Салас (Lizette Salas). Фото: Getty Images

Блистательно сыграла последний раунд южнокореянка Джин Янг Ко (Jin Young Ko). Счёт 66 в ёё карточке поднял Ко на третью строку турнирной таблицы. 
30-летняя гольфистка из Йоханнесбурга Эшли Бухай (Ashleigh Buhai), лидировавшая первые два дня, финишировала на пятой сторочке, лишив своих соотечественников надежды на первый мейджор гольфистки из ЮАР.


Эшли Бухай (Ashleigh Buhai). Фото: Getty Images

Победительница прошлогоднего British Open, Джорджия Халл (Georgia Hall) разделила Т35 со счетом 285 (-3).


Джорджия Халл (Georgia Hall). Фото: Getty Images

Для #3 мирового рейтинга американки Лекси Томпсон (Lexi Thompson) четвёртый раунд стал наиболее удачным. Пройдя поле со счетом минус пять Лекси смогла подняться с 37 строки на 16-ую. Не будем забывать, что для Лекси этот мейджор изначально не задался, забытый в бэге паспорт привёл к потере тренировочного дня не только для самой Томпсон, но и для других 40 гольфисток. 


Лекси Томпсон (Lexi Thompson). Фото: Getty Images

В чемпионате принимали участие спортсменки из всех уголков мира. Первое место по количеству участниц, принадлежит гольфисткам из Европы- 51, на втором месте, с небольшим отрывом представительницы из Азии- 43 участницы, на третьем Северной Америки- 39, 2 спортсменки из Южной Америки и 1 участница из Африки. 
В следующем году, спортсменки встретятся в Шотландии в Royal Troon Golf Club, который ещё ни разу не принимал женский мейджор.


Leaderboard


Читайте также:
Women’s British Open. День первый. В игру вступает Южная Африка



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist