Печать

WGC – HSBC Champions. Первый день

2731 0 0



Первый день богатого (и на призовые и на участников) турнира в Шанхае прошел буднично, по-рабочему. Возможно, этому способствовала погода. Небо сплошь затянуто облаками, в воздухе висит водяная пыль и оседает островками росы на фервеях и гринах, температура не дает однозначного совета во что одеваться. В такую погоду хорошо сидеть на диване, завернувшись в плед, и смотреть, как другие играют. Ну или наплевав на депрессивность окружающей среды просто делать свое дело на поле.



Я выбрал первое, участники турнира – второе. Играли как-то монотонно, без игровых и эмоциональных всплесков.

Одной из особенностей турниров серии WGC является то, что на них нет «ката». Это дает игрокам определенную «уверенность в завтрашнем дне» и позволяет постепенно «выигрываться» в турнир. На эту тему хорошо высказался Рори (Rory McIlroy) на пресс-конференции в среду. Отвечая на вопрос о том, в чем причина феноменального успеха Тайгера на турнирах серии WGC, он сказал, что по его мнению Тайгер не самый быстрый «стартер» в гольфе. Имеется в виду, что он довольно долго раскачивается и отсутствие «ката» дает ему больше времени на «раскачку». Указав это в качестве причины успеха Тайгера Рори все же сказал, что главной причиной являлось то, что Вудз просто был лучшим в то время.

Напомним, что на счету у Тайгера 15 побед в турнирах WGC, у ближайших преследователей Дастина Джонсона (Dustin Johnson) и Джеффа Огилви (Geoff Ogilvy) по три победы, а у Рори и вовсе всего две.

Однако, вернемся к первому дню турнира. Лучшим сегодня был швед Рикард Карлсберг (Rikard Karlberg).


Рикард Карлсберг (Rikard Karlberg). Фото: Getty Images

Проходя по полю он спокойно и уверенно штамповал берди с таким видом, как будто пар поля был не 72, а 64, и его берди – это просто пары на этом поле. Начав с пяти берди подряд на первых пяти лунках, он передохнул парами на следующих двух, затем еще один берди и еще два пара. Минус пять первая девятка, потом еще четыре берди на второй и обидный и единственный богги на финальной 18-й. В результате минус восемь и первое место (пока).

Рики Фаулер (Rickie Fowler) сделал семь берди за раунд, но смог обойтись без богги. Это позволило ему занять промежуточное второе место в турнире.


Рики Фаулер (Rickie Fowler). Фото: Getty Images

На третьей позиции поместилось сразу три игрока. Двое из них, американец Дэниэл Бергер (Daniel Berger) и шотландец Рассел Кнокс (Russell Knox) сделали по шесть безответных берди за раунд. Скуку и обманчивое впечатление легкости поля развеял японец Хидеки Матсуяма (Hideki Matsuyama). В его счетной карточке «скучным» парам нашлось лишь четыре клеточки. Остальные густо заняты берди (десять штук) и богги (четыре). В результате тоже минус шесть и третья строчка, но какое разнообразие!

В целом 33 игрока из 78 участников сумели закончить первый раунд в «красной зоне». В самом хвосте этой группы оказались Рори и Бубба. Оба смогли набрать всего по одному минусу. Рори при помощи двух берди и одного богги, Бубба был более разнообразен – в его карточке три берди и два богги.


Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images

Ну а антирекорд турнира показал сегодня представитель Южной Кореи Джеунгхун Ванг (Jeunghun Wang). Он сыграл поле за плюс 10 ударов сегодня. Вот, кто точно радуется отсутствию «ката» на этом турнире!


Джеунгхун Ванг (Jeunghun Wang). Фото: Getty Images


1        KARLBERG, Rikard        -8   
2        FOWLER, Rickie         -7   
T3        BERGER, Daniel         -6   
T3        KNOX, Russell         -6   
T3        MATSUYAMA, Hideki         -6   
T6        HAAS, Bill         -5

Leaderboard


Читайте также:
WGC-HSBC Champions 2016.  Накануне


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist