Печать

WGC-Bridgestone Invitational. Тайгер Вудз возвращается на любимую арену

2042 0 0


Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images
Уже почти два десятилетия турнир WGC-Bridgestone Invitational числится в обойме состязаний серии World Golf Championship, но в следующем году ему придется расстаться со статусом Чемпионата Мира. Этими почестями теперь будет обладать турнир St Jude Classic, которому также достанется и лакомое место в календаре Тура. 

Южное поле гольф-клуба Firestone при своей длине в 6767 метров является самым длинным среди полей пар-70, задействованных на этапах PGA Tour, а пятипаровая 16-ая лунка (610 м) уступает лишь нескольким лункам, задействованным на мейджорах. Не удивительно, что при подобных характеристиках местной арены существенное преимущество здесь получают обладатели мощных драйвов. Местные фервеи достаточно широки, что существенно упрощает задачу «дальнобойщиков», но «пропускать» эти фервеи настоятельно не рекомендуется. Грины клуба Firestone выглядят достаточно крупными, но выходить на них удобно лишь в определенных участках.

Главным экспертом по местной арене является Тайгер Вудз (Tiger Woods), побеждавший здесь уже восемь раз. К слову, никому из его оппонентов не удалось одержать более одной победы на Чемпионате Мира WGC-Bridgestone Invitational. Напомним, что Вудз набрал хорошую форму и даже разобрался с паттингом, в чем мы могли убедиться во время его выступления в финальном раунде мейджора The Open. К слову, за годы выступлений на местном турнире Тайгер успел заработать здесь почти 11 миллионов, при этом каждый удар на поле приносил ему по 3 тысячи долларов.

И все же звание фаворита на этой неделе большинство экспертов заранее отдают Дастину Джонсону (Dustin Johnson), на прошлой неделе завоевавшему свой третий титул в сезоне. Дастин уже доказал, что умеет выдавать триумфы сериями, к тому же два года назад он уже побеждал на этом Чемпионате Мира.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Хидеки Мацуяме (Hideki Matsuyama) предстоит нелегкая задача по защите титула, который он в прошлом году завоевал, оформив феноменальный заключительный раунд, в ходе которого японский гольфист наколотил девять минусов. Отметим, что в течение того розыгрыша местное поле подверглось сильному воздействию дождей, сделавших его более мягким и податливым.

Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama). Фото: Getty Images
Побеждал в гольф-клубе Firestone и Рори Макилрой (Rory McIlroy), также демонстрирующий сейчас отменную игру. Впрочем, у гольфиста из Северной Ирландии никуда не делись проблемы с короткими паттами, которые он регулярно мажет в самых неподходящих ситуациях.

Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
К сожалению, на этой неделе мы не увидим в деле Джастина Роуза (Justin Rose), который был вынужден отказаться от выступления из-за травмы. Зато сыграет Франческо Молинари (Francesco Molinari), которого в свете его недавних успехов мы теперь смело можем причислять к элите мирового гольфа.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist