Печать

Знакомьтесь: Ти-Джей Фогель– Мистер Понедельник

1767 0 0


Ти-Джей Фогель (T.J. Vogel). Фото: Getty Images
Участники квалификационных раундов, которые проходят в PGA Tour по понедельникам, могут подтвердить, что в этих состязаниях конкуренция порой даже выше, чем в регулярных стартах Тура. Дело в том, что на подобных турнирах разыгрывается всего четыре билета на предстоящее главное состязание, а претендентов зачастую набирается более сотни. Если ты не сумел сыграть хотя бы на пять ударов лучше пара, чаще всего можно покидать поле, даже не дожидаясь окончательных результатов. Впрочем, в последнее время среди гольфистов ходит шутка, что теперь на понедельник выдается всего три путевки, ведь за дело взялся Ти-Джей Фогель (T.J. Vogel).

На данный момент у Фогеля нет даже полноценной карты в Web.com Tour, что не помешало ему по ходу нынешнего сезона пробиться на пять этапов высшего дивизиона (включая и турнир AT&T Byron Nelson, перед стартом которого Ти-Джей в понедельник выбил счет 66 (-6), заняв второе место на отборочном состязании).

«В такой день приходится показывать свою лучшую игру, – пояснил Фогель. – Не получится просто выбраться из кровати и сыграть на шесть или семь ударов лучше пара. Мне посчастливилось выступить действительно хорошо. Мой паттер был на высоте, что является обязательным условием хорошего счета».

Стоит отметить, что успехи 27-летнего гольфиста, пять лет назад даже успевшего выступить на мейджоре Masters (тогда он еще был любителем), не ограничиваются лишь отборочными состязаниями. В этом сезоне Ти-Джей дважды сумел преодолеть кат в главном Туре и в марте финишировал 16-ым на турнире Valspar Championship (призовые от этого выступления Фогель решил потратить на летние разъезды по квалификационным турнирам).

Ти-Джей не слишком доволен своим статусом в Web.com Tour, и на данный момент его главная цель – набрать достаточное количество баллов в зачет FedExCup, чтобы обеспечить себе участие в осенней заключительной серии турниров Web.com Tour Finals. У Фогеля уже есть 47 баллов, и гольфист верит, что львиную долю поставленной задачи он уже выполнил. В свое время аналогичным курсом поднимался и победитель мейджора Masters Патрик Рид (Patrick Reed), которому в сезоне 2012 года удалось пробиться на шесть этапов PGA Tour через сито отборочных турниров. Рида тогда тоже называли «Мистер Понедельник».

«Очень сложно пробиваться на турниры, а затем выступать на таком уровне, – поделился Фогель своим мнением об успехах Рида. – Его достижения просто невероятны. Естественно, я стараюсь следовать его примеру».

Примечательно, что Фогель сделал ставку на высший дивизион, хотя во второй лиге по понедельникам также проводят отборочные турниры, где вместо четырех билетов разыгрывается сразу шесть. Помимо очевидной привлекательности возможных призовых, гольфист отмечает еще один важный фактор.

«Быть может, пройти квалификацию в главный Тур иногда даже легче, потому что в PGA Tour для проведения отборочных состязаний задействованы более сложные поля, – пояснил Ти-Джей. – Достаточно просто посмотреть на цифры, в Web.com Tour зачастую приходиться набирать по восемь минусов. На прошлой неделе с таким результатом еще пришлось сражаться в плей-офф, а я на этой неделе сыграл в минус шесть и обошелся без дополнительных лунок. И такое случается довольно часто».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist