Печать

Ли Вествуд: это двойной удар по европейскому Туру

1951 0 0


Ли Вествуд (Lee Westwood). Фото: Getty Images
На этой неделе Ли Вествуд (Lee Westwood) вместе с некоторыми своими коллегами из LIV Golf присоединился к этапу европейского Тура в Abu Dhabi, и английский ветеран поделился с журналистами своим откровенно критичным мнением относительно перспектив дальнейшего сотрудничества между DP World Tour и PGA Tour.

«Мы выступаем на турнире с призовым фондом в 9 млн долларов и видим здесь лишь одного игрока из первой двадцатки Рейтинга, – заявил Вествуд, который проводит свой 30-ый (и возможно последний) сезон в высшем европейском дивизионе. – Кто-то может заявлять, что здесь не рады игрокам из LIV Golf, но многие люди подходили ко мне и благодарили за участие, и это может быть обусловлено как раз слабостью состава участников.

Не хочу сказать ничего плохого об игроках, занимающих места в топ-15 Challenge Tour (второй европейский дивизион), но на этой неделе они получили возможность выступить на данном турнире. А ведь речь идет об этапе, где из-за короткой продолжительности светового дня численность участников сокращена до 120 игроков. Я даже и не знал, что список претендентов может уходить так далеко. И мы все знаем, почему так происходит.

На следующей неделе в Dubai мы будем наблюдать аналогичную ситуацию. Получается, что у нас тут подряд проходят два турнира с призовыми по 9 млн в часе езды друг от друга и практически с идеальными условиями. Если даже в такой ситуации вы не в состоянии собрать сильный состав участников и выставить хотя бы полдюжины игроков из топ-20, то вы никогда не сумеете этого сделать.

В PGA Tour давят на своих игроков, чтобы они чаще выступали, и поэтому у них все меньше желания играть здесь. Сама структура FedEx Cup выстроена таким образом, чтобы каждый игрок по возможности стремился играть чуть ли не каждую неделю, и у них не остается пространства для иных маневров. А с текущей системой Мирового Рейтинга, о которой я уже достаточно говорил, мы получаем двойной удар по европейскому Туру».

Также Вествуд рассказал и о собственном будущем в DP World Tour: «Если мне запретят выступать здесь, тогда я и буду думать об этом. А пока не собираюсь играть в «угадайки». Скажу лишь, что это мое 588-ое выступление здесь, и я люблю европейский Тур. Мне хочется верить, что я со своей стороны сделал все, что было в моих силах, ради его развития и процветания. А теперь я смотрю и поражаюсь, во что он превращается. Надеюсь, что после слушания мы получим определенную ясность, потому что сейчас ситуация становится все более туманной».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist