Печать

Ушел Алан Холмс

2812 0 0

Сегодня почта принесла печальное известие – в четверг 16 февраля на 71-м году жизни после сердечного приступа ушел из жизни Алан Холмс (Alan Holmes).



Многие российские поклонники гольфа наверняка помнят этого замечательного человека. А уж все российские рефери знакомы с ним очень хорошо. Ведь именно он в далеком уже 2004-м году приехал в заснеженную Россию для проведения первого в отечественной гольф-истории семинара по Правилам гольфа. Можно смело утверждать, что с этого события в клубном доме Moscow Country Club началась история российского гольф-судейства. В дальнейшем он неоднократно принимал участие в качестве рефери в турнирах Евротура в Москве.

Алан стал членом Старинного и Королевского Клуба Ст. Эндрюс в 21 год. Это было признание его заслуг в любительском гольфе. Три года подряд, в 1965, 1966 и 1967 он получал награду «Blues for golf» в университете Кембриджа. В Старинном и Королевском есть традиция, согласно которой член клуба, имеющий более 40 лет стажа, может претендовать на именной шкафчик в Большой комнате. Алан это право заслужил, но воспользоваться им, к сожалению, не успел.

Сообщество гольфистов университетов Оксфорда и Кембриджа награждает своих выдающихся членов Президентским Паттером. Алан получал эту награду в 60-х, 70-х и 80-х годах.

При этом Алан всегда был очень скромен и немногословен в быту и с друзьями. Делая многое и для многих, он стремился быть незаметным и никогда не выпячивал свои заслуги.

Он обладал огромным опытом в судействе и знаниями в истории нашей игры. Много раз он поражал меня какими-то неожиданными историями, но одна запомнилась надолго. Есть знаменитая история о том, как Бен Хоган (Ben Hogan) приехал впервые на Открытый Чемпионат в 1953-м в Карнусти. Приехал в первый раз играть на линксах и выиграл Кувшин для кларета. Когда мы с Аланом были в Карнусти в 2011-м, мне рассказали, что Хоган тренировался перед чемпионатом не на «главном поле», которое было забито участниками, а на поле Panmure неподалеку (тоже ведь линкс). Когда я поделился этим с Аланом, он спокойно сказал: - Знаю, я был здесь в 1963 и видел победу Хогана. Для меня эта история была древней легендой о великом Хогане, для Алана это был эпизод его жизни.

В последние годы Алан занимался разработкой новой всемирной системой гандикапов. Мы разговаривали с ним пару недель назад и он сетовал на то, что процесс идет медленней, чем хотелось бы.

Алан был моим близким другом, очень много сделавшим для моего становления в судействе, в гольфе, да и в жизни в целом. Мне будет его очень не хватать.



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist