Печать

С уходом Тома Уотсона гольф лишится его неповторимого стиля

1863 0 0

Это довольно необычно, что гольфист объявляет о своей отставке, когда в его пороховницах еще полно пороха и он все еще может играть. Когда легендарный Бен Хоган (Ben Hogan) закончил играть в 59 лет, относительно своего решения он выразился так: «Я сам себе судья». У Хогана никогда не было детей, но у него есть один духовный наследник, это – Том Уотсон из Канзас-Сити. И в воскресенье, на British Senior Open в Royal Lytham, Уотсон сыграет свой последний раунд в профессиональном гольфе.
Уотсон – легенда гольфа по ряду причин, его 39 титулов, пять побед на The Open и три победы на British Senior Open говорят сами за себя.
В субботу Уотсон сообщил корреспонденту Golf Channel Тодду Льюису, что нынешний турнир будет последним в его карьере. 



В 1982 году он выиграл открытый чемпионат США на Pebble Beach Golf Links. Кураторы музея USGA до сих пор больше всего хотят заполучить ведж от Wilson, которым Уотсон сделал чип-ин на предпоследней лунке заключительнего раунда.
Всё это к тому, что прощание с Томом Уотсоном очень значимое, ведь это тот гольфист, который играл самобытными, ранее не практиковавшимися абсолютно никем способами.
Объясняя свое решение уйти из спорта, Уотсон сказал: «Всё очень просто, я больше не могу соревноваться с остальными игроками. Я уже недостаточно сильно бью по мячу, и когда ты не можешь соревноваться, нет никакого смысла. Я реалист. Я понимаю, как устроена эта игра. И мне просто не хватает сил, чтобы конкурировать с этими парнями».
Это правда, но это не всё. Уотсон уделяет всё своё основное внимание своей жене Хилари, которой поставили диагноз – рак поджелудочной железы. Ему очень тяжело, ведь в его жизни уже было такое, что серьёзная болезнь унесла жизнь его близкого человека. Это был его любимый кедди – Брюс Эдвардс, он умер от бокового амиотрофического склероза.
Сэм Снид (Sam Snead) – один из кумиров Уотсона. Снид, как и Хоган, знал что у него есть только одна дорога и это – гольф. Уотсон того же мнения о себе. Кроме того, Снид профессионально играл в гольф вплоть до конца седьмого десятка лет своей жизни, его природная гибкость, сила и хорошее здоровье это позволяли. Уотсон всегда стремился к такому же результату, но не вышло. Со своим заявлением об уходе, он склоняется в сторону Хогана. Он сам себе судья. Гольф требует от тебя быть наполовину реалистом и оптимистом. Объявляя о своем уходе, в его словах преобладал исключительно реализм.

Алексей Авдеев
 

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist