Печать

Брендон Тодд: терпение и труд...

1679 0 0


Брендон Тодд (Brendon Todd). Фото: Getty Images
В текущем сезоне Брендон Тодд (Brendon Todd) успел завоевать два титула, и даже после рестарта сезона он продолжает демонстрировать отменную игру и борется за новые трофеи. На прошлой неделе Тодд уверенно лидировал на турнире WGC-FedEx St. Jude Invitational, пока не провалил заключительный раунд, а теперь он мощно начал мейджор PGA Championship, оформив в первый день пять минусов, что позволило ему расположиться на первой строчке. Нынешний сезон уже стал самым успешным для Брендона, но этого успеха могло бы и не быть вовсе, так как карьера 35-летнего гольфиста буквально висела на волоске.

Тодд никогда не входил в число лучших дальнобойщиков PGA Tour, а несколько лет назад у него и вовсе начались «ипсы» (yips – незначительное нарушение моторики при выполнении ударов). Новейшие исследования показывают, что почти половина профи рано или поздно сталкивается с данной проблемой, которой более подвержены возрастные гольфисты. Чаще всего ипсы затрагивают паттинг, но в случае Брендона пострадали его драйвы. Игра Тодда буквально развалилась, и с 2016 по 2018 год он всего четыре раза сумел добраться до уикенда, хотя провел 41 старт. Но в результате упорных тренировок Брендон научился бороться с этой напастью.

«Я еще никогда не был настолько уверен в своей игре, – признается Тодд. – Моя длинная игра еще никогда не была настолько стабильной и разнообразной. Я все так же бью не слишком далеко, но мне удается контролировать траектории ударов. А моя короткая игра в порядке, так что в итоге все сводится к состоянию моего паттинга».

Если оценивать статистические показатели Брендона, сложно сразу понять, за счет чего ему удается конкурировать с сильнейшими гольфистами планеты. Тодд в среднем бьет с ти на 280 ярдов, и это лишь 208-ой показатель в Туре, зато он находит почти три четверти фервеев и по данному компоненту входит в первую тройку. Как ни странно, стабильные выходы на фервеи далеко не всегда гарантируют Брендону выход на грин, и по качеству эпроучей он находится за пределами первой сотни, но зато Тодд абсолютно лучший в скремблинге. Иными словами: он лучше всех PGA Tour умеет спасать пар, если не сумел выйти на грин за регламентированное количество ударов (а это с ним случается примерно на каждой третьей лунке).

При относительно невысокой результативности 48-ой номер Мирового Рейтинга (в конце 2018 года он занимал 2006-ую строчку) крайне редко теряет удары, что при хорошем стечении обстоятельств позволяет бороться за титулы. В паттинге у Брендона 33-ий показатель, но это именно среднее значение для его игры на гринах. Патты Тодда стабильны далеко не всегда, но иногда он «ловит волну», и тогда патты закатываются с завидной регулярностью. К слову, во время «ковидного» перерыва Брендон усиленно поработал над паттингом, оборудовав для этого грин у себя во дворе, и вот теперь он пожинает плоды своих упорных трудов.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist