Печать

Успешное выступление Екатерины Малаховой на турнире герцога Йоркского в Шотландии

2259 0 0

Пока команда наших юных гольфистов до 14 лет сражалась во Франции в жарком солнечном Эвьене, в Шотландии неподалеку от сурового северного Инвернеса проходило соревнование гольфистов в возрасте до 18 лет.

В турнире принимала участие Екатерина Малахова, выигравшая в этом году и Чемпионат и Кубок России, что является рекордным достижением в российском гольфе.

Этот юношеский турнир под патронажем герцога Йоркского принца Эндрю проводится с 2001 года. В турнире принимают участие сильнейшие гольфисты со всего мира, причем каждый участник является победителем либо национального юношеского чемпионата, либо другого значимого гольф-состязания. Об уровне игроков свидетельствует тот факт, что пятеро участников The Duke of York Young Champions Trophy выступали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. В турнире играли такие звезды мирового гольфа, как Рори Маклрой (Rory Mcllroy), Ария Джутанугарн (Ariya Jutanugarn), Анна Нордквист (Anna Nordqvist), Пабло Мартин (Pablo Martin), Оливер Фишер (Oliver Fisher), Маттео Манассеро (Matteo Manassero), Хоакин Ньеманн (Joaquín Niemann) и Леона Магуайра (Leona Maguire). Участие в турнире дает очки в мировой рейтинг WAGR и многие другие рейтинги.

18-луночное поле Castle Stuart Golf Links четырежды принимало турнир Scottish Open и регулярно входит в рейтинг Golf Digest’s Top 100 Courses. Характерные особенности поля – неровные, «мятые» фервеи, естественные бункеры и живописные виды на местные достопримечательности: мост Kessock (шотландские «Золотые Ворота»), маяк Чанони (Chanonry Lighthouse), форт Джордж и, конечно, сам замок Стюарт (Castle Stuart).



Соревнование проходило с 18 по 20 сентября на шотландском поле Castle Stuart Golf Links.
Екатерину Малахову на турнире сопровождал Председатель тренерского совета АГР Игорь Ивашин. Для участия в соревновании был заявлен также Алексей Карасев, но из-за того, что ему задержали выдачу визы в английском посольстве, его участие стало невозможным. 

Игра проходил в жестких условиях сложного и узкого линкса при плохой погоде: ураганный ветер, проливной дождь и температура близкая к нулю. По словам Кати, ветер иногда просто сбивал с ног, а из-за сильного дождя мячик по грину не катился, а плыл.



Игорь Ивашин комментируя игру сказал:
«Там был совсем другой гольф. Специфика игры на Линксах в условиях ураганного ветра, проливного дождя и холода требует совсем другой тактики и техники выполнения ударов.
Я бы назвал это даже не техникой, а креативностью и умением делать нестандартные удары. При  игре на Линксе нужно быть именно креативным, а также нужно уметь терпеть на сложных лунках и пытаться играть лучше пара на лёгких. К сожалению, тактика меняется мгновенно, в зависимости от ветра. Нельзя построить игру до старта, можно только расписать себе опасные места на лунках. И стараться не попадать туда. Игра на Линксе это не ожидание хорошего удара, а удачные решения, порой нестандартные, выхода из сложных ситуаций. И конечно большое терпение и позитивное мышление во время всего раунда.Опыт который получила Катя Малахова - бесценный, такой опыт можно получить, только играя в таких турнирах».  

Особенно удачным был у Кати второй раунд, в котором она сыграла +6. Именно большие плюсовые счета и доминировали в таблице результатов участников. Показав по итогам трех раундов счет  246 ударов (80 - 78 - 87) Екатерина Малахова заняла достойное 18-е место в женском зачете и 34-е в общем на столь престижном и трудном соревновании.



Поздравляем родителей Кати, тренеров Манвела Данна и Дмитрия Захарова, а также руководство Московской Школы Гольфа и АГР!
 

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist