Печать

Sprint6Golf – Что такое и с чем едят?

20426 0 3.3



Все-таки есть в гольфе своя магия! Недаром самые разные виды спорта и развлечений стремятся попасть на гольф поле и как-то прижиться там. Вспомните хотя бы Фут гольф или Диск гольф. Да и теннисисты тоже пытались забивать свои мячи в наши лунки.

В последние годы самой большой проблемой, стоящей на пути развития гольфа, признана медленная игра. И даже не сами «тихоходы» на поле, а тот факт, что игра занимает слишком много времени и это служит причиной отказа от раунда. Не будем сейчас разбирать справедливость этого заключения. Отметим, что различные уважаемые структуры, включая R&A стали искать пути решения данной проблемы. R&A, в частности, объявило о своей поддержке девяти - луночных турниров и мы об этом уже писали.

Нашлись, однако, люди, предложившие более радикальное решение – формат под названием Sprint6Golf или Спринт гольф на 6 лунках. Автором идеи является Том Критчли (Tom Critchley), сын известного комментатора Sky Sports и участника кубка Уокера Брюса Критчли (Bruce Critchley).

В данном формате есть несколько существенных отличий от нормального гольфа. Прежде всего, как следует из названия, количество лунок. В стандарте их шесть, однако правилами позволяется увеличивать количество лунок по желанию (и при наличии достаточного времени).

Самое существенное отличие от взрослого гольфа – время, разрешенное на удар. С того момента, как игрок поставил свой бэг у мяча начинается отсчет времени. На удар дается всего 30 секунд. Не уложился – соперник показывает вам красную карточку, и вы записываете себе один штрафной. Решили схитрить и ходите вокруг мяча с бэгом – это считается умышленной задержкой игры, и вы получаете желтую карточку. А две желтых равны одной красной!



В духе времени основатели разработали простенькое приложение для смартфона, которое и поможет учитывать время на удар.

Если вы потеряли свой мяч или находитесь в трудном положении, то имеете право взять тайм-аут. Его длительность всего две минуты и взять тайм-аут можно всего два раза за шесть лунок.

Не нашли мяч за две минуты – вбрасываете другой в месте предполагаемой потери и приписываете себе два штрафных удара. Кстати, совсем недурное правило! Надеюсь, что нечто подобное скоро появится и в Правилах гольфа настоящего.

В этом формате можно играть матчи, строук-плей и стейблфорд. Да и вообще любой формат. Хоть скрэмбл, в конце концов! С гандикапом поступаем просто – делим игровой гандикап на 18 и умножаем на количество лунок. Округляем по правилам математики.

На этой неделе даже ЕвроТур высказался в поддержку нового формата. Без сомнения, Спринт гольф будет интересен в качестве дополнительного клубного развлечения.

Есть, правда одно сомнение – придумывали этот формат для привлечения новичков в гольф. Мол играть всего 6 лунок, играть быстро и весело… Вот только играть в него новичкам будет трудновато. Тридцать секунд на все – это испытание, которое может оказаться более серьезным, чем полноценные 18 лунок по обычным правилам.

Впрочем, посмотрим…


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist