Печать

Solheim Cup 2023: итоги. Главный трофей остается в Европе

1874 0 0


К заключительному дню очередного розыгрыша Solheim Cup сборные Европы и США подошли с равным счетом, что стало следствием героических усилий европейских гольфисток, сумевших нивелировать отставание после провального старта. В прошлый раз главный трофей завоевала европейская сборная, чтобы сохранить его, хозяевам достаточно было завершить состязание хотя бы с ничейным результатом.

Первый взнос в копилку сборной Европы оформила Леона Магуайр (Leona Maguire), запомнившаяся болельщикам своим ярким выступлением на прошлом розыгрыше. Леона уверенно переиграла американскую дебютантку Роуз Зэн (Rose Zhang), позволив европейской команде впервые вырваться вперед. Впрочем, гости быстро сравняли счет усилиями Меган Кханг (Megan Khang), которая в упорной борьбе сумела с минимальным преимуществом одолеть Линн Грант (Linn Grant).

Леона Магуайр (Leona Maguire). Фото: Getty Images
Команде гостей удалось перехватить инициативу, и американки начали понемногу развивать свой успех, хотя их преимущество оставалось незначительным. Одним из ключевых стал поединок, в котором сразились Элли Евинг (Ally Ewing) и Кэролин Хедволл (Caroline Hedwall), которую капитан европейской сборной ранее выпустила на поле лишь в одной из четырех игровых сессий. Евинг уверенно начала матч, и перед заключительной третью поля Хедволл проигрывала сопернице три очка. Однако в концовке 121-ый номер Мирового Рейтинга продемонстрировала феноменальную игру и оформила четыре бёрди, а в самой концовке ей даже не пришлось исполнять патт на игл, когда американка признала свое поражение.

Кэролин Хедволл (Caroline Hedwall). Фото: Getty Images
После победы Хедволл отставание европейской сборной сократилось до минимума, а затем Майя Старк (Maja Stark) переиграла Эллисен Корпуз (Allisen Corpuz), и обе команды снова сравнялись, имея по 13 баллов. У Карлоты Сиганды (Carlota Ciganda) появилась прекрасная возможность, чтобы принести победное очко для сборной Европы, и поначалу испанская гольфистка уверенно переигрывала Нелли Корду (Nelly Korda). Местные болельщики с восторгом наблюдали, как еще по ходу первой девятки их фаворитка выиграла у американки три лунки, но Корда не зря считается одной из сильнейших гольфисток планеты, и ей удалось настичь соперницу за пару лунок до финиша.

И все же в итоге победу праздновала Сиганда, одолевшая Корду на 16-ой и 17-ой и оформившая для сборной Европы заветный 14-ый балл, который формально считается победным. На этой неделе Карлота провела четыре поединка и победила в каждом из них. В заключительном матче дня Лекси Томпсон (Lexi Thompson) принесла своей команде еще один балл, и впервые в истории Solheim Cup команды завершили состязание с ничейным счетом 14х14, однако формат турнира не предусматривает плей-офф, и главный трофей останется у сборной Европы.

Карлота Сиганды (Carlota Ciganda). Фото: Getty Images

Leaderboard



Читайте также:
День второй
День первый

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist