Печать

Новая система Мирового Рейтинга не по вкусу европейским гольфистам

1791 0 0


Ли Вествуд (Lee Westwood). Фото: Getty Images
На этой неделе вступают в силу изменения в системе начисления баллов в зачет Мирового Рейтинга, и они уже вызвали возмущение некоторых игроков. Напомним, что ранее «балльность» того или иного турнира зависела от количества (и качества) участников данного состязания, находящихся в топ-200 Рейтинга. В новой же системе подсчета каждый участник будет вносить свой вклад в общую «копилку баллов», при этом будут учитываться результаты игроков в каждом раунде на основании «относительной сложности раунда».

Изначально планировалось, что в результате нововведений у игроков с низкими позициями в Рейтинге будет больше возможностей, чтобы добирать баллы (или хотя бы их доли), так как ранее на «менее рейтинговых» состязаниях баллы начислялись лишь очень незначительному количеству игроков. Но, исходя из первого впечатления, в выигрыше опять оказались «топы», выступающие в PGA Tour, а игрокам других Туров практически перекрыли возможности для роста в Рейтинге.

В этом плане показательна текущая неделя, в рамках которой в высшем американском дивизионе пройдет первый этап финальной серии сезона, а в DP World Tour стартует «типовой» турнир ISPS Handa World Invitational. Участники европейского Тура разыграют 46.9 баллов, из которых 8,17 достанутся победителю, в то время как один только чемпион турнира FedEx St. Jude Championship запишет на свой счет 68,55 очков (общая сумма составит 398,58). Для сравнения: год назад победителям данных состязаний начислили 24 и 78 баллов соответственно.

Естественно, в США на этой неделе состав участников выглядит гораздо более внушительно и включает в себя четыре десятка игроков из топ-50 Рейтинга, но при текущем раскладе у игроков из европейского Тура практически не остается шансов, чтобы пробиться в «топы» или пройти отбор на мейджоры, выступая на своих домашних турнирах. Они не смогут на равных конкурировать даже с представителями второго американского дивизиона, где на этой неделе разыграют почти в два раза больше баллов (86 из которых 14,8 получит победитель). Напомним, что со следующего сезона десять лучших игроков европейского Тура будут получать карты PGA Tour, после чего дальнейшие выступления в DP World Tour потеряют для них всякий смысл.

«Теперь все остальные туры буквально превратились в отборочные, – заявил Ли Вествуд (Lee Westwood), которому после перехода в LIV Golf запретили выступать на этапах PGA Tour. – Не представляю, как подобная идея вообще могла пройти на голосовании».

В схожем ключе высказался и другой представитель новой Лиги Йэн Поултер (Ian Poulter): «С каждым годом игроки в PGA Tour будут получать все больше баллов, а представителям DP World Tour будет доставаться все меньше. Как вообще работает этот Стратегический Альянс? Теперь европейским игрокам нужно будет выиграть десять турниров, чтобы заработать аналогичное количество баллов».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist