Печать

Ryder Cup: самые прозорливые капитаны

3503 0 0


Основу сборных на Ryder Cup составляют гольфисты, пробившиеся в команду самостоятельно по результатам выступлений в отчетном периоде, тем не менее, последние кандидатуры все равно отбирает капитан. Далеко не всегда этот выбор оказывается бесспорным и в обязательном порядке притягивает внимание СМИ и фанатов. 

Капитаны американской сборной начали отбирать игроков в 1989 году, и с тех пор суммарный рекорд капитанских избранников составляет 47-44-20. Общий показатель европейской сборной, капитаны которой начали эту традицию еще в 1979, составляет 65-67-13. 

Напомним, что последние 20 лет Европа доминировала на Ryder Cup, одержав победу в 8 из 10 турниров. Благодаря выбору капитана, показатель европейской сборной за эти 10 турниров составил 39-28-12, тогда как у американцев – 36-35-19.

Предлагаем вашему вниманию наиболее прозорливых капитанов за эти годы. 

2006 – Иэн Вуснэм (Ian Woosnam), Европа (6-0-2).

Иэн Вуснэм (Ian Woosnam). Фото: Getty Images
Валлиец, не пропустивший ни одного Ryder Cup с 1983 по 1997, стал капитаном в 2006. Его выбор пал на Ли Вествуда (Lee Westwood) и Даррена Кларка (Darren Clark), отблагодаривших рулевого сборной беспроигрышной игрой (6-0-2), что позволило европейцам спокойно довести турнир до победы со счетом 18,5-9,5. 

Избранники Вуснэма отправились на утренние форболы в пятницу и субботу и одержали две победы, переиграв дуэты Тайгер Вудз (Tiger Woods) / Джим Фьюрик (Jim Furyk) и Фил Микелсон (Phil Mickelson) / Крис Димарко (Chris DiMarco).

1993 – Том Уотсон (Tom Watson), США (5-2-1).

Том Уотсон (Tom Watson). Фото: Getty Images
Капитан Уотсон, в свое время отличившийся в сборной 1989 года, подарил команде бесценный опыт, выбрав двух ветеранов гольфа. Реймонд Флойд (Raymond Floyd), самый возрастной член команды в истории состязания (51 год), завершил турнир с показателем 3-1-0, а Лэнни Уэдкинс (Lanny Wadkins), для которого тот Ryder Cup стал заключительным, выступил с результатом 2-1-1. 

Сборная США к началу воскресных одиночных поединков отставала на одно очко, но Флойд обыграл Хосе Марию Оласабаля (Jose Maria Olazabal) со счетом 2&1, хотя был старше него на 23 года, обеспечив своей команде безоговорочную победу. Уэдкинс же в заключительном матче разделил ничью с Сэмом Торренсом (Sam Torrance), когда уже было ясно, что кубок поедет в Америку. 

2004 – Бернхард Лангер (Bernhard Langer), Европа (5-2-1).

Бернхард Лангер (Bernhard Langer). Фото: Getty Images
Удачным выбором может похвастать и капитан Бернхард Лангер. Назначенные им Колин Монтгомери (Colin Montgomery) и Люк Дональд (Luke Donald) показали достойные результаты 3-1-0 и 2-1-1, соответственно. Правда, кто-то может сказать, что это не имело принципиального значения, так как в 2004 году американцы были разбиты у себя дома с разгромным счетом (18,5-9,5).

2012 – Хосе Мария Оласабал (Jose Maria Olazabal), Европа (5-3-0).

Хосе Мария Оласабал (Jose Maria Olazabal). Фото: Getty Images
Выбранный капитаном Оласабалем Иэн Поултер (Ian Poulter) выручил свою сборную, когда казалось, что надежды на спасение уже не было. Безупречные субботние патты англичанина позволили уменьшить отставание перед заключительным днем с 10-4 до 10-6. Поултер, приглашенный в команду 12-ым игроком, завершил турнир с результатом 4-0-0, который остается лучшим в истории выступлений капитанских избранников на Ryder Cup. У американской же сборной лучшим достижением подобного рода может похвастать Дастин Джонсон (Dustin Johnson, 3-0-0), попавший на розыгрыш Кубка Райдера в Медине лишь благодаря решению капитана Дэвиса Лава (Davis Love III).

Иэн Поултер (Ian Poulter). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist