Печать

Ryder Cup 2023: проблема выбора для капитана европейской сборной

1667 0 0


Джон Рам (Jon Rahm) и Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Cetty Images
Когда стало очевидно, что руководство высшего европейского дивизиона не собирается приглашать на Кубок Райдера игроков, решивших присоединиться к LIV Golf, возникли опасения, что сборная Европы на турнире в Италии может стать легкой добычей для гостей из США. Но теперь можно смело утверждать, что европейская дружина способна дать бой даже после потери своего «костяка», сформировавшегося в ходе предыдущих десятилетий.

Результаты мейджора The Open (и других стартов сезона) показали, что даже без Серхио Гарсии (Sergio Garcia), Ли Вествуда (Lee Westwood), Йэна Поултера (Ian Poulter) или Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) рулевому европейской команды придется поломать голову, выбирая лучших, и даже вышеназванным звездам пришлось бы нелегко в конкуренции с новым поколением европейских игроков. До завершения квалификационного периода для участия в Ryder Cup остается всего полтора месяца, и уже сейчас мы можем примерно оценить силу команды, которая будет представлять Европу на турнире в Риме.

Напомним, что шесть из двенадцати мест в европейской сборной игроки получают в соответствии с набранными баллами в европейском и мировом зачетах, а остальных членов команды назначает капитан. На данный момент шесть автоматических приглашений заслужили Рори Макилрой (Rory McIlroy), Джон Рам (Jon Rahm), Виктор Ховланд (Viktor Hovland), Тиррелл Хэттон (Tyrrell Hatton), Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood) и Роберт Макинтайр (Robert MacIntyre), который на недавнем турнире в Шотландии уступил лишь Макилрою.

Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood). Фото: Cetty Images
Очевидно, что одно из приглашений от Люка Дональда (Luke Donald) достанется Мэтту Фицпатрику (Matt Fitzpatrick), занимающему девятое место в Мировом Рейтинге, к тому же капитан вполне может пригласить в команду и его младшего брата Алекса (Alex Fitzpatrick), уверенно выступившего на британском мейджоре. Затрагивая «братскую» тему, нельзя не упомянуть близнецов Хойгаард (Nicolai Hojgaard, Rasmus Hojgaard), но похоже, что этот датский дуэт мы увидим на Кубке Райдера не ранее 2025-го года.

Мэтт Фицпатрик (Matt Fitzpatrick) и Алекс Фицпатрик (Alex Fitzpatrick). Фото: Cetty Images
Сепп Страка (Sepp Straka) разделил второе место на мейджоре The Open, что в сочетании с его недавним триумфом на этапе PGA Tour John Deere Classic (и 25-ым местом в Мировом Рейтинге) делает австрийца прекрасным кандидатом на попадание в сборную Европы. Чуть менее радужные перспективы у Симаса Пауэра (Seamus Power), чей прекрасный старт в текущем сезоне PGA Tour был немного подпорчен травмой. Но у ирландца еще есть время, чтобы набрать оптимальную форму и убедить капитана в своей полезности.

Сепп Страка (Sepp Straka). Фото: Cetty Images
Свое право на дебют в предстоящем турнире заслужил и Адриан Меронк (Adrian Meronk), по ходу текущего сезона уже успевший вписать немало новых страниц в историю развития гольфа в своей стране (Адриан родился в Германии, но имеет гражданство Польши). Меронк немного «смазал» третий раунд британского мейджора, и в Мировом Рейтинге он сейчас располагается в самом хвосте первой полусотни, но капитану европейской сборной будет очень сложно найти причины, чтобы не взять в команду игрока, который по ходу текущего сезона уже праздновал триумф на арене предстоящего состязания.

Адриан Меронк (Adrian Meronk). Фото: Cetty Images
В таком «экспериментальном» составе совсем не лишним будет опыт Джастина Роуза (Justin Rose), уже побеждавшего в текущем сезоне, или Шэйна Лоури (Shane Lowry), прекрасно себя зарекомендовавшего на прошлом розыгрыше Кубка Райдера. А ведь есть еще Янник Пол (Yannik Paul), которому сейчас совсем чуть-чуть не хватает в европейском разряде квалификации в сборную, Антуан Рознер (Antoine Rozner), прекрасно отыгравший три раунда на британском мейджоре и Виктор Пирес (Victor Perez), побеждавший в этом году и хорошо знакомый с римским полем.

Джастин Роуз (Justin Rose). Фото: Cetty Images
Блеснул по ходу сезона Пабло Ларрасабаль (Pablo Larrazabal), да и Алекс Норен (Alex Noren), Йоост Лаутен (Joost Luiten), Торбьорн Олесен (Thorbjorn Olesen), Хорхе Кампийо (Jorge Campillo), Адриан Отеги (Adrian Otaegui) или Томас Детри (Thomas Detry) при случае будут стараться изо всех сил, чтобы оправдать доверие капитана. Так что теперь уже сразу и не скажешь, какая сборная больше потеряла от «вымывания» своих звезд в новую Лигу, мы же всего через пару месяцев будем наблюдать ожесточенную борьбу на очередном розыгрыше Ryder Cup.

European Team Ranking
OWGR

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist