Мировой Рейтинг OWGR : главные взлеты прошедшего года

2134 0 0

Хон Рам (Jon Rahm). Фото: Getty Images
Прошедший год был крайне успешным для целого ряда гольфистов, сумевших в реактивном темпе взлететь по ступенькам Официального Мирового Рейтинга. Наиболее существенного прогресса в этом приятном деле достиг Хон Рам (Jon Rahm), всего за год переместившийся со 137-ой на четвертую строчку. Испанец перешел в профи в 2016 сразу после выступления на мейджоре US Open и уже в следующем году сумел завоевать три титула. К тому же Хон финишировал в топ-7 на всех четырех этапах FedEx Cup Playoffs, а также занял второе и третье места на Чемпионатах Мира WGC-Match Play и WGC-Mexico Championship. Рам стал пятым в итоговом зачете FedEx Cup и третьим в рамках Race to Dubai, завоевав звание Лучшего Новичка Евротура.

Прогресс Джастина Томаса (Justin Thomas) может показаться менее внушительным лишь по причине более выгодной стартовой позиции. За прошедшие 12 месяцев Игрок Года в PGA Tour переместился в Рейтинге с 22-ого места на третье. Джастин одержал пять побед и завоевал свой первый мейджор, к тому же именно он стал обладателем Кубка FedEx. Если Томас сумеет и в 2018 году выдавать нечто подобное, велика вероятность, что ему удастся добраться даже до вершины главной табели о рангах.

Джастин Томас (Justin Thomas). Фото: Getty Images
Пэт Перес (Pat Perez) также не терял времени даром и с легкостью преодолел без малого сотню ступенек, переместившись со 118-го места на 19-ое. Свое восхождение Пэт начал еще в концовке 2016-го, когда после победы на турнире OHL Classic покинул хвост третьей сотни Рейтинга, а завершение 2017-го года он ознаменовал уверенным триумфом в Малайзии, где проходил CIMB Classic.

Пэт Перес (Pat Perez). Фото: Getty Images
В ходе своего первого полноценного сезона в PGA Tour Ксандер Шауффеле (Xander Schauffele) умудрился одержать сразу две победы. При этом он стал первым новичком, сумевшим выиграть Tour Championship – заключительный этап сезона. Нет ничего удивительного, что именно Ксандеру присудили звание Новичка Года в заокеанском Туре.

Ксандер Шауффеле (Xander Schauffele). Фото: Getty Images
Патрик Кэнтли (Patrick Cantlay) пока занимает «лишь» 42-ое место в Рейтинге, но его невероятный взлет в течение прошедшего года поражает воображение. Кэнтли преодолел более 1800 строчек в главной табели о рангах, где год назад был лишь 1866-ым. Отметим, что Патрик в свое время успел заявить о себе и в любительском Рейтинге, который он возглавлял на протяжении 55 недель. В профи Кэнтли перешел в 2012-ом, но с тех пор его постоянно преследовали травмы. Не обошлось без проблем и в прошедшем году, в течение которого гольфист сумел провести всего 14 стартов. При этом Патрик не провалил ни единого ката, завоевал свой первый титул в PGA Tour и еще пару раз финишировал в первой тройке.

Патрик Кэнтли (Patrick Cantlay). Фото: Getty Images
Питер Юлайн (Peter Uihlein) привык много путешествовать и в течение прошедшего года оформил девять попаданий в топ-10 по всему миру. Среди его главных успехов стоит назвать вице-чемпионство на турнире Open de France и триумф на финальных стартах Web.com Tour, позволивший Питеру обзавестись картой участника PGA Tour. За год Юлайн поднялся в Мировом Рейтинге с 279-го на 49-ое место и уже в апреле сможет насладиться прелестями пребывания в топ-50.

Питер Юлайн (Peter Uihlein). Фото: Getty Images
Похоже, Йэн Поултер (Ian Poulter) после не лучшего этапа своей карьеры переживает вторую молодость. Концовка 2016-ого для англичанина была омрачена травмой стопы, и прошлый год Поултер встречал в хвосте второй сотни Рейтинга. Новых титулов Йэну пока завоевать не удалось, и его лучшим результатом стало второе место на турнире Players Championship. При этом Поултер не провалил ни единого ката в рамках Евротура, но по итогам года все же остановился в паре шагов от попадания в топ-50.

Йэн Поултер (Ian Poulter). Фото: Getty Images
Первую сотню Рейтинга пополнили сразу двое американцев, весьма прозорливо решивших строить свою карьеру вдали от дома. Джулиан Сури (Julian Suri) сосредоточился на выступлениях в Европе, где сначала в рамках Challenge Tour одержал победу на турнире Czech Challenge, а затем отметился триумфом и в высшем дивизионе, выиграв турнир Made in Denmark. Вслед за этим американец еще шесть раз финишировал в первой десятке, преодолев за год более тысячи строчек в Мировом Рейтинге.

Джулиан Сури (Julian Suri). Фото: Getty Images
Тем временем Сеунгсу Хан (Seungsu Han) сделал ставку на Азию, что позволило ему за 12 месяцев подняться с 515-го на 84-ое место. При этом Хан выиграл один этап Японского Тура, который довольно высоко котируется в рамках Мирового Рейтинга.

Сеунгсу Хан (Seungsu Han). Фото: Getty Images
Во второй тысяче начинал год финн Тапио Пулкканен (Tapio Pulkkanen), выигравший турнир Kazakhstan Open – самый «денежный» этап второго европейского дивизиона. В концовке года Тапио успел засветиться и в Евротуре, где разделил третье место на турнире Joburg Open. В итоге – взлет почти на тысячу строчек и 170-ое место на конец прошедшего года.

Тапио Пулкканен (Tapio Pulkkanen). Фото: Getty Images
Тайгер Вудз (Tiger Woods) также завершил год на высокой ноте, всего за неделю перескочив через 500 ступенек после выступления на декабрьском турнире Hero World Challenge. На данный момент Вудз занимает всего лишь 668-ое место в Рейтинге, но хочется верить, что у этого взлета еще будет яркое продолжение.

Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images