Печать

Мировой Рейтинг OWGR: итоги года

1957 0 0


Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images
Уже более трех десятилетий сильнейшие гольфисты планеты сражаются за первенство в Мировом Рейтинге, где за это время звание гольфиста №1 меняло своего владельца 77 раз. Примечательно, что в одном лишь 2018 году мы наблюдали сразу десять подобных смен правления, что делает уходящий год особенным для Рейтинга. Напомним, что за последние двенадцать месяцев на первой строчке успели побывать четверо гольфистов: Джастин Томас (Justin Thomas), Дастин Джонсон (Dustin Johnson), Джастин Роуз (Justin Rose) и Брукс Кепка (Brooks Koepka), который и встретит новый год на троне. 

Брукс Кепка (Brooks Koepka). Фото: Getty Images
Самым результативным в этом году был Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), взлетевший за это время с 99-го на пятое место. При этом Безумный Ученый заработал 392,4 очка в зачет Рейтинга. Эффектно провел концовку и Кэмерон Чемп (Cameron Champ), поразивший участников PGA Tour своими мощными драйвами и впервые прописавший свое имя в топ-100. Напомним, что год назад Чемп находился за пределами первой тысячи Рейтинга.

Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau). Фото: Getty Images
В течение года сразу десять гольфистов отметили новый рубеж своей карьеры, впервые оказавшись в топ-50. В их число вошли и триумфаторы Евротура Мэтт Уоллес (Matt Wallace), Хаотонг Ли (Haotong Li), Лукас Бьеррегаард (Lucas Bjerregaard), Дилан Фриттелли (Dylan Frittelli) и Эдди Пепперелл (Eddie Pepperell). Тем временем Фил Микелсон (Phil Mickelson), остается главным старожилом первой полусотни, которую он не покидает уже на протяжении четверти века. В прошедшем году он снова заработал больше сотни баллов, как делает это регулярно все это время.

Фил Микелсон (Phil Mickelson). Фото: Getty Images
Такой стабильности может позавидовать даже великий Тайгер Вудз (Tiger Woods), отметивший вчера свое 43-летие. Вудз провел почти два десятка стартов и триумфально завершил свой сезон в высшем американском дивизионе, что позволило ему вплотную подобраться к первой десятке Рейтинга. А вот самый большой скачок в главной табели о рангах осуществил Сэм Хорсфилд (Sam Horsfield), за дюжину месяцев переместившийся с 1925-го на 164-ое место. Сэму пока не удалось открыть счет своим победам на высшем уровне, но с такой результативностью остается лишь немного подождать, пока он оформит свой первый титул в Евротуре.

Сэм Хорсфилд (Sam Horsfield). Фото: Getty Images

OWGR

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist