Печать

Птичка прилетела из Нью Джерси

1746 0 0



Точка отсчета должна быть у всего! 

Наш Дед Мороз из Великого Устюга, финский Йоулупукки из Лапландии, радио Маркони придумал Попов, гольф родился в Шотландии, а термин birdie впервые был применен в клубе Atlantic City Country Club в Нью Джерси!

И произошло это (страшно подумать!) в 1903-м году. И даже известно, что произошло это в декабре того года на 12-й лунке гольф клуба Atlantic City Country Club.

В тот декабрьский день на поле вышли Абнер Смит (Abner “Ab” Smith), его брат Уильям и архитектор, создавший Pine Valley, Джордж Крамп (George Crump). И вот на лунке №12 (пар 4) Абнер Смит вторым ударом кладет мяч под самый флаг, после чего легко забивает его в лунку третьим ударом. И тут кто-то из группы в восхищении восклицает: «Bird of a shot!».

Надо сказать, что в конце 19-го века в Штатах слово bird имело сленговое значение «превосходный, выдающийся». Про экстраординарную личность тогда принято было говорить «He is a perfect bird of a man.»
(не возьмусь переводить американский сленг позапрошлого века, но смысл, я думаю, вы поняли)

Если бы в этой истории американцы еще указали, кто именно из той троицы родил этот термин, я бы уже не поверил. Наверно поэтому в оригинале автор не указан.

Да и без этого история в последствии стала обрастать разными добавлениями и уточнениями. Сначала The Atlantic City Press добавила четвертого участника этой группы. Потом известный историк американского гольфа Чарльз Прайс (Charles Price) зачем-то написал, что мяч Адама попал в летящую птичку.

Потом и сам Абнер Смит начал чудить и заявил, что событие произошло не в 1903-м, а в 1899-м. И что он не только сделал этот «берди», но именно он и назвал его таковым!

Во всей этой истории примечательны два момента. Первый - это неподдельная радость американцев от того, что удалось «нагадить в глаз» британцам за их «первооткрывательство» великой игры. Хоть по мелочи, но приятно!

Второй – наличие самой истории. Не просто «сказки о птичке», а целого отчета. С именами участников, датой события, его подробным описанием и точным местом. И учтите, что все это произошло 117 (!!!) лет тому назад!

История российского гольфа насчитывает пока всего 33 года. А где те архивы, которые позволят еще через 100 лет узнать, что первый «альбатрос» Московского городского клуба был выполнен Игорем Корчаком на 4-й лунке? Пока, наверно, еще можно найти свидетелей этого события и записать имена участников и обстоятельства рекорда. А кто помнит про то, как погибло наше российское «дерево Эйзенхауэра» на фервее 18-й лунки в Целеево? Да и знают ли вообще об этом дереве нынешние члены клуба? В общем, пока не поздно надо кому-то заняться летописью российского гольфа. Пока еще живы те, кто начинал этот замечательный спорт в нашей стране! Думаю, что это задача как раз для портала Гольф.ру.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist