Печать

Беспрецедентное увеличение призового фонда мейджора Women’s British Open

1784 0 0

С 1 по 4 августа в Англии пройдёт женский мeйджор Women’s British Open. Пятый последний мейджор сезона станет 44-м по счёту British Open. В этом году спортсменки вновь, как и в 2016 году, встретятся на поле Marquess’ Course в Woburn Golf Club. Основанный в 1976 году Woburn состоит из трёх полей:  Duke’s Course, построенный в 1976 году,  Duchesse Course (1978 год), и самый молодой Marquess' Course открытый в 2000 году и называемый иногда «английской Огастой». Woburn Golf Club принимал десять раз Women’s British Open в период с 1984 по 2016 годов.
 


Победительница прошлого года англичанка Джорджия Хал (Georgia Hall), выигравшая свой первым мейджор в карьере, в прошлое воскресенье на Evian Championship разделила 37-ю строчку турнирной таблицы и на сегодняшний день занимает 30 место в женском мировом рейтинге Rolex Rankings. 
 


Главная фаворитка турнира - кореянка Джин Янг Ко (Jin Young Ko), номер 1 мирового рейтинга. В этом году она показывает отличные результаты. Её первая победа на мейджоре ANA Inspiration, подняла Джин на первое место в рейтинге, после чего Ко закрепила свой статус на Evian Championship, выиграв свой второй мейджор.
 
Номер 2 мирового рейтинга кореянка Сун Хён Парк ( Sung Hyun Park) в Эвиан финишировала на 6-й строчке, а в прошлом году закончила Women’ British Open на 15-м месте. 
 
Замыкает тройку лидеров рейтинга американка Лекси Томпсон (Lexi Thompson). Пропустив в прошлом году Women’s British Open, ссылаясь на желание сделать психологический перерыв от гольфа, Томпсон возвращается в 2019 году. Она играет в основном у себя на родине в Америке. И не смотря на то, что в Эвиане, она не прошла кат, всё-таки является одной из фавориток Women’s British Open 2019.
 


Организатор мейджора R&A объявил в этом году о беспрецедентном увеличении призового фонда до 4,5 млн долларов США, что на 40% превышает выплаты 2018 года. Но несмотря на это, победительница Women’s British Open получит меньше трети от того, что предусмотрено на мужском British Open. Для сравнения, победительница этого года получит чек на $675 000, что является лишь третьей частью по сравнению с $1’935 млн, выплаченным на прошлой неделе Шейну Лори (Shane Lowry) за победу в Портраше на The Open. 

Исполнительный директор R&A Мартин Сламберс (Martin Slumbers) отметил, что несмотря на рост призового фонда, это только первый шаг к достижению паритета с мужским гольфом.

Leaderboard

Наташа Бородаева

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist