Печать

Историческая победа Нины Пеговой на этапе LETAS в Финляндии

2528 0 0

 Знаменательным для российского гольфа стал турнир Viaplay Ladies Finnish Open – этап тура LET Access Series, проходивший в гольф-клубе Messila Golf Club неподалеку от Лахти. 25-летняя Нина Пегова – лидер российской сборной, одержала свою первую победу в одном из важнейших профессиональных турниров Евротура.



Нина захватила лидерство уже в первом раунде, который сыграла за 67 ударов, сделав под конец дня пять берди подряд – с 5-й по 9-ю лунку (в первом раунде Нина стартовала с 10-й лунки). Это был лучший результат не только первого дня состязания, но и всего турнира.
Второй раунд сложился для россиянки не так благополучно.  Богги на первых двух лунках и затем еще серия из трех на 5-й, 6-й и 7-й. К счастью, затем гольфистке удалось собраться – больше ошибок она не допускала, с 8-й по 14-ю лунки сделала три бёрди и обеспечила себе единоличное лидерство благодаря эффектному иглу на 17-й.



Интересно, что игл Нина сделала, не взяв в руки паттер. Ближайшие преследовательницы оказались в двух ударах позади.
Нина так прокомментировала свою игру: «Поле лесное с узкими фервеями и гринами со слоупами. Был важным точный выход с ти и ball placement на гринах.
У меня хорошо получались удары на грин. Особенно было ценно то, что удавалось выложить мяч в 2х-3х метрах от флага на длинных 3х паровых лунках длиной 160-180 метров, тем более, что пин позишны в течение всех дней были сложные. Косвенным подтверждением этого, а также непростых погодных условий: сильного ветра на протяжение всего турнира и дождя во второй день, служит «рекордный кат» в + 10.».
В заключительном раунде Нинина игра была более ровной, без длинных серий – как «плюсовых», так и «минусовых». Четыре берди при двух богги – уверенная сильная игра, позволившая российской гольфистке завершить турнир с общим счетом 209 ударов, минус 7.
Разделивших второе место финских гольфисток Урсулу Викстром (Ursula Wikstrom) и любительницу Анну Бэкман (Anna Backman) Пегова обошла на четыре удара.
Благодаря своей победе Нина поднялась на шестую строчку рейтинга тура LETAS, который носит название Race to La Largue.   
Это победа на этапе LET Access Series стала второй в истории российского гольфа. Первую победу одержала Анастасия Костина на турнире Golfstream Ladies Open в Киеве в мае 2012 года.

Livescoring

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist