Печать

PGA Tour: занимательная статистика

2991 0 0

Сезон PGA Tour 2015-16 стал частью истории, а это значит, что самое время вспомнить некоторые его моменты. Предлагаем вашему вниманию 14 статистических показателей, которые не могут не удивить.

Джейсон Дей (Jason Day) показал лучший паттинг прошедшего десятилетия

На протяжении всего сезона лидер Мирового Рейтинга демонстрировал великолепный паттинг, в котором его средний показатель составил 1.13. За те годы, что ведется подобная статистика, никому ранее не удавалось преодолеть показатель в 1,0.

Брендан Тодд (Brendan Todd) провалил 25 катов в 29 попытках

Брендан вряд ли будет с теплотой вспоминать сезон 2016. 29 турниров – показатель выше среднего, но всего четыре выступления в уикенд – это явный перебор, особенно, для бывшего победителя одного из этапов Тура. Прошедший сезон принес Тодду 75,772 тыс. долларов.

Стивен Боудич (Steven Bowditch) дюжину раз выбивал 80 ударов и более

Начиная с первого раунда Чемпионата Мира WGC-Cadillac Championship и заканчивая первым раундом турнира Valspar через неделю, Боудич последовательно показал счет 81, 80, 80, 84 и 81. Еще семь подобных раундов Стивен добрал по ходу сезона, тем не менее, это не помешало ему заработать 450 тысяч.

Кевин Чэппел (Kevin Chappell) заработал 4,5 миллиона, не одержав ни одной победы

Чэппел выдал целую серию из финишей на втором месте, которых у него за сезон набралось четыре. Два из них пришлись на знаковые турниры The Players и Tour Championship, что позволило Кевину войти в десятку лидеров итоговой ведомости призовых. Пусть и без побед.

Питер Малнати (Peter Malnati) провалил 18 катов из 19

Осенью Малнати одержал победу на турнире Sanderson Farms Championship. Он выдал несколько хороших стартов, но в феврале игра Питера окончательно разладилась: до середины августа он лишь однажды добрался до уикенда, разделив итоговое 13-ое место на турнире Valero Texas Open.

Джейсон Дэй (Jason Day) закатил три патта с двадцати метров


В этом сезоне результативными были всего 13 патов с расстояния более 20 метров. Три из них оформил на свой счет лидер Мирового Рейтинга: на турнирах Hyundai Tournament of Champions, PGA Championship и Barclays.

Адам Хэдвин (Adam Hadwin) прошел 314 лунок без тройного патта

Хэдвин прославился в межсезонье, показывая чудеса стабильности при игре с паттером и оформив рекорд в 314 последовательно пройденных лунок, на протяжении которых он ни разу не допустил тройного патта. В настоящий момент самую долгую серию удерживает Дэвид Хёрн (David Hearn), на счету которого пока 222 лунки.

133 драйва за 347 метров (380 ярдов)

Участники PGA Tour продолжают наращивать среднюю дальность своих драйвов. В числе этих рекордсменов и восемь ударов, после которых мяч преодолел более 400 ярдов.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) зарабатывал  по 131,904 тыс. долларов за каждый раунд

Дастин был назван Игроком Года в PGA Tour, заработав в течение сезона 9,37 млн. долларов. Он принял участие в 22 турнирах и 15 раз финишировал в первой десятке. Сопоставив эти цифры, можно увидеть, что Джонсон получал по 131,904 тыс. долларов за раунд. Совсем не плохо, если даже раунд растянется на шесть часов.

Дэнни Уиллетт (Danny Willett) выиграл мейджор Masters, сыграв в пар на пятипаровых лунках

Обычно победители Masters доминируют на четырех пятипаровых лунках гольф-клуба Augusta National. Уиллетт этого сделать не сумел и в течение недели суммарно прошел длинные лунки в пар, что является самым низким чемпионским показателем за последние 15 лет. Тем не менее, это не помешало Уиллетту завоевать Зеленый Пиджак.

Кен Дюк (Ken Duke) прошел поле за 65 ударов, улучшив на 10.5 ударов средний счет раунда среди остальных участников

Субботнее выступление Дюка на турнире Players Championship не принесло ему победы или чего-то большего, хотя этот раунд можно смело назвать одним из лучших раундов сезона. В тот день счет лучше 70 показали всего трое участников, и лишь Кен сумел пройти поле за 65 ударов. Весьма недурно для 47-летнего гольфиста.

Один финиш в топ-10 = одна победа

В ходе нынешнего сезона четыре игрока одержали по одной победе, которая стала для них единственным финишем в топ-10. Самое время вспомнить об эффективности. Этими счастливчиками стали Чарли Хоффман (Charley Hoffman), Брайан Стюард (Brian Stuard), Вон Тэйлор (Vaughn Taylor) и Грег Чалмерс (Greg Chalmers), так и не сумевшие впоследствии толком поучаствовать в борьбе ни за один другой титул.

Зак Джонсон (Zach Johnson) остался без побед

Зак в 2016-ом году не сумел удержать поднятую ранее планку и ни разу не финишировал в первой тройке. Впервые с 2004 Джонсон пять раз занимал места в топ-10, но так и не сумел трансформировать свою стабильность хотя бы в один титул.

И вновь царит паритет

22-ой год подряд по ходу сезона 6 или более игроков одержали не менее двух побед в Туре. На этот раз ими стали Дастин Джонсон (Dustin Johnson), Джейсон Дэй (Jason Day), Адам Скотт (Adam Scott), Джордан Спит (Jordan Spieth), Рори Макилрой (Rory McIlroy) и Рассел Кнокс (Russel Knox). Примечательно, что все они уже выигрывали по несколько раз в предыдущих сезонах.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist