Печать

PGA Tour: Турнир Чемпионов. Возвращение Джейсона Дэя и защита Джордана Спита

2377 0 0


Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Новый сезон PGA Tour стартовал еще в середине октября, но многие болельщики со стажем по привычке ведут отсчет с Турнира Чемпионов, который в первую неделю января ежегодно собирает на Гавайях всех победителей предыдущего года. В этом году в гольф-клубе Plantation Course сразятся чуть более трех десятков участников, среди которых будет сразу шесть представителей первой десятки Мирового Рейтинга.

Джордану Спиту (Jordan Spieth) предстоит защита титула, на пути к которому он год назад отвоевал у местного поля целых тридцать минусов, едва не повторив рекорд турнира. Впрочем, Plantation Course (пар-73, 6811 м) считается довольно легким, и при отсутствии ветра высокие результаты здесь далеко не редкость. Широкие фервеи и легкий раф благосклонны к гольфистам, и главная борьба обычно разворачивается на гринах. В предыдущем старте Спит главенствовал во всех возможных статистических показателях, затрагивающих паттинг, что во многом и обусловило его успех. За те восемь раундов, что Джордан сыграл в гольф-клубе Plantation Course, его средний счет составил 67, что пока является абсолютным рекордом.

Хорошо ладит с местным полем и Патрик Рид (Patrick Reed), выигравший в плей-офф два года назад и упорно сражавшийся со Спитом в прошлом розыгрыше. Эксперты поясняют столь успешное выступление представителей Техаса умением играть в ветреную погоду, присущую этому штату.

Патрик Рид (Patrick Reed). Фото: Getty Images
Есть опыт побед на Турнире Чемпионов и у Дастина Джонсона (Dustin Johnson), который приезжает на это состязание в девятый раз кряду. При этом Дастин ни в одном из раундов не показывал счет хуже пара.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
После трехмесячного перерыва на большую арену возвращается Джейсон Дэй (Jason Day). Напомним, что в ходе финальной серии турниров предыдущего сезона действующий лидер Мирового Рейтинга дважды был вынужден покидать состязания досрочно, и оба раза причиной были проблемы со спиной. Австралиец утверждает, что теперь он в полном порядке, но признался, что за время вынужденного отпуска практически не играл и основное внимание уделял восстановлению здоровья.

Джейсон Дэй (Jason Day). Фото: Getty Images
Интересно будет понаблюдать за игрой Хидеки Мацуямы (Hideki Matsuyama), ставшего лучшим игроком последнего квартала ушедшего года. Напомним, что японец выиграл четыре из пяти своих последних стартов и на данный момент занимает шестое место в Мировом Рейтинге, а два года назад в своем дебюте на острове Maui Хидеки был третьим.

Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist