Печать

PGA Tour: занимательная статистика прошлого сезона

2660 0 0


Джастин Томас (Justin Thomas). Фото: Getty Images
Прошлый сезон PGA Tour принес целый ряд новостей и сенсаций, но некоторые интересные факты остались за пределами нашего внимания. К счастью, в нашем распоряжении есть статистика, которая порой может быть весьма занимательной.

29 – именно столько раундов подряд Билл Хаас (Bill Haas) сыграл не хуже пара.

Свою серию Хаас открыл еще в концовке 2016-го, но тогда она насчитывала всего три раунда. А 2017-ый Билл начал с 26 раундов, которые он неизменно проходил в пар или лучше. Примечательно, что в течение этого великолепного отрезка Хаас каким-то непостижимым образом умудрился лишь однажды финишировать в первой десятке.

3596 – столько долларов в среднем Джастин Томас (Justin Thomas) заработал за каждый свой удар в прошлом сезоне.

Сюда не вошли 203,725 тысяч, которые Томас выиграл на командном турнире Zurich Classic, и призовые за выступление на Чемпионате Мира WGC Dell Match Play, где не учитывается индивидуальный счет. Ну а всего Джастин в прошлом сезоне Тура выполнил 5482 удара и заработал при этом 19 миллионов долларов (с учетом 10 млн. бонуса за победу в зачете FedEx Cup).

4,28 млн. – заработал Мэтт Кучар (Matt Kuchar), не одержавший при этом ни единой победы.

Кучар давно славится своей стабильностью. Пусть на этот раз он остался без титулов, зато девять раз финишировал в первой десятке. Ну а самым памятным моментом в прошлом сезоне для Куча стало его второе место на мейджоре British Open, где Мэтт уступил Джордану Спиту (Jordan Spieth).

1,305 млн. – столько принес прошлый сезон Коди Грибблу (Cody Gribble), в послужном списке которого все же есть одна победа.

В своем первом сезоне на высшем уровне Гриббл уже в октябре выиграл турнир Sanderson Farms, а незадолго до этого разделил восьмую строчку на турнире Safeway Open. Но оставшаяся часть сезона у новичка Тура не заладилась. Коди провалил 17 катов на 26 следующих стартах и больше ни разу не финишировал в первой десятке.

13 лунок подряд Марти Ду (Marty Dou) прошел в один патт.

Марти Ду (Marty Dou). Фото: Getty Images
Вы впервые слышите это имя? Ничего страшного. В прошлом сезоне Марти (его настоящее имя Zecheng) провел всего один старт в PGA Tour (осенний турнир HSBC Champions), да и то блистал лишь во втором его раунде. После стартовых 77 Ду решил реабилитироваться и «расчехлил» свой паттер, выдав во второй день серию из 13 лунок подряд (с 11-ой по пятую), где его патты были безупречны. К слову, в новом сезоне мы еще увидим Марти в деле, он получил полноценную карту участника Тура.

2,35 – вот такая существенная разница между средним счетом Рори Макилроя (Rory McIlroy) в первых и заключительных раундах.

По ходу всего сезона складывалось такое ощущение, что Макилрой слишком поздно стартует. И суровая статистика служит тому подтверждением. В стартовых раундах на этапах PGA Tour Рори в среднем показывал счет 71,53, а в заключительных его результат составил 69,18. Это самая большая разница за все время выступлений Макилроя в заокеанском Туре. Правда, стоит учесть, что размер выборки относительно невелик – гольфист из Северной Ирландии в прошлом сезоне Тура провел всего 14 стартов.

29 – число драйвов, дальность которых превысила 400 ярдов.

Такого большого числа подобных драйвов в PGA Tour еще не случалось ни разу (даже с учетом наличия в обойме Тура полей, расположенных на значительной высоте над уровнем моря). Самый дальний из этих драйвов записан на имя Дастина Джонсона (Dustin Johnson) – 439 ярдов. К слову, Джастин Томас уже успел улучшить данный результат в новом сезоне. Зато в прошлом сезоне у Джонсона драйвов дальностью 400+ набралось целых пять штук.

29 метров – самый длинный результативный патт.

На гринах тоже можно ставить рекорды дальности, что и подтвердил Ник Уотни (Nick Watney), закативший самый невероятный патт прошедшего сезона. Это случилось на 16-ой лунке в первом раунде турнира RBC Canadian Open (к сожалению, то самое видео найти не удалось). За последние шесть лет в PGA Tour лишь Анхель Кабрера (Angel Cabrera) сумел поразить лунку с большей дистанции – 31,5 метра.

40 гринов подряд Ди-Эй Поинтс (D.A. Points) достиг за регламентированное число ударов.

Чтобы оценить значимость этого достижения, отметим, что на втором месте в данной номинации идут Джастин Томас и Чед Кэмпбелл (Chad Campbell), и их серия составляет всего 31 лунку.

1797 – на столько позиций улучшил свое положение в Мировом Рейтинге Патрик Кэнтли (Patrick Cantlay)

Теперь-то мы уже знаем этого парня, который сражался с Ксандером Шауффеле (Xander Schauffele) за звание Новичка Года. Но в начале года Патрик находился в хвосте второй тысячи Рейтинга, где он сейчас взлетел в топ-70. Велика вероятность, что такими темпами Кэнтли даже без побед сумеет пробиться на Чемпионаты Мира и мейджор Masters.

А вот Пэттон Киззайе (Patton Kizzire), которому перед стартом прошлого сезона прочили очень успешный год, напротив, «покатился по наклонной». Один из лучших гольфистов второго американского дивизиона не сумел достойно проявить себя в PGA Tour и провалил половину катов в своих 28 стартах. Да и в оставшиеся уикенды он всего шесть раз сумел завершить турниры в топ-50. В результате Пэттон «выпал» из первой сотни Рейтинга и откатился на 198 позиций назад.

68,66 – такой процент успешных спасений из бункеров показал Рикки Фаулер (Rickie Fowler).

Быть может, на первый взгляд эта цифра не слишком впечатляет, но это лучший показатель в PGA Tour за последние 16 лет, что уже говорит само за себя. Рикки улучшил на 8% и свой личный рекорд, установленный им четыре года назад. Естественно, все можно списать на несколько чуть более удачных ударов из бункера или чуть более точных паттов, но из таких «мелочей» и складывается общая картина.


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist