Печать

PGA Tour: THE PLAYERS Championship. Все звезды собрались на "Пятом Мейджоре"

3048 0 0


Знаменитый островной грин 17-ой лунки поля Stadium. Фото: Getty Images
Турнир THE PLAYERS Championship существует всего немногим более четырех десятилетий, но за это время он успел заслужить солидную репутацию и обзавестись званием «Пятого Мейджора». Подобному статусу соответствует и призовой фонд, составляющий 10,5 млн. долларов, а среди участников на этот раз набралось 55 представителей из топ-60 Мирового Рейтинга.

Год назад безоговорочно лучшим в гольф-клубе TPC Sawgrass был Джейсон Дэй (Jason Day), повторивший в стартовом раунде рекорд местного поля 63 (-9) и в дальнейшем сохранявший лидерство по итогам каждого игрового дня. Его итоговый результат 273 (-15) стал лучшим за последние десять лет, с тех пор как турнир получил постоянный слот в майском расписании Тура. Напомним, что ранее ни одному из чемпионов не удавалось защитить титул на этом состязании, а рекордсменом по числу побед является Джек Никлаус (Jack Nicklaus), на счету которого их три.

Рикки Фаулер (Rickie Fowler) и Джейсон Дэй (Jason Day). Фото: Getty Images
Визитной карточкой местной арены является островной грин короткой 17-ой лунки, которая по праву считается одной из самых узнаваемых в мире гольфа. По ходу раунда pro-am Рикки Фаулер (Rickie Fowler), выигравший турнир два года назад, исполнил здесь hole-in-one, но обычно минусы на второй девятке даются с огромным трудом. В прошлом розыгрыше самой сложной лункой снова была заключительная.

В прошлом году поле Stadium (пар-72, 6517 м) подверглось некоторым изменениям, наиболее существенно затронувшим 12-ую лунку (пар-4). Теперь лучшие дальнобойщики Тура вполне могут выйти на ее грин за один удар, вот только при этом им придется остерегаться новой водной преграды. К слову, местная арена является одним из тех полей, где обладатели дальних драйвов не имеют ярко выраженного преимущества, что и привлекает многих ветеранов. 

Стив Стрикер (Steve Stricker) и Джерри Келли (Jerry Kelly). Фото: Getty Images
В нынешнем розыгрыше примут участие сразу пять представителей Тура Чемпионов, самым возрастным из которых уже который год станет Бернхард Лангер (Bernhard Langer). Многоопытные гольфисты выступают здесь не только охотно, но и вполне успешно, и в прошлом году третью строчку разделил 47-летний Кен Дюк (Ken Duke), в сложнейших погодных условиях субботнего раунда показавший лучший счет дня 65 (-7).

Дастин Джонсон (Dustin Johnson), прервавший на прошлой неделе свою победную серию, еще ни разу не финишировал на турнире THE PLAYERS Championship выше 28-ой строчки, так что на этой неделе лидера Мирового Рейтинга ждет серьезнейшее испытание. В одном флайте с Джонсоном стартует Рори Макилрой (Rory McIlroy), который в свое время прошел местный кат лишь с четвертой попытки (Дастину потребовалось "всего" три). Зато в последних четырех розыгрышах Рори неизменно занимает места в первой дюжине.

Рори Макилрой (Rory McIlroy) и Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
А вот Джордан Спит (Jordan Spieth) уже в своем дебюте на местной арене умудрился занять четвертое место, правда, с тех пор он выступал в гольф-клубе TPC Sawgrass дважды и до уикенда при этом не добирался. Спит начнет турнир в одной группе с Филом Микелсоном (Phil Mickelson), на счету которого целых десять проваленных катов. Левша лишь трижды пробивался в первую десятку, но в этом году исполняется десять лет с его победы на поле Stadium.

Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Хорошенько отдохнув после первой победы на мейджоре, на поле возвращается Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Сложно предугадать, как отпуск отразится на игровой форме испанца, но турнир THE PLAYERS Championship явно следует отнести к числу его любимых состязаний. Серхио выигрывал здесь в 2008 и пару раз становился вторым, при этом два года назад он уступил лишь в плей-офф.

Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist