Печать

PGA Tour: Houston Open, день третий. Йэн Поултер рвется на Masters

2126 0 0


Йэн Поултер (Ian Poulter) даже не пытается скрывать, как сильно ему хочется вернуться на мейджор Masters, и на прошлой неделе у англичанина была прекрасная возможность заслужить приглашение в гольф-клуб Augusta. Йэну требовалось дойти до полуфинала турнира Match Play, но он остановился в шаге от достижения этой цели. Поултер признался, что его ввели в заблуждение журналисты, досрочно пообещавшие ему продвижение в топ-50 Мирового Рейтинга, и впредь пообещал «никого больше не слушать».

И вот перед заключительным раундом турнира Houston Open у Йэна вновь появилась надежда. На этой неделе разыгрывается последняя путевка на предстоящий мейджор, которая достанется победителю, и Поултер входит в число главных кандидатов на успех. После 54 лунок англичанин с четырнадцатью минусами делит первую строчку, с новичком Тура Бё Хосслером (Beau Hossler), показавшим в третьем раунде счет 69 (-3) и сумевшим удержаться на вершине турнирной таблицы, где в определенный момент находились сразу семеро участников.

Пикантности ситуации придает тот факт, что после первого раунда Йэн шел лишь на 123-ем месте, и за последние 35 лет в PGA Tour никому не удавалось победить после столь слабого старта. В ходе второго и третьего раундов Поултер наколотил пятнадцать бёрди, не допустив при этом ни единого богги. По ходу турнира англичанин демонстрирует великолепные результаты в паттинге и объясняет это тем, что немного сменил стойку при выполнении ударов на гринах. При этом Йэн категорически отказывается обсуждать с журналистами свои перспективы на попадание в гольф-клуб Augusta.

«Не хочу об этом ни говорить, ни думать, – сказал 42-летний гольфист, не побеждавший за океаном с 2012 года. – Завтра я собираюсь выйти на поле и немного повеселиться. Слишком много но и если».

А вот Ли Вествуд (Lee Westwood) точно прервет свою серию выступлений на мейджоре Masters, длившуюся тринадцать лет. Вествуд провел свой первый в 2018 году старт на американской земле, чтобы попытаться завоевать приглашение, но провалил третий раунд и распрощался с надеждами на титул. Ли также признался журналистам, что в нынешнем сезоне может больше и не выступить в PGA Tour. Не поборется за победу и Фил Микелсон (Phil Mickelson), выдавший яркий раунд в присущей ему манере. Сначала Левша оформил серию из трех подряд бёрди, а затем перечеркнул все свои старания на пятой лунке, где утопил пару мячей. Вторую девятку Фил начал с богги и дабла, но все же приберег для концовки еще три минуса, позволивших ему свести раунд в «нескучный пар».

В начале третьего раунда Рикки Фаулер (Rickie Fowler) упрочил свое лидерство, но после одиннадцати лунок в его счетной карточке уже красовались дабл и богги. Решающей стала злополучная длинная тринадцатая лунка, на прохождение которой Фаулеру потребовалось затратить восемь ударов. При этом половина из них ушла на то, чтобы закатить мяч с трех метров.

Не слишком блещет на гринах и Джордан Спит (Jordan Spieth) допустивший три тройных патта на восьми стартовых лунках. Джордан опережает соперников сразу по нескольким статистическим показателям, но пока у него лишь 88-ой результат в паттинге. Перед заключительным раундом в радиусе четырех ударов от лидеров расположились четырнадцать гольфистов, в число которых входит и Спит. Напомним, что в трех из четырех предыдущих розыгрышей победителям удавалось ликвидировать подобный отрыв на заключительных 18 лунках.

В третьем раунде Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) открыл счет своим богги в гольф-клубе Houston, что не помешало ему сыграть на три удара лучше пара. 54 лунки швед прошел с одиннадцатью минусами и сохраняет надежду на очередной высокий результат на местной арене.

Третью строчку с дюжиной минусов делят Эмилиано Грийо (Emiliano Grillo), Кевин Туэй (Kevin Tway), Пол Данн (Paul Dunne) и австралиец Грег Чалмерс (Greg Chalmers), выступивший в третьем раунде на семь ударов лучше пара. На данный момент Чалмерс является одним из самых стабильных паттеров в Туре, и ему принадлежит лучшая действующая серия из 204 лунок без тройного паттинга.


Leaderboard

Т1 Ian Poulter -14
Т1 Beau Hossler -14
Т3 Greg Chalmers -12
Т3 Emiliano Grillo -12
Т3 Kevin Tway -12
Т3 Paul Dunne -12

Читайте также:
Превью
Кат

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist