Печать

PGA Tour: FedExCup Playoffs: BMW Championship, день первый. Тайгер Вудз и Рори Макилрой возглавляют турнирную таблицу

2459 0 0


В своих предыдущих одиннадцати стартах Тайгер Вудз (Tiger Woods) лишь однажды сумел сыграть в первом раунде лучше пара. Но в первый день турнира BMW Championship Вудз забыл про эту незавидную статистику и выдал свой лучший стартовый счет за последние пять лет. Тайгер начал свое выступление на десятой лунке и преодолел свою первую девятку на шесть ударов лучше пара, отметившись при этом иглом. 

В начале второй девятки Вудз снова отличился и лишь на своей 14-ой лунке впервые за день не сумел выйти на грин за регламентированное число ударов. Впрочем, на этот раз Тайгеру удалось избежать богги, но на восьмой лунке гольф-клуба Aronimink он все же не сумел обойтись без плюса и показал итоговый счет 62 (-8). К слову, на этой неделе Вудз снова сменил паттер, и на этот раз он расчехлил легендарную клюшку, с которой в прошлом выиграл почти все свои мейджоры.

Даже после такого великолепного старта Вудз покидал поле, проигрывая один удар Рори Макилрою (Rory McIlroy), которому потребовалось всего четырнадцать лунок, чтобы собрать девять минусов. При этом Рори выдал великолепную серию из шести подряд бёрди, а днем ранее во время раунда pro-am гольфист из Северной Ирландии и вовсе оформил семь минусов подряд. К сожалению, в дальнейшем Макилрой получил два богги (снова «сыграла» восьмая лунка, ставшая самой сложной лункой дня) и лишь в самой концовке сумел сравняться с Вудзом, оформив свой лучший счет в сезоне.

«Не так часто выпадает возможность показать счет лучше 60, и сегодня у меня была одна из них, – сказал Рори. – И я эту возможность не использовал. Но я не буду сокрушаться по этому поводу, потому что для меня предпочтительнее выбить сегодня 62 и выиграть турнир в воскресенье, а не показать 59 сегодня и не победить потом».

Зандер Шоуфлэй (Xander Schauffele) исполнил восемь бёрди и показал счет 63 (-7), позволивший Лучшему Новичку прошлого сезона PGA Tour расположиться на минимальном расстоянии от лидеров. Напомним, что год назад Зандер выиграл заключительный этап серии FedExCup Playoffs.

Джастин Томас (Justin Thomas) идет на четвертом месте, где компанию ему составили Алекс Норен (Alex Noren), Билли Хоршел (Billy Horschel) и Питер Юлайн (Peter Uihlein), добравшийся в гольф-клуб Aronimink лишь благодаря серии бёрди, которую он выдал в концовке своего предыдущего турнира.

Рикки Фаулер (Rickie Fowler) восстановился после травмы, вынудившей его пропустить два этапа заключительной серии сезона, и в первый день состязания попытался следовать примеру Вудза, с которым он стартовал в одном флайте. Фаулер сумел исполнить лишь пять бёрди, зато умудрился уберечь свою счетную карточку от плюсов. Без богги провели раунд и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), с Полом Кэйси (Paul Casey), днем ранее официально пополнившие команду Европы, которой в конце месяца предстоит выступать на Кубке Райдера.

Джордан Спит (Jordan Spieth) признался журналистам, что ему было сложно следовать своему плану на игру, наблюдая, как на его глазах Вудз и Фаулер закатывают один бёрди за другим. Сам же Джордан сумел уйти в минус лишь в самой концовке, когда выдал серию из трех бёрди на четырех заключительных лунках.

Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), триумфально завершивший две предыдущие недели, прошел местное поле на три удара лучше пара и допустил свой единственный богги на восьмой лунке, где не сумел спасти пар с двух метров. В начале же своего выступления Брайсон не реализовал трехметровый патт на бёрди и потому сразу же после завершения раунда отправился работать над своим паттингом.

Широкие местные фервеи и благоприятные погодные условия положительно сказались на результативности участников турнира BMW Championship, среди которых лишь два десятка не сумели стартовать лучше пара. Во второй день состязания синоптики пообещали грозу, так что гольфистам придется стартовать пораньше и с обеих девяток.

Leaderboard

Т1 Tiger Woods -8
Т1 Rory McIlroy -8
3 Xander Schauffele -7
Т4 Billy Horschel, Peter Uihlein -6
Т4 Justin Thomas, Alex Noren -6

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist