Печать

PGA Tour: Турнир Чемпионов. Джастин Томас защищает титул

2624 0 0


Джастин Томас (Justin Thomas). Фото: Getty Images
Лучшие гольфисты PGA Tour в начале года по традиции приехали на Гавайи, где на этой неделе стартует очередной розыгрыш Турнира Чемпионов. Как следует из названия, в состязании принимают участие только профи, сумевшие завоевать в прошедшем году хотя бы один титул. Таковых на этот раз набралось чуть более трех десятков. 

На правах действующего чемпиона в гольф-клубе Kapalua выступит лучший игрок прошлого сезона Джастин Томас (Justin Thomas), которому на следующей неделе предстоит отстаивать еще один трофей. Стоит отметить, что на данном состязании гольфисты довольно часто побеждают по несколько раз, и успешная защита титула здесь далеко не редкость. При этом огромную роль играет знание местного поля, которое принимает турнир уже двадцатый раз подряд. За это время лишь дважды победы одерживали дебютанты состязания.

Поле Plantation является единственным в обойме Тура с паром 73 (6811 м) и расположено на побережье океана. Его единственной серьезной защитой может стать сильный ветер, но в случае благоприятных погодных условий мы вправе рассчитывать на крайне высокую результативность участников. К примеру, Джордан Спит (Jordan Spieth), которой начнет нынешний розыгрыш в одном флайте со своим приятелем Томасом, два года назад сумел наколотить сразу три десятка минусов, при этом ему так и не удалось повторить местный рекорд результативности.

Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Как показывает практика, при местных широких фервеях и щадящем рафе ни дальность, ни точность драйвов не имеют решающего значения, что в некоторой мере также обусловлено солидными размерами местных гринов. Двенадцать месяцев назад у Дастина Джонсона (Dustin Johnson) был один из худших показателей по точности драйвов, что не помешало ему финишировать на шестой строчке. При этом в заключительном раунде нынешний лидер Мирового Рейтинга умудрился впервые в своей карьере выйти за регламентированное число ударов на все 18 гринов. Пять лет назад Дастин также побеждал в гольф-клубе Kapalua, но тогда из-за погодных условий турнир был сокращен до 54 лунок.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist