Печать

В PGA Tour тоже появятся турниры без ката с ограниченным числом участников

1405 0 0


После появления LIV Golf руководству PGA Tour пришлось перейти в «режим адаптации», действие которого продолжится и в следующем сезоне. В высшем американском дивизионе уже появился целый ряд «продвинутых» турниров с увеличенным призовым фондом и обязательным участием звезд Тура, а в следующем году на этих состязаниях еще и отменят кат. 

Стало известно, что 2024-ом году продвинутые состязания будут проходить без традиционного отсева по итогам 36 лунок, к тому же численность участников данных турниров составит «от 70 до 78 человек». В эту элитную группу попадут 50 лучших игроков по итогам предыдущего сезона, а также победители регулярных этапов. Предполагается, что в следующем сезоне продвинутые и регулярные турниры будут чередоваться короткими сериями (два продвинутых, следом три обычных), и лучшие участники регулярных серий смогут принять участие в топовых турнирах.

Также будут предусмотрены дополнительные места для игроков из топ-30 Мирового Рейтинга (хотя в текущих реалиях все они как раз и будут из числа топ-50 лучших игроков PGA Tour), а также спонсорские приглашения (данный пункт вызвал много вопросов, но надо же придержать местечко на тот случай, если в турнире пожелает принять участие сам Тайгер Вудз (Tiger Woods)).

Естественно идею с турнирами без катов для ограниченного числа участников не могли не оценить представители LIV Golf, незамедлительно «поздравившие» заклятых коллег на своей официальной страничке в Twitter: «Подражание является высшей формой лести. Поздравляем PGA Tour. Добро пожаловать в будущее».

В итоге игрокам из PGA Tour пришлось защищаться перед журналистами, и больше всех в данном деле отличился Макс Хома (Max Homa), выдавший восторженный спич о преимуществах нового формата на четыре с половиной минуты. В первую очередь Макс отметил, что все это делается исключительно ради болельщиков, и подобный формат благоприятно скажется на продвинутых состязаниях, где зрители смогут наблюдать за игрой лучших игроков Тура на протяжении всех четырех раундов.

Макс Хома (Max Homa). Фото: Getty Images
При этом Хома не мог не признать, что опять все «сливки» достанутся топовым игрокам (в число которых сам Макс успел пробиться не так давно), однако он напомнил, что теперь и «середнячкам» будет гораздо легче выиграть на «обычном» турнире, где будет меньше сильных конкурентов, а призовой фонд останется прежним. А победа позволит и им приобщиться к элите. Также Хома вполне справедливо отметил, что в нынешнем своем виде топовые турниры переманивают слишком много игроков, в результате чего остальные этапы сильно «провисают» в плане силы состава участников.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist