Печать

Перспективы женского Евротура остаются туманными

2280 0 0


Второй год подряд участницы женского Евротура отправились в Квалификационную Школу без уверенности в своих дальнейших перспективах. На этой неделе будут разыграны 25 карт, дающих членство в LET, но пока нет ясности, в каком количестве стартов они позволят принять участие, ведь расписание Тура на следующий год пока остается тайной.

Напомним, что в прошлом сезоне в календаре LET значились всего полтора десятка стартов, из которых лишь на двух самых «денежных» (Ricoh Women’s British Open и Evian Championship) размер призовых превышал 3 млн. долларов. При этом оба они были практически не доступны для выпускниц Квалификационной Школы, за выступление в которой нужно заплатить почти полторы тысячи долларов.

Так что выпускницам Школы приходилось играть преимущественно на второстепенных стартах, где размер призовых варьировался от 100 до 500 тысяч долларов. При этом часть турниров проводились совместно с Australian Ladies Professional Golf Tour, а путешествия в такие дали требуют дополнительных затрат. Большим ударом для LET стала и потеря турнира Oates Vic Open. Впредь один из самых денежных этапов Тура будет проводиться под эгидой LPGA.

Легендарная Лора Дэвис (Laura Davies) по ходу прошедшего сезона отметила, что в ее понимании сезон женского Евротура должен включать в себя «15 действительно хороших европейских этапов». При этом многоопытная гольфистка уточнила, что речь не идет о турнирах с призовым фондом в 200 тыс. евро, потому что на них «невозможно заработать».

Напомним, что в свое время руководство LET отказалось от инвестиций в размере 6 млн. долларов, которые предлагали обеспечить совместными усилиями Евротур, Старинный и Королевский (R&A) и LPGA. Эти вливания могли быть осуществлены в сентябре прошлого года и прекрасно поспособствовали бы ожиданиям Дэвис, но тогда руководящие лица женского Евротура побоялись впасть в зависимость от американского высшего дивизиона. Представители правления LET не захотели оказаться в роли «отборочного тура» для LPGA, что вряд ли смутило бы многих перспективных юных гольфисток из Европы.

Марк Лихтенхейн (Mark Lichtenhein), входящий в правление LET, высказал надежду, что в следующем сезоне участницам Тура предстоит провести порядка 22-23 стартов, но эти перспективы кажутся слишком радужными. Стоит признать, что большинство участниц уже сейчас были бы рады хотя бы наличию десятка «хороших» стартов, что позволило бы им ощутить уверенность в своем будущем после столь сложных последних лет.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist