Печать

Инби Парк: средние патты мне даются легче коротких

1708 0 0


Инби Парк (Inbee Park). Фото: Getty Images
Инби Парк (Inbee Park) по праву считается одним из лучших специалистов по части паттинга, ярким подтверждением чему служат ее статистические показатели. Особенно впечатляет точность корейской гольфистки при исполнении паттов с расстояния в 10-15 футов (от 3 до 4,5 метров). Согласно последним данным, с подобной дистанции Парк в среднем достигает результата в 64 процентах случаев, что в полтора раза превышает лучшие показатели представителей PGA Tour. 

В прошлом сезоне лишь Рейну Гибсону (Rhein Gibson) и Джастину Роузу (Justin Rose) удалось закатить более 41 процента паттов с расстояния в 10-15 футов (третьим с показателем 38,86 процента был Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau)), а средний показатель в мужском высшем дивизионе составил всего 30 процентов. Так в чем же секрет такого высокого мастерства кореянки?

«Я слышала об этих статистических показателях и не сильно им удивилась, потому что мне гораздо комфортнее исполнять патты с 10-15 футов, нежели с пяти или восьми, – пояснила Инби, завершающая год на четвертой строчке Мирового Рейтинга. – Думаю, это обусловлено психологическими моментами. С расстояния в 10-15 футов я качу патты более расслабленно, потому что я не обязана их закатывать. Обычно я мажу менее половины таких паттов. А с расстояния в три или пять футов мои показатели хуже, потому что я слишком зажата из-за давления. И я пытаюсь разобраться с этой проблемой.

На гринах приходится принимать во внимание кучу факторов. Сложно учитывать абсолютно все. Пока мяч катится к лунке, может произойти очень многое. После контакта мяча с лицевой поверхностью клюшки я уже ни на что не могу повлиять. Так что просто стараюсь правильно оценить траекторию и придать мячу правильную скорость, и на этом мои возможности исчерпаны».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist