Печать

Нестандартный паттинг Брайсона Дешамбо

3052 0 0


Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau). Фото: Getty Images
В среде гольфистов Брайсона Дешамбо (Bryson DeChambeau) за его тягу к нестандартным экспериментам зачастую называют «Ученым» (иногда даже безумным). Изначально юный гольфист привлек всеобщее внимание приверженностью к айронам одинаковой длины (в бэге Брайсона шафты всех айронов имеют длину 37 дюймов), теперь же он принялся за паттинг.

«Это будет выглядеть несколько необычно, так что не слишком удивляйтесь», – предупредил Дешамбо своих партнеров, выходя на грин первой лунки во время pro-am турнира Franklin Templeton Shootout.

И действительно, та манера, в которой Брайсон теперь выполняет патты, выглядит довольно необычно. Во время удара стопы гольфиста направлены в сторону лунки, а техника исполнения вызывает ассоциации с крокетом. Подобный стиль принято называть Sidesaddle putting (можно примерно перевести, как «дамское седло»), хотя, самому Дешамбо это определение не слишком нравится.

«Я являюсь величайшим специалистом в мире по двойному патту, но никогда не блистал в радиусе трех с половиной метров от цели, – сказал Брайсон, признавшийся, что отрабатывал нестандартную манеру паттинга порядка трех лет. – В подобной технике нет ничего нового. Наиболее знаменитым ее приверженцем был Сэм Снид (Sam Snead), применявший подобную технику с большим успехом, пока Ассоциация Гольфа США (USGA) не наложила на нее вето в 1968 году. В настоящее время чаще используется термин фронтальный паттинг».

Сэм Снид (Sam Snead). Фото: Getty Images
Дешамбо рассказал, что уже пытался использовать нестандартную манеру паттинга на турнире Jones Cup двухлетней давности (на любительском уровне), где делил лидерство после 36 лунок, но катастрофически провалил заключительный раунд. К слову, его многолетний тренер по свингу Майк Шай (Mike Schy) также поддерживал своего подопечного при переходе на новый стиль.

На этой неделе Брайсон выступает в гольф-клубе Tiburon в паре с Лекси Томпсон (Lexi Thompson) и уже отметился несколькими эффектными паттами, так что можно ожидать, что его манера выполнения паттов рано или поздно приживется и будет перенята другими гольфистами.

Напомним, что Дешамбо ярко засветился на уровне любителя, и ему давно пророчат выдающуюся профессиональную карьеру. Брайсону не удалось «с ходу» влиться в PGA Tour, но он успешно провел сезон во втором американском дивизионе, где одержал победу, позволившую перейти на уровень выше. Большинство экспертов сходятся во мнении, что Дешамбо уже в течение ближайших лет заявит о себе и в главном Туре, так что, есть смысл обратить пристальное внимание на его новаторские решения.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist