Печать

Чтобы выиграть миллион долларов, гольфистка решила пропустить турнир

1511 0 0


Ханна Грин (Hannah Green). Фото: Getty Images
С каждым годом размер призовых в LPGA постепенно растет, и все же в настоящий момент гольфистки зарабатывают на порядок меньше, чем их коллеги из мужских Туров. К примеру, в текущем сезоне лишь полтора десятка представительниц LPGA заработали более миллиона долларов призовых, в то время как в PGA Tour за сезон 2021 таких счастливчиков набралось 124.

При этом для участников обоих высших дивизионов существует возможность получить приятный бонус в рамках Aon Risk Reward Challenge. Примечательно, что и для мужского, и для женского Туров размер главного приза равняется одному миллиону долларов, что весьма ощутимо для представительниц женского гольфа. Напомним, что Aon Risk Reward Challenge учитывает результаты участников на «самых стратегически сложных лунках». Обычно на турнире выделяется одна подобная лунка, и для каждого игрока в зачет челленджа идут два его лучших результата на ней. При этом существует минимальный лимит в 40 раундов за сезон.

В этом сезоне победительницей Aon Risk Reward Challenge в LPGA стала австралийка Ханна Грин (Hannah Green), возглавившая зачет с показателем -0,938. Стратегический подход Ханны позволил ей сыграть в бёрди 72 процента указанных лунок, оформив иглы почти в 10 процентах случаев. Грин ни разу не прошла подобную лунку хуже пара и выступала в соответствии со своей фамилией, посетив 68 процентов гринов за регламентированное количество ударов.

Перед турниром Pelican Women’s Championship, завершавшим регулярную часть сезона LPGA, Ханна уверенно лидировала в зачете Aon Risk Reward Challenge и решила пропустить один этап, дабы ненароком не подпортить свою прекрасную статистику. В итоге победительница турнира Нелли Корда (Nelly Korda) заработала 262,5 тысяч долларов, а Грин получила свой заслуженный миллион, не исполнив за неделю ни единого удара. Для сравнения отметим, что за весь сезон Ханна заработала 531 тысячу, приняв участие в 17 турнирах. Всего же за четыре года выступлений в высшем женском дивизионе Грин провела 78 стартов (выиграла два титула в 2019) и при этом заработала 2,2 млн. долларов.

Aon Risk Reward Challenge

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist