Печать

Фил Микелсон: мейджоры будут приглашать игроков из LIV Golf без учета Мирового Рейтинга

1345 0 0


Фил Микелсон (Phil Mickelson). Фото: Getty Images
После великолепного выступления на мейджоре Masters Фил Микелсон (Phil Mickelson) вернулся в первую сотню Мирового Рейтинга, но даже этот факт не гарантировал бы Левше участие в мейджорах, если бы не его былые заслуги. Руководство (OWGR) продолжает игнорировать игроков из новой Лиги, которые теперь все активнее призывают «менять рейтинг».

«Они сами себе вредят, потому что мейджоры не стремятся к тому, чтобы исключать игроков. Мейджоры хотят собирать лучших и выставлять сильнейший состав участников, – говорит Микелсон. – Представители мейджоров видели, как мы оживили прошедший розыгрыш Masters, и теперь думают, как обеспечить наше участие в своих турнирах.

Необходим механизм квалификации, который будет открытым для всех. А Мировой Рейтинг более таковым не является, и потому представители мейджоров будут вынуждены искать новые пути. Возможно, они будут приглашать пять или десять лучших игроков из LIV, но они обязательно найдут способ, чтобы в составе их участников оказались игроки из LIV. Потому что вся суть мейджоров и заключается в том, чтобы собрать лучших».

Идею с привлечением лучших игроков новой Лиги также поддерживают Бабба Уотсон (Bubba Watson) и Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), по словам которого Рейтинг на данный момент «устарел и более не является точным». Напомним, что после прошлогодних изменений Рейтинг фактически перестроился под PGA Tour, а игроки из других Туров теперь получают баллы «по остаточному принципу». Такими темпами через пару лет состав участников мейджоров будет состоять исключительно из игроков PGA Tour, и руководству мейджоров действительно придется искать обходные пути, если они пожелают исправить данную ситуацию. 

Однако в настоящий момент свежие изменения в процессе квалификации на главные старты работают вовсе не на пользу игрокам из LIV Golf. Тэйлор Гуч (Talor Gooch), на прошлой неделе выигравший этап новой Лиги в Австралии, пожаловался журналистам, что организаторы мейджора U.S. Open подкорректировали один из пунктов квалификации на свое состязание, и данное изменение затронуло лишь его. Теперь Гуч не сможет выступить на американском оупене, так как не принимал участия в заключительном этапе прошлого сезона PGA Tour. Гуч набрал необходимое количество баллов для выступления на турнире Tour Championship (и год назад это гарантировало бы ему участие в мейджоре U.S. Open), но после перехода в LIV Golf Тэйлора не допустили к самому турниру, и организаторы американского оупена оперативно внесли в свои правила соответствующее уточнение.

Тэйлор Гуч (Talor Gooch). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist